MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Carpets & Design Auction (n. 97)

97
Asta N.97 Asta Live

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Carpets & Design Auction (n. 97)

mar 14 Maggio 2024

Prima tornata (lotti 1 - 197): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 200 - 408): dalle ore 15:00

Diritti d'asta: 28%

In quest'asta potete trovare articoli di arte orientale, mobili d'antiquariato e complementi d'arredo, dipinti, sculture e disegni sia antichi che del XIX secolo, arte moderna, tappeti e per finire lotti di arte decorativa del '900 e di design.

Il prezzo di partenza è solitamente pari alla base d'asta (B.A.) indicata a catalogo ed i rilanci da rispettare sono quelli indicati nella tabella degli incrementi. Il Banditore potrà discrezionalmente variare i rilanci nel corso dell'asta.

Per avere informazioni, condition report e per qualsiasi altra necessità, siamo reperibili all'indirizzo info@visconteacasadaste.com

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Le offerte scritte e telefoniche dovranno pervenire entro le ore 13.00 del giorno precedente l’asta.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Esposizione
Giovedì 9, venerdì 10 e lunedì 13 maggio previo appuntamento
c/o Viscontea Casa d’Aste srl - via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

331 - 360  di 406 LOTTI
333

Due poltrone girevoli rosse

Due poltrone girevoli Space Age ad uovo in sky rosso con base in alluminio. Anni '70. Difetti, rotture e segni [..], 70x75x65 cm ca.
333

Due poltrone girevoli rosse

Due poltrone girevoli Space Age ad uovo in sky rosso con base in alluminio. Anni '70. Difetti, rotture e segni [..], 70x75x65 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
334

Lampadario con grande coppa. BARBINI, Murano

Lampadario tre luci composto da un grande coppa in pasta di vetro iridato effetto scavo e metallo verniciato rosso. [..], 45x56 cm ca.
334

Lampadario con grande coppa. BARBINI, Murano

Lampadario tre luci composto da un grande coppa in pasta di vetro iridato effetto scavo e metallo verniciato rosso. [..], 45x56 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Venduto
335

LUIGI CACCIA DOMINIONI

(Milano, 1913 - Milano, 2016)

Coppia di lampadari in ottone per AZUCENA

Coppia di lampadari in ottone con diffusori sferici in vetro satinato con piccole sfere. Produzione AZUCENA. Anni [..], 100x30 cm ca.
335

LUIGI CACCIA DOMINIONI

(Milano, 1913 - Milano, 2016)

Coppia di lampadari in ottone per AZUCENA

Coppia di lampadari in ottone con diffusori sferici in vetro satinato con piccole sfere. Produzione AZUCENA. Anni [..], 100x30 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
336

Lampadario a sfera

Lampadario in metallo con sfera in vetro con decori policromi. Anni '70., 95x30 cm ca.
336

Lampadario a sfera

Lampadario in metallo con sfera in vetro con decori policromi. Anni '70., 95x30 cm ca.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
337

CARLO SCARPA

(Venezia, 1906 - Sendai, 1978)

Lampadario Poliedro per VENINI

Lampadario a trentadue elementi modello Poliedro in vetro di Murano. VENINI. Difetto ad un vetro. , 40x38 cm ca.
337

CARLO SCARPA

(Venezia, 1906 - Sendai, 1978)

Lampadario Poliedro per VENINI

Lampadario a trentadue elementi modello Poliedro in vetro di Murano. VENINI. Difetto ad un vetro. , 40x38 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
338

RODNEY KINSMAN©  

(Londra, 1943)

Due sedie rosse Omstak per BIEFFELPLAT

Due sedie Omstak impilabili con struttura in tondino di acciaio e seduta e schienale in metallo verniciato rosso [..], 73x45x50 cm ca.
338

RODNEY KINSMAN©  

(Londra, 1943)

