Asta N.99 Asta Live

mar 8 Ottobre 2024

Prima tornata (lotti 1-191): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 192-445): dalle ore 15:00

Giovedì 3, venerdì 4 e lunedì 7 ottobre (preferibilmente su appuntamento)

31 - 60  di 445 LOTTI
31

Scultura in corallo "DRAGO"

Scultura in corallo raffigurante "DRAGO", gr. 222 ca. Fine XIX secolo. Lievi difetti., 15,5x6x4 cm ca.
31

Scultura in corallo "DRAGO"

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
32

Scultura in corallo "TRE GUANYIN"

Scultura in corallo raffigurante "TRE GUANYIN", gr. 1144 ca. Base in legno. Fine XIX secolo., 29x29x6 cm ca.
32

Base d'asta
€ 9.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
33

Vaso Compagnia delle Indie

Vaso in porcellana Compagnia delle Indie dipinto con scene di vita orientale. Cina. Periodo Qianlong., 29,5x16x9 cm ca.
33

Vaso Compagnia delle Indie

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
34

Snuff bottle in vetro

Snuff bottle in vetro trasparente e rosso con tappo in corallo. Cina., 7,8×4x3 cm ca.
34

Snuff bottle in vetro

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
35

Teiera in porcellana Famiglia Rosa

Teiera in porcellana Famiglia Rosa dipinta con scene di vita orientali. Cina. Periodo Qianlong., 14x20x12 cm ca.
35

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
36

Scultura in porcellana bianca "GUANYIN"

Scultura in porcellana bianca raffigurante "GUANYIN". Base in legno rivestita in stoffa. Cina. Misure della sola [..]
36

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
37

Scultura "SCENA DI VITA ORIENTALE"

Scultura in giada bianca raffigurante "SCENA DI VITA ORIENTALE". Base in legno traforato. Cina. Periodo Repubbl [..], 25x19x9 cm ca.
37

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
38

Piccola scultura in giada "DUE CANI DI FO"

Piccola scultura in giada bianca raffigurante "DUE CANI DI FO". Cina.
38

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
39

Bastone intagliato e laccato

Bastone intagliato con personaggi orientali e animali e laccato. Cina. XIX secolo. Mancante del puntale., Lung. 83 cm ca.
39

Bastone intagliato e laccato

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
40

Bastone in bambù

Bastone in bambù con manico in bronzo cesellato. India. Fine XIX secolo. Mancante del puntale., Lung. 88 cm ca.
40

Bastone in bambù

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
41

Bastone animato con canna da pesca

Bastone animato con canna da pesca e intagliato con raffigurazioni di pesci. Fine XIX secolo. Mancante del punt [..], Lung. 88,5 cm ca.
41

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
42

Bastone con volto di Garibaldi

Bastone in legno di bosso con intagliato il volto di Garibaldi, incisione 'Caprera' e puntale in ottone. XIX se [..], Lung. 90 cm ca.
42

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
43

Coppia di lampade da tavolo

Coppia di lampade da tavolo in bronzo laccato e dorato raffiguranti "DONNA E UOMO ORIENTALI SEDUTI SU CUSCINO". [..], 47x30x27 cm ca.
43

Coppia di lampade da tavolo

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
44

Coppia di sculture da fontana in bronzo "AIRONI"

Coppia di sculture da fontana in bronzo dipinto verde raffiguranti "AIRONI". Con meccanismo per zampillo d'acqua. [..]
44

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.200,00 / 4.000,00
45

Scultura in ferro "PIEDE"

Scultura in ferro battuto e forgiato a guisa di piede. Base in pietra. XX secolo., 81x50x25 cm ca.
45

Scultura in ferro "PIEDE"

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
46

Sei bicchieri in argento 800

Sei bicchieri in argento 800, gr. 200 ca. complessivi. Inizi XX secolo., Alt. 10 cm ca.
46

Sei bicchieri in argento 800

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
47

Zuppiera in argento 800

Zuppiera in argento 800, gr. 950 ca. Punzoni sotto il bordo. Inizi XX secolo., 12x33,5x24 cm ca.
47

