Asta N.97 Asta Live

mar 14 Maggio 2024

Prima tornata (lotti 1 - 197): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 200 - 408): dalle ore 15:00

Giovedì 9, venerdì 10 e lunedì 13 maggio previo appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

361 - 390  di 406 LOTTI
363

Credenzina con piano in vetro

Credenzina in mogano con piano in vetro color nocciola a due cassetti e due sportelli con maniglie in bronzo dorato. [..], 93x90x45 cm ca.
363

Credenzina con piano in vetro

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
364

Grande credenza

Grande credenza in mogano con piedini in ottone e piano in vetro color nocciola a sei sportelli con maniglie in [..], 93,5x300x50 cm ca.
364

Grande credenza

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
365

Tavolino in legno

Tavolino in legno con piano sagomato. Anni '50. Lievi difetti. , 55,5x60x50 cm ca.
365

Tavolino in legno

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
366

Tavolo

Tavolo allungabile in legno di rovere con gambe in ferro laccato nero. Anni '70. Mancante di allunghi. Segni [..], 76x130x77,5 cm ca. (chiuso)
366

Tavolo

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
367

Tavolo allungabile con piano in vetro

Tavolo con meccanismo allungabile impiallacciato in mogano con piano in vetro color nocciola. Anni '70. Mancante [..]
367

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
368

Letto matrimoniale

Letto matrimoniale in ottone massiccio. Anni '70. Rialzi removibili. Difetto ad un piedino e segni di usura del [..], 114x177x202 cm ca.
368

Letto matrimoniale

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
369

Coppia di tavolini a nido su rotelle

Coppia di tavolini a nido in vetro, ottone e metallo smaltato con rotelle. Anni '60. Difetti e segni di usura [..]
369

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
370

370

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
371

Carrello ovale in vetro e ottone

Carrello ovale in ottone e metallo smaltato bianco con ripiani in vetro e specchio. Anni '60. Difetti e segni [..], 62x83x47 cm ca.
371

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
372

Consolle in vetro e ottone

Consolle in ottone e metallo smaltato avorio con ripiani in vetro e specchio. Anni '60. Difetti e segni di usura [..], 74x120x39,5 cm ca.
372

Consolle in vetro e ottone

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
373

ACHILLE CASTIGLIONI

(Milano, 1918 - Milano, 2002)

Tavolo Leonardo per ZANOTTA

Tavolo Leonardo in legno di faggio con piano in cristallo temperato. Produzione ZANOTTA, 1968. Con marchio del [..], Piano: 200x100 cm ca.
373

ACHILLE CASTIGLIONI

(Milano, 1918 - Milano, 2002)

Tavolo Leonardo per ZANOTTA

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
374

GIANFRANCO FRATTINI

(Padova, 1926 - Milano, 2004)

Sei sedie in legno e pelle nera

Sei sedie in legno con seduta in pelle nera. Anni '70. Difetti e segni di usura del tempo., 100x40x60 cm ca.
374

GIANFRANCO FRATTINI

(Padova, 1926 - Milano, 2004)

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
375

OSVALDO BORSANI

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

Poltrona in sky e tessuto

Poltrona in legno con schienale in sky bianco e seduta in tessuto blu. Anni '70. Difetti e segni di usura del [..], 80x52x57 cm ca.
375

OSVALDO BORSANI

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

Poltrona in sky e tessuto

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
376

GASTONE RINALDI

(Padova, 1920 - Padova, 2006)

Quattro poltroncine P180 per RIMA

Quattro poltroncine modello P180 in alluminio e fibra di vetro bianca con rivestimento in pelle color carta da [..], 60x89x75 cm ca.
376

GASTONE RINALDI

(Padova, 1920 - Padova, 2006)

Base d'asta
€ 3.200,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
377

Plafoniera da incasso. VECA

Plafoniera da incasso con struttura in metallo cromato, quattro vetri spessi laterali e vetro con decoro a rilievo [..], 10x34x34 cm ca.
377

Plafoniera da incasso. VECA

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
378

Plafoniera da incasso. VECA

Plafoniera da incasso con struttura in metallo verniciato, quattro vetri spessi laterali e vetro zigrinato al [..], 11x31,5x31,5 cm ca.
378

Plafoniera da incasso. VECA

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
379

CLAUDIO SALOCCHI

(Milano, 1934 - Milano, 2012)

