MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Carpets & Design Auction (n. 99)

99
Asta N.99 Asta Live

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Carpets & Design Auction (n. 99)

mar 8 Ottobre 2024

Prima tornata (lotti 1-191): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 192-445): dalle ore 15:00

Diritti d'asta: 28%

In quest'asta potete trovare articoli di arte orientale, mobili d'antiquariato e complementi d'arredo, dipinti, sculture e disegni sia antichi che del XIX secolo, arte moderna, tappeti e per finire lotti di arte decorativa del '900 e di design.

Il prezzo di partenza è solitamente pari alla base d'asta (B.A.) indicata a catalogo ed i rilanci da rispettare sono quelli indicati nella tabella degli incrementi. Il Banditore potrà discrezionalmente variare i rilanci nel corso dell'asta.

Per avere informazioni, condition report e per qualsiasi altra necessità, siamo reperibili all'indirizzo info@visconteacasadaste.com

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Le offerte scritte e telefoniche dovranno pervenire entro le ore 13.00 del giorno precedente l’asta.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Esposizione
Giovedì 3, venerdì 4 e lunedì 7 ottobre (preferibilmente su appuntamento)
c/o Viscontea Casa d’Aste srl - via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

421 - 445  di 445 LOTTI
421

PIETRO CHIESA

(Sagno, 1876 - Sorengo, 1959)

Lampadario con vetri incisi per FONTANA ARTE

Lampadario tre luci con vetri incisi e supporto in ottone e metallo verniciato. Produzione FONTANA ARTE. Anni [..], 80x50 cm ca.
421

PIETRO CHIESA

(Sagno, 1876 - Sorengo, 1959)

Lampadario con vetri incisi per FONTANA ARTE

Lampadario tre luci con vetri incisi e supporto in ottone e metallo verniciato. Produzione FONTANA ARTE. Anni [..], 80x50 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
422

CARLO NASON©  

(Murano, 1935)

Lampada da tavolo mod. Lt328 per MAZZEGA

Lampada da tavolo modello Lt328 in vetro pulegoso con base in metallo. Produzione MAZZEGA. Anni '70., 46x45x45 cm ca.
422

CARLO NASON©  

(Murano, 1935)

Lampada da tavolo mod. Lt328 per MAZZEGA

Lampada da tavolo modello Lt328 in vetro pulegoso con base in metallo. Produzione MAZZEGA. Anni '70., 46x45x45 cm ca.
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
423

MARCO PAGNONCELLI

Lampadario Arbor 30S per ICONE LUCE

Lampadario Arbor 30s in metallo verniciato bianco con trenta bracci con dischetti orientabili. Produzione ICONE [..], 175x130 cm ca.
423

MARCO PAGNONCELLI

Lampadario Arbor 30S per ICONE LUCE

Lampadario Arbor 30s in metallo verniciato bianco con trenta bracci con dischetti orientabili. Produzione ICONE [..], 175x130 cm ca.
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.400,00
424

PININFARINA

Quattro sedie Sit per REFLEX ANGELO

Quattro sedie Sit in legno con rivestimento in pelle e schienale in alluminio. Firma sul retro. Produzione REFLEX [..], 86x47x65 cm ca.
424

PININFARINA

Quattro sedie Sit per REFLEX ANGELO

Quattro sedie Sit in legno con rivestimento in pelle e schienale in alluminio. Firma sul retro. Produzione REFLEX [..], 86x47x65 cm ca.
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.600,00
425

GIANNI VIGORELLI

(Tormo, 1916 - Lodi, 1998)
Attribuito a

Dieci sedie

Dieci sedie in legno e compensato. Anni '50. Lievi segni di usura del tempo. , 87x44x43 cm ca.
425

GIANNI VIGORELLI

(Tormo, 1916 - Lodi, 1998)
Attribuito a

Dieci sedie

Dieci sedie in legno e compensato. Anni '50. Lievi segni di usura del tempo. , 87x44x43 cm ca.
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
426

GAE AULENTI

(Palazzolo dello Stella, 1927 - Mialno, 2012)