Due sedie rosse Omstak per BIEFFELPLAT

Due sedie Omstak impilabili con struttura in tondino di acciaio e seduta e schienale in metallo verniciato rosso [..], 73x45x50 cm ca.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
339

RODNEY KINSMAN©  

(Londra, 1943)

Tre sedie gialle Omstak per BIEFFELPLAT

Tre sedie Omstak impilabili con struttura in tondino di acciaio e seduta e schienale in metallo verniciato giallo [..], 73x45x50 cm ca.
339

RODNEY KINSMAN©  

(Londra, 1943)

Tre sedie gialle Omstak per BIEFFELPLAT

Tre sedie Omstak impilabili con struttura in tondino di acciaio e seduta e schienale in metallo verniciato giallo [..], 73x45x50 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
340

VICO MAGISTRETTI

(Milano, 1920 - Milano, 2006)

Poltrona Gaudì in resina nera per ARTEMIDE

Poltrona Gaudì in materiale plastico nero. Produzione ARTEMIDE, Milano. Marcata sul fondo. Anni '70. Segni di [..], 73,5x59x55 cm ca.
340

VICO MAGISTRETTI

(Milano, 1920 - Milano, 2006)

Poltrona Gaudì in resina nera per ARTEMIDE

Poltrona Gaudì in materiale plastico nero. Produzione ARTEMIDE, Milano. Marcata sul fondo. Anni '70. Segni di [..], 73,5x59x55 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
341

VICO MAGISTRETTI

(Milano, 1920 - Milano, 2006)

Tavolino Demetrio 70 per ARTEMIDE

Tavolino Demetrio 70 in materiale plastico rosso. Produzione ARTEMIDE. Marcato sotto al piano. 1965. Segni di [..], 29x70x70 cm ca.
341

VICO MAGISTRETTI

(Milano, 1920 - Milano, 2006)

Tavolino Demetrio 70 per ARTEMIDE

Tavolino Demetrio 70 in materiale plastico rosso. Produzione ARTEMIDE. Marcato sotto al piano. 1965. Segni di [..], 29x70x70 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
342

Lampadario tre luci

Lampadario tre luci in metallo e materiale plastico colorato. Anni '60. Difetti e segni di usura del tempo., 54x40x40 cm ca.
342

Lampadario tre luci

Lampadario tre luci in metallo e materiale plastico colorato. Anni '60. Difetti e segni di usura del tempo., 54x40x40 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
343

CINI BOERI

(Milano, 1924 - 2020)

Coppia di lampade Lucetta per STILNOVO

Coppia di lampade Lucetta in materiale plastico bianco. Produzione STILNOVO. Con marchio del produttore. 1973. [..], 33x25x18 cm ca.
343

CINI BOERI

(Milano, 1924 - 2020)

Coppia di lampade Lucetta per STILNOVO

Coppia di lampade Lucetta in materiale plastico bianco. Produzione STILNOVO. Con marchio del produttore. 1973. [..], 33x25x18 cm ca.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
344

AFRA e TOBIA SCARPA

Coppia di lampade Jucker per FLOS

Coppia di lampade da tavolo Jucker in metallo smaltato arancione. Produzione FLOS. Con etichetta del produttore [..], 22x18 cm ca.
344

AFRA e TOBIA SCARPA

Coppia di lampade Jucker per FLOS

Coppia di lampade da tavolo Jucker in metallo smaltato arancione. Produzione FLOS. Con etichetta del produttore [..], 22x18 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
Invenduto
345

ANNA CASTELLI FERRIERI

(Milano, 1918 - Milano, 2006)

Coppia di comodini componibili per KARTELL

Coppia di comodini cilindrici componibili in ABS nero. Produzione KARTELL. Marcati sul fondo. Anni '70. Segni [..], 39x42 cm ca.
345

ANNA CASTELLI FERRIERI

(Milano, 1918 - Milano, 2006)

Coppia di comodini componibili per KARTELL

Coppia di comodini cilindrici componibili in ABS nero. Produzione KARTELL. Marcati sul fondo. Anni '70. Segni [..], 39x42 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
346

