Asta N.99 Asta Live

mar 8 Ottobre 2024

Prima tornata (lotti 1-191): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 192-445): dalle ore 15:00

Giovedì 3, venerdì 4 e lunedì 7 ottobre (preferibilmente su appuntamento)

121 - 150  di 445 LOTTI
121

Lampadario in legno e ferro dorato

Lampadario su due palchi in legno laccato e dorato con dodici bracci in ferro dorato., 70x70 cm ca.
121

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
122

PHILIPPE POITEVIN

(1831 - 1907)

Scultura "CAVALLO IMBIZZARRITO CON DOMATORE"

Scultura in bronzo raffigurante "CAVALLO IMBIZZARRITO CON DOMATORE". Firmata alla base., 56x57x28 cm ca.
122

PHILIPPE POITEVIN

(1831 - 1907)

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Secretaire In piuma di mogano

Secretaire lastronato in piuma di mogano a quattro cassetti con sportello e castello a vari cassetti. XIX secol [..], 143x116x54 cm ca.

Secretaire In piuma di mogano

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00

Comò mosso

Comò mosso sul fronte a due cassetti in legno di noce con riquadri in radica e filettature. Emilia. XVIII secol [..], 77,5x127,5x58,5 cm ca.

Comò mosso

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
125

Specchiera fondosala con fioriera

Specchiera fondosala con fioriera in legno intarsiato in avorio, madreperla e ottone con finiture in bronzo cesellato [..], 266x141x40 cm ca.
125

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
126

Lampadario cinque bracci in vetro

Lampadario cinque bracci in pasta di vetro pulegoso trasparente con profili in pasta di vetro applicata color [..], 115x83 cm ca.
126

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
127

Scultura in legno "SAN GIACOMO"

Scultura in legno scolpito, laccato e parzialmente dorato raffigurante "SAN GIACOMO". XVII secolo. Lievi difetti [..], 88,5x33x28 cm ca.
127

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
128

Dipinto fondo oro ''PADRE, FIGLIO, SPIRITO SANTO E MADONNA'

SCUOLA VENETO-CRETESE DEL XVI SECOLO. Dipinto fondo oro su tavola raffigurante ''PADRE, FIGLIO, SPIRITO SANTO [..], 52x41 cm ca.
128

su tavola
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
129

GIOVANNI CARNOVALI IL PICCIO

(Montegrino Valtravaglia, 1804 - Coltaro, 1873)

Dipinto "RESURREZIONE E SACRA FAMIGLIA"

Dipinto olio su tela raffigurante "RESURREZIONE E SACRA FAMIGLIA". In cornice. Difetti e restauri., 55x34,5 cm ca.
129

GIOVANNI CARNOVALI IL PICCIO

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
130

Tavolo con piano dipinto

Tavolo in legno intagliato e dorato a mecca con piano dipinto a finta scagliola. Fine XVIII-inizi XIX secolo. [..], 78,5x205x104,5 cm ca.
130

Tavolo con piano dipinto

Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
131

Cornice decorata

Cornice decorata con conchiglie di vari tipi, corallo e madre perla. XIX secolo. Lievi difetti., 102x81 cm ca.
131

Cornice decorata

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
132

Stemma in marmo

Stemma nobiliare in marmo. XVII secolo. Lievi difetti., 95x75 cm ca.
132

Stemma in marmo

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
133

Scultura in marmi vari "BUSTO DI IMPERATORE ROMANO"

Scultura in marmi vari raffigurante "BUSTO DI IMPERATORE ROMANO". XIX secolo., 73x64x33 cm ca.
133

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
134

Dipinto "ADORAZIONE DEI MAGI"

MAESTRO FIAMMINGO DI FINE XV SECOLO. Dipinto olio su tela raffigurante "ADORAZIONE DEI MAGI". Restauri. Già rintelato [..], 54x42 cm ca.
134

Dipinto "ADORAZIONE DEI MAGI"