Day bed

Day bed con struttura in metallo cromato e seduta, schienale e braccioli in tessuto blu, ocra e rosa cipria. Anni [..], 79x245x115 cm ca.
426

GAE AULENTI

(Palazzolo dello Stella, 1927 - Mialno, 2012)

Day bed

Day bed con struttura in metallo cromato e seduta, schienale e braccioli in tessuto blu, ocra e rosa cipria. Anni [..], 79x245x115 cm ca.
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
427

Lampadario in vetro colorato

Lampadario a sei bracci in vetro colorato nei toni del blu, rosso e verde. Murano. XX secolo., 62x88 cm ca.
427

Lampadario in vetro colorato

Lampadario a sei bracci in vetro colorato nei toni del blu, rosso e verde. Murano. XX secolo., 62x88 cm ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.100,00 / 1.400,00
428

JEAN-PIERRE LAPORTE©  

(Bordeaux, 1944)

Coppia di poltrone Girolle per THONET

Coppia di poltrone Girolle in fibra di vetro bianca e tessuto verde. Produzione THONET. Anni '70. Segni di usura [..], 76x83x80 cm ca.
428

JEAN-PIERRE LAPORTE©  

(Bordeaux, 1944)

Coppia di poltrone Girolle per THONET

Coppia di poltrone Girolle in fibra di vetro bianca e tessuto verde. Produzione THONET. Anni '70. Segni di usura [..], 76x83x80 cm ca.
Base d'asta
€ 9.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
429

Lampada a sospensione STILUX, Milano

Lampada a sospensione cinque luci in alluminio satinato, materiale plastico verde e diffusori in vetro bianco. [..], 114x50 cm ca.
429

Lampada a sospensione STILUX, Milano

Lampada a sospensione cinque luci in alluminio satinato, materiale plastico verde e diffusori in vetro bianco. [..], 114x50 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
430

Tavolo da biliardo

Tavolo da biliardo in legno, ottone e panno turchese con una stecca e quindici biglie. XX secolo. Segni di usura [..], 74,5x177x95 cm ca.
430

Tavolo da biliardo

Tavolo da biliardo in legno, ottone e panno turchese con una stecca e quindici biglie. XX secolo. Segni di usura [..], 74,5x177x95 cm ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
431

Otto sedie

Otto sedie in legno con parte terminale a testa di cigno, seduta e schienale in velluto verde e profili in ottone. [..], 92x49x50 cm ca.
431

Otto sedie

Otto sedie in legno con parte terminale a testa di cigno, seduta e schienale in velluto verde e profili in ottone. [..], 92x49x50 cm ca.
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
432

UBALD KLUG

(Svizzera, 1932 - 2018)

Coppia di divani Terrazza per DE SEDE

Divano DS-1025 'Terrazza' a due elementi con struttura in legno e rivestimento in pelle nera. Produzione DE SEDE. [..], 68x158x98 cm ca.
432

UBALD KLUG

(Svizzera, 1932 - 2018)

Coppia di divani Terrazza per DE SEDE

Divano DS-1025 'Terrazza' a due elementi con struttura in legno e rivestimento in pelle nera. Produzione DE SEDE. [..], 68x158x98 cm ca.
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
433

OSVALDO BORSANI

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

Coppia di letti sovrapponibili L75 Kangaroo per TECNO

Coppia di letti sovrapponibili modello L75 Kangaroo in metallo verniciato nero, legno laccato arancione e doghe [..], 65x205x90 cm ca.
433

OSVALDO BORSANI

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

Coppia di letti sovrapponibili L75 Kangaroo per TECNO

Coppia di letti sovrapponibili modello L75 Kangaroo in metallo verniciato nero, legno laccato arancione e doghe [..], 65x205x90 cm ca.
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.400,00
434

Mobile bar

Mobile bar in vimini e formica bianca a tre ripiani all'interno. Anni '70. Difetti e segni di usura del tempo., 105x136x53 cm ca.
434

Mobile bar

Mobile bar in vimini e formica bianca a tre ripiani all'interno. Anni '70. Difetti e segni di usura del tempo., 105x136x53 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
435

Tappeto MISSONI

Tappeto/tessuto patchwork. Manifattura MISSONI. Anni '80. Con etichetta di produzione. Ottimo stato di conserva [..], 250x172 cm ca.
435