Zuppiera in argento 800

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
48

Modellino di nave da crociera Michelangelo

Modellino di nave da crociera Michelangelo in legno dipinto e laccato. XX secolo. Difetti., 40x155x22 cm ca.
48

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
49

Modellino di nave da guerra Vittorio Veneto

Modellino di nave da guerra Vittorio Veneto in legno dipinto e laccato. XX secolo. Difetti., 32x155x22 cm ca.
49

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
50

Dipinto "PAESAGGIO"

Dipinto olio su cartoncino raffigurante "PAESAGGIO CON FIGURE E ANIMALI IN RIVA AL LAGO". Fine XIX secolo. In [..], 20x25,5 cm ca.
50

Dipinto "PAESAGGIO"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
51

Dipinto "PAESAGGIO ARCADICO CON CASCATA"

SCUOLA VENETA DI INIZI XIX SECOLO. Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO ARCADICO CON CASCATA". In corni [..], 60x95 cm ca.
51

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
52

Coppia di dipinti '"PAESAGGI FLUVIALI"

Coppia di dipinti olio su tela raffiguranti ''PAESAGGI FLUVIALI''. Inizi XVIII secolo. In cornice. Restauri. Già [..], 58x73 cm ca.
52

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
53

PHILIP PETER ROOS ROSA DA TIVOLI

(Francoforte, 1657 - Roma, 1706)
Cerchia di

Dipinto "PASTORI A RIPOSO CON ARMENTI".

Dipinto olio su tela raffigurante "PASTORI A RIPOSO CON ARMENTI". In cornice. Difetti. Già rintelato e rintelai [..], 76x102 cm ca.
53

Cerchia di

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
54

Cerchia di

Dipinto "PASTORELLO CON CONTADINA E ARMENTI"

Dipinto olio su tela raffigurante "PASTORELLO CON CONTADINA E ARMENTI". In cornice. Difetti. Già rintelato e ri [..], 75x102 cm ca.
54

Cerchia di

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
55

Dipinto ''VEDUTA CAMPESTRE''

Dipinto olio su tela raffigurante ''VEDUTA CAMPESTRE''. XIX secolo. In cornice intagliata e dorata., 82x102 cm ca.
55

Dipinto ''VEDUTA CAMPESTRE''

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
56

SALVATORE FERGOLA

(Napoli, 1799 - 1874)

Dipinto "PAESAGGIO CON PERSONAGGI E PECORE"

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO CON PERSONAGGI E PECORE". Firmato in basso a destra., 50,5x64 cm ca.
56

SALVATORE FERGOLA

(Napoli, 1799 - 1874)

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
57

ARTHUR TREVOR HADDON

(Londra, 1864 - Cambridge, 1941)

Dipinto "FRUTTIVENDOLO E GIOVINCELLE IN LAGUNA"

Dipinto olio su tela raffigurante "FRUTTIVENDOLO E GIOVINCELLE IN LAGUNA". Firmato in basso a destra. In cornice [..], 57x76,5 cm ca.
57

ARTHUR TREVOR HADDON

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Coppia di gouache ''PAESAGGIO CON BARCHE E VESUVIO'' e ''NAPOLI VISTA DAL MARE CON BARCHE E PERSONAGGI''

Coppia di gouache su carta raffiguranti ''PAESAGGIO CON BARCHE E VESUVIO'' e ''NAPOLI VISTA DAL MARE CON BARCHE [..], 53x68 cm ca.

Coppia di gouache ''PAESAGGIO CON BARCHE E VESUVIO'' e ''NAPOLI VISTA DAL MARE CON BARCHE E PERSONAGG [..]

su carta
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.300,00
59

Gioco dell'oca

Gioco dell'oca dipinto a tempera su carta applicata su tela. XIX secolo. In cornice. Difetti., 52,5x71 cm ca.
59

Gioco dell'oca

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
60

Dipinto "SCENE DI VITA ORIENTALE"

Dipinto tempera su carta raffigurante "SCENE DI VITA ORIENTALE". Con scritte e sigilli a sinistra e cartiglio [..], 92x53 cm ca.
60

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.500,00
31 - 60  di 445 LOTTI