Asta N.97 Asta Live

mar 14 Maggio 2024

Prima tornata (lotti 1 - 197): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 200 - 408): dalle ore 15:00

Giovedì 9, venerdì 10 e lunedì 13 maggio previo appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

301 - 330  di 406 LOTTI
303

Tappeto Nazionale

Tappeto realizzato meccanicamente. XX secolo. Buono stato di conservazione. , 213x170 cm ca.
303

Tappeto Nazionale

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
304

Kilim Mauritania. Mali

Kilim Mauritania. Mali. Metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione., 445x160 cm ca.
304

Kilim Mauritania. Mali

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 600,00 / 1.800,00
305

Patu Bakhtiari. Persia

Patu Bakhtiari in lana di cammello. Persia. Prima metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 210x208 cm ca.
305

Patu Bakhtiari. Persia

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.400,00
306

Kilim sardo. Aggius (Gallura)

Kilim sardo tessitura con ornamentazioni geometriche in colorazioni vivaci in lana. Kilim della tradizione rurale [..], 243x217 cm ca.
306

Kilim sardo. Aggius (Gallura)

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
307

Kilim sardo. Samugheo (Oristano)

Kilim sardo tessitura con ornamentazioni floreali e geometriche in colorazioni vivaci in cotone e lana. Kilim [..], 283x267 cm ca.
307

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
308

Arazzo lavorazione Kilim. Firmato

Arazzo lavorazione Kilim. Firmato H.B. Paindefer. Perfetto stato di conservazione., 180x140 cm ca.
308

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
309

Tappeto Tibet

Tappeto Tibet. Recente manifattura. Firmato YSSIMA., 294x200 cm ca.
309

Tappeto Tibet

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.600,00
310

Crespina in vetro

Crespina in vetro molato. Firmata DAUM, France sul fondo. Inizi XX secolo., 8x26 cm ca.
310

Crespina in vetro

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
311

Caffettiera per SALVIATI (Attr.)

Caffettiera con coperchio in vetro lavorazione a nido d'ape e oro zecchino. Produzione SALVIATI (Attr.)., 32x17x10 cm ca.
311

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
312

Vaso DAUM NANCY

Vaso in vetro acidato con decori floreali. Firmato DAUM NANCY. Inizi XX secolo., 35x18 cm ca.
312

Vaso DAUM NANCY

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
313

Vaso in vetro giallo

Vaso in pasta di vetro giallo con ramage. Murano. XX secolo., Alt. 26,5 cm ca.
313

Vaso in vetro giallo

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
314

Centrotavola a foglia

Centrotavola a foglia in pasta di vetro trasparente e nei toni del rosso., 23x23 cm ca.
314

Centrotavola a foglia

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
315

CARLO SCARPA

(Venezia, 1906 - Sendai, 1978)

Vaso-lampada in vetro di Murano verde

Vaso montato a lampada in vetro verde. Base in legno. Con scritta all'acido VENINI, Murano e con etichetta del [..], 41x19 cm ca.
315

CARLO SCARPA

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.600,00
316

FRANCO RAGGI©

(Milano, 1945)

Vaso Bollibolle per BAROVIER & TOSO

Vaso Bollibolle in vetro soffiato blu a sezione ovale con bolle trasparenti e macchie in vetro lattimo. Firmato [..], 26,5x22x15 cm ca.
316

FRANCO RAGGI©

(Milano, 1945)

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
317

FULVIO BIANCONI

(Padova, 1915 - Milano, 1996)

Vaso Fazzoletto. VENINI

Vaso Fazzoletto in vetro turchese. Firmato VENINI e datato '95 sul fondo., 24,5x22 cm ca.
317

FULVIO BIANCONI

(Padova, 1915 - Milano, 1996)

Vaso Fazzoletto. VENINI

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
318

Lampadario con diffusore turchese

Lampada a sospensione in ottone  con diffusore conico in vetro soffiato a canne color turchese e bianco. [..], 28x14,5 cm ca.
318