Tappeto MISSONI

Tappeto/tessuto patchwork. Manifattura MISSONI. Anni '80. Con etichetta di produzione. Ottimo stato di conserva [..], 250x172 cm ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
436

Tessuto MISSONI

Tappeto/tessuto patchwork. Manifattura MISSONI. Anni '80. Con etichetta di produzione. Ottimo stato di conserva [..], 165x172 cm ca.
436

Tessuto MISSONI

Tappeto/tessuto patchwork. Manifattura MISSONI. Anni '80. Con etichetta di produzione. Ottimo stato di conserva [..], 165x172 cm ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
437

Tessuto. MISSONI

Tappeto/tessuto patchwork. Manifattura MISSONI. Anni '80. Con etichetta di produzione. Buono stato di conservazione. [..], 208x151 cm ca.
437

Tessuto. MISSONI

Tappeto/tessuto patchwork. Manifattura MISSONI. Anni '80. Con etichetta di produzione. Buono stato di conservazione. [..], 208x151 cm ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
438

Tappeto Rya. Svezia

Tappeto Rya. Svezia. Prima metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 185x103 cm ca.
438

Tappeto Rya. Svezia

Tappeto Rya. Svezia. Prima metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 185x103 cm ca.
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
439

Tappeto Rya. Svezia

Tappeto Rya. Svezia. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 158x107 cm ca.
439

Tappeto Rya. Svezia

Tappeto Rya. Svezia. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 158x107 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
440

Aubusson. Francia

Aubusson. Francia. Prima metà del XIX secolo. Segni di usura sul campo, già foderato e lavato., 365x330 cm ca.
440

Aubusson. Francia

Aubusson. Francia. Prima metà del XIX secolo. Segni di usura sul campo, già foderato e lavato., 365x330 cm ca.
Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
441

Aubusson. Francia

Aubusson. Francia. Seconda metà del XIX secolo. Vari piccoli vecchi interventi sul campo, quattro lati perimetrali [..], 340x250 cm ca.
441

Aubusson. Francia

Aubusson. Francia. Seconda metà del XIX secolo. Vari piccoli vecchi interventi sul campo, quattro lati perimetrali [..], 340x250 cm ca.
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
442

Arazzo succo d'erba

Arazzo succo d'erba "L'ARRESTO DI AMAN E SUA CONDANNA". Firmato E. CORSI in basso a sinistra. Ottimo stato di [..], 260x160 cm ca.
442

Arazzo succo d'erba

Arazzo succo d'erba "L'ARRESTO DI AMAN E SUA CONDANNA". Firmato E. CORSI in basso a sinistra. Ottimo stato di [..], 260x160 cm ca.
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
443

Grande frammento di tappeto Arrajolos. Portogallo

Grande frammanto di tappeto Arrajolos tessuto a mano. Portogallo. Metà XVII. Vari piccoli interventi sul campo, [..], 490x388 cm ca.
443

Grande frammento di tappeto Arrajolos. Portogallo

Grande frammanto di tappeto Arrajolos tessuto a mano. Portogallo. Metà XVII. Vari piccoli interventi sul campo, [..], 490x388 cm ca.
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 11.000,00 / 14.000,00
444

Tappeto Marrakech. Marocco

Tappeto Marrakech. Marocco. Recente manifattura. Perfetto stato di conservazione., 240x170 cm ca.
444

Tappeto Marrakech. Marocco

Tappeto Marrakech. Marocco. Recente manifattura. Perfetto stato di conservazione., 240x170 cm ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.700,00 / 3.200,00
445

Tappeto Zeki Muran. Turchia

Tappeto Zeki Muran. Turchia. Periodo Decò. Firmato dall'artista Zeki Muran. Perfetto stato di conservazione, full [..], 300x207 cm ca.
445

Tappeto Zeki Muran. Turchia

Tappeto Zeki Muran. Turchia. Periodo Decò. Firmato dall'artista Zeki Muran. Perfetto stato di conservazione, full [..], 300x207 cm ca.
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
421 - 445  di 445 LOTTI