MARCELLO SIARD©  

(1939)

Carrello bar Game per LONGATO

Carrello bar e portaoggetti modello Game in materiale plastico rosso. Produzione LONGATO, Padova. Marcato sul [..], 50x50x50 cm ca.
346

MARCELLO SIARD©  

(1939)

Carrello bar Game per LONGATO

Carrello bar e portaoggetti modello Game in materiale plastico rosso. Produzione LONGATO, Padova. Marcato sul [..], 50x50x50 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
347

PIERO BROMBIN©  

(Padova, 1938)

Coppia di applique per ARTEMIDE

Coppia di applique in metallo laccato arancione con diffusore a forma di lampadina in vetro lattimo. Produzione [..], 34x21 cm ca.
347

PIERO BROMBIN©  

(Padova, 1938)

Coppia di applique per ARTEMIDE

Coppia di applique in metallo laccato arancione con diffusore a forma di lampadina in vetro lattimo. Produzione [..], 34x21 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
348

PIERO BROMBIN©  

(Padova, 1938)

Lampada a sospensione Arianna per ARTEMIDE

Lampada a sospensione modello Arianna in metallo laccato arancione con diffusore a forma di lampadina in vetro [..], 90x33 cm ca.
348

PIERO BROMBIN©  

(Padova, 1938)

Lampada a sospensione Arianna per ARTEMIDE

Lampada a sospensione modello Arianna in metallo laccato arancione con diffusore a forma di lampadina in vetro [..], 90x33 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Venduto
349

PIERO BROMBIN©  

(Padova, 1938)

Lampada a sospensione Arianna per ARTEMIDE

Lampada a sospensione modello Arianna in metallo laccato giallo con diffusore a forma di lampadina in vetro lattimo. [..], 77x42 cm ca.
349

PIERO BROMBIN©  

(Padova, 1938)

Lampada a sospensione Arianna per ARTEMIDE

Lampada a sospensione modello Arianna in metallo laccato giallo con diffusore a forma di lampadina in vetro lattimo. [..], 77x42 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
350

FRANCO BRESCIANI©  

(Milano, 1948)

Lampada a sospensione Kuala per GUZZINI

Lampada a sospensione Kuala con paralume a campana in acrilico e profilo in metallo cromato. Produzione GUZZINI. [..], 63x45 cm ca.
350

FRANCO BRESCIANI©  

(Milano, 1948)

Lampada a sospensione Kuala per GUZZINI

Lampada a sospensione Kuala con paralume a campana in acrilico e profilo in metallo cromato. Produzione GUZZINI. [..], 63x45 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
351

GAETANO SCIOLARI

(1927 - 1994)

Lampada da tavolo per VALENTI & co. Milano

Lampada da tavolo in alluminio laccato bianco, vetro e plexiglass. Produzione VALENTI & Co. Milano. Con etichetta [..], 42x40 cm ca.
351

GAETANO SCIOLARI

(1927 - 1994)

Lampada da tavolo per VALENTI & co. Milano

Lampada da tavolo in alluminio laccato bianco, vetro e plexiglass. Produzione VALENTI & Co. Milano. Con etichetta [..], 42x40 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
352

MARIO TICCO'

Lampada da tavolo Boletus per VENINI

Lampada da tavolo Boletus in vetro smerigliato di Murano con base in acciaio. Produzione VENINI. Anni '60-'70. [..], 53x30 cm ca.
352

MARIO TICCO'

Lampada da tavolo Boletus per VENINI

Lampada da tavolo Boletus in vetro smerigliato di Murano con base in acciaio. Produzione VENINI. Anni '60-'70. [..], 53x30 cm ca.
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
353

Lampadario in vetro di Murano

Lampadario tre luci in vetro di Murano con fiori azzurri e foglie. Anni '50., 79x63 cm ca.
353

Lampadario in vetro di Murano

Lampadario tre luci in vetro di Murano con fiori azzurri e foglie. Anni '50., 79x63 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
354