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
319

GIO PONTI

(Milano, 1891 - 1979)

Quattro sedie mod. 646 Leggera

Quattro sedie mod. 646 Leggera in legno e seduta in stoffa. Produzione CASSINA. Difetti. , 83x42x41 cm ca.
319

GIO PONTI

(Milano, 1891 - 1979)

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
320

Tavolino

Tavolino in legno a due ripiani con piano in vetro a specchio. Anni '50. Lievi difetti. , 50x65x38 cm ca.
320

Tavolino

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
321

Tavolino in legno con piano a specchio

Tavolino in legno con piano a specchio suddiviso a riquadri e gambe a sciabola. Anni '60. Difetti e segni di usura [..], 52x79,5x55 cm ca.
321

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
322

Lampada da terra

Lampada da terra in ottone, vetro a torchon e base in marmo nero. Anni '70., 183x41 cm ca.
322

Lampada da terra

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
323

PIETRO CHIESA

(Sagno, 1876 - Sorengo, 1959)

Lampadario per FONTANA ARTE

Lampadario tre luci con diffusori in vetro di cui uno inciso a foglie e supporto in ottone. Produzione FONTANA [..], 100x60 cm ca.
323

PIETRO CHIESA

(Sagno, 1876 - Sorengo, 1959)

Lampadario per FONTANA ARTE

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
324

ARCHIMEDE SEGUSO

(Murano, 1909 - Murano, 1999)

Lampadario in vetro dorato

Lampadario due luci in vetro dorato sommerso e filigrana bianca., 80x28 cm ca.
324

ARCHIMEDE SEGUSO

(Murano, 1909 - Murano, 1999)

Lampadario in vetro dorato

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
325

Lampadario in ottone e vetro

Lampadario con struttura in ottone, fusto e coppa in vetro lattimo e grandi foglie lumeggiate in oro. XX secolo. [..], 95x100 cm ca.
325

Lampadario in ottone e vetro

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.200,00 / 4.500,00
326

Quattro vetrate a piombo

Quattro ante in vetro piombato multicolore. Inizi XX secolo. Lievi difetti e segni di usura del tempo., 180x41,5 cm ca.
326

Quattro vetrate a piombo

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
327

PIER LUIGI COLLI©

(Torino, 1895 - 1968)

Specchiera in ferro lavorato e dorato. Lievi difetti alla doratura., 225x107 cm ca
327

PIER LUIGI COLLI©

(Torino, 1895 - 1968)

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
328

ROMEO REGA

(Roma, 1904 - Roma, 1968)

Tavolino basso in ottone e vetro

Tavolino basso in ottone e acciaio con piano in vetro e angoli smussati. Firmato sulla vite del piano. Piccolo [..], 46x145x74,5 cm ca.
328

ROMEO REGA

(Roma, 1904 - Roma, 1968)

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
329

Grande specchiera con consolle e lampada

Grande specchiera con consolle in legno biondo e legno laccato e dorato con maniglie in ottone, due cassetti [..]
329

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
330

Piccolo trumeau. MOBILIFICIO CANALE

Piccolo trumeau lastronato in legno di noce e inserti ovali in betulla in stile Gio Ponti, gambe rastremate e [..], 185x103x45 cm ca.
330

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
331

CARLO BUGATTI

(Milano, 1855 - Milano, 1940)

Tavolino con rivestimento in pergamena. Notificato

Tavolino con ripiano quadrato rivestito in pergamena dipinta, rame sbalzato e inserti in metallo. Con decori e [..], 77x75x75 cm ca.
331

CARLO BUGATTI

(Milano, 1855 - Milano, 1940)

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
332

Poltrona in stile Emmanuelle Pavone in vimini

Poltrona stile Emmanuelle Pavone in vimini e rattan. Anni '70. Difetti e segni di usura del tempo., 148x112x50 cm ca.
332

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
301 - 330  di 406 LOTTI