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
135

Placca in terracotta "MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO"

Placca in terracotta raffigurante "MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO". Inizi XIX secolo. Lievi segni di usura [..], 48x34x6 cm ca.
135

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
136

Placca in agglomerato di pietra

Placca in agglomerato di pietra raffigurante "FIGURE MITOLOGICHE". XX secolo. Segni di usura del tempo., 58x40x7 cm ca.
136

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
137

Scultura in agglomerato di pietra "EBE"

 Scultura in agglomerato di pietra raffigurante "EBE" con base. XX secolo. Segni di usura del tempo., 135x45 cm ca.
137

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
138

ANTOINE BOFILL

(Spagna, 1875)

Scultura in bronzo "DONNA CON FIORI E CESTA"

Scultura in bronzo raffigurante "DONNA CON FIORI E CESTA". Firmata alla base., Alt. 153 cm ca.
138

ANTOINE BOFILL

(Spagna, 1875)

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.200,00
139

Piccola scultura in bronzo "PENELOPE"

Piccola scultura in bronzo raffigurante "PENELOPE". Base in marmo verde. Fine XIX-inizi XX secolo., 33x40x17,5 cm ca.
139

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
140

Leggio in noce

Leggio in noce. XIX secolo. Altezza regolabile., 131x43x40 cm ca. (altezza minima)
140

Leggio in noce

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
141

Specchiera toscana

Specchiera in legno laccato e dorato a motivi floreali e animali fantastici. Toscana. XIX secolo. Difetti., 173x137x10 cm
141

Specchiera toscana

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
142

Commode a mezzaluna

Commode a mezzaluna in bois de rose finemente intarsiato e decorato con bronzi, piano in marmo, fronte bombato [..], 87x124x49 cm ca.
142

Commode a mezzaluna

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
143

GIOVANNI DEL BIONDO©

(Firenze, documentato dal 1356-1398)

Dipinto "MADONNA DEL LATTE E CROCIFISSIONE"

Dipinto olio su tavola fondo oro raffigurante "MADONNA DEL LATTE E CROCIFISSIONE". Seconda metà del XIV secolo. [..], 96x59,5 cm ca.
143

GIOVANNI DEL BIONDO©

Base d'asta
€ 30.000,00
Stima
€ 40.000,00 / 45.000,00
144

Tappeto Panderman. Anatolia

Tappeto Panderman. Anatolia. Inizi XX secolo. Buono stato di conservazione, una zona leggermente consumata., 163x116 cm ca.
144

Tappeto Panderman. Anatolia

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
145

Tappeto Smirne disegno Lotto. Anatolia

Tappeto Smirne disegno Lotto. Anatolia. Inizi XX secolo. Vari piccoli punti di rimpelamento sul campo., 176x118 cm ca.
145

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 2.300,00 / 2.800,00
146

Frammento di tappeto Konya. Anatolia Centrale

Frammento di tappeto Konya. Anatolia Centrale. XVIII secolo., 290x127 cm ca.
146

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
147

Tappeto Avunya. Anatolia

Tappeto Avunya. Anatolia. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione., 227x130 cm ca.
147

Tappeto Avunya. Anatolia

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
148

Tappeto Ghiordes disegno Gol Farang. Anatolia

Tappeto Ghiordes disegno Gol Farang. Anatolia. Prima metà del XX secolo. Eccellente stato di conservazione., 165x105 cm ca.
148

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.700,00
149

Tappeto Mudjur. Anatolia

Tappeto Mudjur. Anatolia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione., 150x93 cm ca.
149

Tappeto Mudjur. Anatolia

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
150

Tappeto Herekè in seta e fili metallici. Turchia

Tappeto Herekè in seta e fili metallici con disegno a preghiera. Turchia. Firmato HEREKE'. Eccellente stato di [..], 161x117 cm ca.
150

Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
121 - 150  di 445 LOTTI