Lampadario con sei foglie in vetro

Lampadario in vetro soffiato e opacizzato con sei foglie  e c oppa in vetro acidato. Anni '40. , 50x30 cm ca.
354

Lampadario con sei foglie in vetro

Lampadario in vetro soffiato e opacizzato con sei foglie  e c oppa in vetro acidato. Anni '40. , 50x30 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
355

Applique in vetro di Murano

Applique in pasta di vetro trasparente di Murano. XX secolo., 64x69x38 cm ca.
355

Applique in vetro di Murano

Applique in pasta di vetro trasparente di Murano. XX secolo., 64x69x38 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
356

CARLO SCARPA

(Venezia, 1906 - Sendai, 1978)
Attribuito a

Tavolo in legno laccato nero

Tavolo in legno laccato nero con giunzioni in fusione di alluminio satinato. Anni '70. Difetti e segni di usura [..], 72x67x200 cm ca.
356

CARLO SCARPA

(Venezia, 1906 - Sendai, 1978)
Attribuito a

Tavolo in legno laccato nero

Tavolo in legno laccato nero con giunzioni in fusione di alluminio satinato. Anni '70. Difetti e segni di usura [..], 72x67x200 cm ca.
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Venduto
357

ENZO MARI

(Cerano, 1932 - Milano, 2020)

Sei sedie mod. 2090 Tonietta per ZANOTTA

Sei sedie modello 2090 Tonietta con struttura in acciaio e seduta e schienale in cuoio nero. Produzione ZANOTTA. [..], 80x40x45 cm ca.
357

ENZO MARI

(Cerano, 1932 - Milano, 2020)

Sei sedie mod. 2090 Tonietta per ZANOTTA

Sei sedie modello 2090 Tonietta con struttura in acciaio e seduta e schienale in cuoio nero. Produzione ZANOTTA. [..], 80x40x45 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Invenduto
358

Lampada a sospensione a tre pendenti

Lampada a sospensione a tre pendenti in metallo, legno e vetro satinato. Anni '60., 97x30 cm ca.
358

Lampada a sospensione a tre pendenti

Lampada a sospensione a tre pendenti in metallo, legno e vetro satinato. Anni '60., 97x30 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
359

Lampadario a tre sfere

Lampadario a tre sfere in vetro e acciaio. Anni '50-'60., 140x60x60 cm ca.
359

Lampadario a tre sfere

Lampadario a tre sfere in vetro e acciaio. Anni '50-'60., 140x60x60 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
Invenduto
360

FRANCESCO BOCOLA

Lampada scultura modello Quasar per STILNOVO

Lampada scultura modello Quasar di forma sferica in plexiglass e metallo cromato con riflettore opalino. Produzione [..], 50x40x40 cm ca.
360

FRANCESCO BOCOLA

Lampada scultura modello Quasar per STILNOVO

Lampada scultura modello Quasar di forma sferica in plexiglass e metallo cromato con riflettore opalino. Produzione [..], 50x40x40 cm ca.
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Venduto
361

Cinque applique. SILVEN LIGHT

Cinque applique in pasta di vetro convesso lumeggiato in oro zecchino. Produzione SILVEN LIGHT. Con etichetta [..]
361

Cinque applique. SILVEN LIGHT

Cinque applique in pasta di vetro convesso lumeggiato in oro zecchino. Produzione SILVEN LIGHT. Con etichetta [..]
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
362

Mobile con radio e giradischi. SIEMENS

Mobile con radio e giradischi in mogano. Produzione SIEMENS. Anni '60. Segni di usura del tempo., 89x70x38,5 cm ca.
362

Mobile con radio e giradischi. SIEMENS

Mobile con radio e giradischi in mogano. Produzione SIEMENS. Anni '60. Segni di usura del tempo., 89x70x38,5 cm ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 450,00 / 550,00
Venduto
331 - 360  di 406 LOTTI