Divano modulare Paione per SORMANI

Divano modulare Paione a sei elementi in materiale plastico e pelle scamosciata. Produzione SORMANI. Anni '60. [..]
379

CLAUDIO SALOCCHI

(Milano, 1934 - Milano, 2012)

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
380

LUCIANO FRIGERIO

(Desio, 1928 - Sanremo, 1999)

Letto

Letto matrimoniale in ottone martellato e dorato sulla testiera. Anni '70. Lievi segni di usura del tempo., 98x183x204 cm ca.
380

LUCIANO FRIGERIO

(Desio, 1928 - Sanremo, 1999)

Letto

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
381

ANGELO MANGIAROTTI

(Milano, 1921 - 2012)

Tavolo per SORGENTE DEL MOBILE CANTU'

Tavolo con gambe in ghisa e piano in legno. Anni '70. Produzione SORGENTE DEL MOBILE CANTU'. Anni '70. Segni di [..], 74x200x80 cm ca.
381

ANGELO MANGIAROTTI

(Milano, 1921 - 2012)

Base d'asta
€ 5.600,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
382

Carrello porta tv

Carrello porta tv con piano in mogano curvato, ripiano in vetro e gambe in ottone verniciato nero e oro. Anni [..], 80x68x42 cm ca.
382

Carrello porta tv

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
383

Tavolino

Tavolino in ottone con piano in vetro spesso. Anni '50. Difetti. , 44x102x42,5 cm ca.
383

Tavolino

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
384

PAOLO PIVA

(Adria, 1950 - Vienna, 2017)

Divano mod. Arca per B&B Italia

Divano modello Arca due posti in ferro, acciaio e pelle nera con tavolini girevoli in vetro. Produzione B&B [..], 90x215x73 cm ca.
384

PAOLO PIVA

(Adria, 1950 - Vienna, 2017)

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
385

MARCEL BREUER

(Pècs, 1902 - New York , 1981)

Sei sedie mod. B33

Sei sedie modello B33 in acciaio e pelle nera. Anni '70. Segni di usura del tempo., 77x50x56 cm ca.
385

MARCEL BREUER

Sei sedie mod. B33

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
386

Poltrona da dentista

Poltrona da dentista. Anni '40. Difetti e segni di usura del tempo. Misure poltrona aperta: 120x64x140 cm ca. [..], 120x64x70 cm ca.
386

Poltrona da dentista

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
387

Cucina Gasfire

Cucina in metallo smaltato bianco e ghisa, con sei fuochi e relativi copri fornelli, un forno a gas, due antine [..], 117x80x61 cm ca.
387

Cucina Gasfire

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
388

SUSI BERGER-WYSS

(Lucerna, 1938 - Berna, 2019)

UELI BERGER

(Berna, 1937 - Berna, 2008)

Coppia di sedie Five-minute

Coppia di sedie Five-minute in rete di ferro zincato. Svizzera. Anni '70., 80x58x42 cm ca.
388

SUSI BERGER-WYSS

(Lucerna, 1938 - Berna, 2019)

UELI BERGER

(Berna, 1937 - Berna, 2008)

Coppia di sedie Five-minute

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
389

Lotto ritirato

Lotto ritirato.
389

Lotto ritirato

Lotto ritirato.
Offerta Libera
390

DINO GAVINA

(San Giovanni in Persiceto, 1922 - Bologna, 2007)

Coppia di lampade da tavolo per SIRRAH (Attr.)

Coppia di lampade da tavolo in metallo con paralume composto da due cartoncini telati blu e panna. Produzione [..], 61,5x30 cm ca.
390

DINO GAVINA

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 700,00
391

SAMUEL PARKER

Coppia di lampade Reflex Moon per SLAMP

Coppia di lampade da tavolo Reflex Moon in materiale plastico e ottone. Produzione SLAMP. Con etichetta alla base. [..], 56,5x32 cm ca.
391

SAMUEL PARKER

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
392

DINO MARTENS

(Venezia, 1894 - 1970)

Lampadario con decori policromi per AURELIANO TOSO

Lampadario in vetro lattimo opaco con decori policromi. Produzione AURELIANO TOSO. Anni '70., 68x30 cm ca.
392

DINO MARTENS

(Venezia, 1894 - 1970)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
361 - 390  di 406 LOTTI