Asta N.97 Asta Live

mar 14 Maggio 2024

Prima tornata (lotti 1 - 197): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 200 - 408): dalle ore 15:00

Giovedì 9, venerdì 10 e lunedì 13 maggio previo appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

241 - 270  di 406 LOTTI
243

ALBERTO FERRERO

(Vercelli, 1888 - Roma, 1963)

Dipinto "IL MIO ROSETO"

Dipinto olio su masonite intitolato "IL MIO ROSETO". Con timbro dell'artista e titolo sul retro. In cornice., 63x50,5 cm ca.
243

ALBERTO FERRERO

(Vercelli, 1888 - Roma, 1963)

Dipinto "IL MIO ROSETO"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
244

FELICE CARENA

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Dipinto "NATURA MORTA"

Dipinto olio su tela raffigurante "NATURA MORTA". Firmato in basso a sinistra. In cornice., 50x40 cm ca.
244

FELICE CARENA

Dipinto "NATURA MORTA"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 900,00
245

FELICE CARENA

Coppia di dipinti "BAMBINI"

Coppia di disegni china e matita su cartoncino raffiguranti "BAMBINI". Firmati in basso a sinistra. In cornice. [..], 55x35 cm ca.
245

FELICE CARENA

Coppia di dipinti "BAMBINI"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
246

RICCARDO LICATA

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Acquarello "SOGGETTO INFORMALE"

Acquarello su carta raffigurante "SOGGETTO INFORMALE". Firmato e datato '78 in basso al centro. In cornice. Lievi [..], 36x50 cm ca.
246

RICCARDO LICATA

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

ROBERTO GAETANO CRIPPA

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

Dipinto "LA TERRA"

Dipinto polimaterico su sughero intitolato "LA TERRA". Firmato e datato 1971 sul retro. Con timbri della Galleria [..], 50x60 cm ca. (punti 12)

ROBERTO GAETANO CRIPPA

(Monza, 1921 - Bresso, 1972)

Dipinto "LA TERRA"

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
248

SANTE MONACHESI

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Dipinto "PARIS"

Dipinto olio su tela intitolato "PARIS". Firmato, intitolato e con timbro della Galleria La Barcaccia Roma, Montecatini [..], 50x70 cm ca.
248

SANTE MONACHESI

(Macerata, 1910 - Roma, 1991)

Dipinto "PARIS"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
249

Dipinto "ARCHITETTURA CON COLONNATO"

Dipinto olio su faesite raffigurante "ARCHITETTURA CON COLONNATO". Firma non identificata in basso a sinistra. [..], 50x66 cm ca.
249

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

SALVATORE FIUME

(Cosimo, 1915 - Milano, 1997)

Dipinto ''GALLO E DONNA''

Dipinto olio su masonite intitolato ''GALLO E DONNA''. Firmato in basso a destra. 1957. Con attestato della Artesanterasmo [..], 74x102 cm ca.

SALVATORE FIUME

(Cosimo, 1915 - Milano, 1997)

Dipinto ''GALLO E DONNA''

Base d'asta
€ 9.500,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
251

ANTON STANISLAVOVICH KORZHENEVSKY

(Vitebsk, 1910 - 1991)

Dipinto "CITTA' DI VITEBSK"

Dipinto olio su tela raffigurante "CITTA' DI VITEBSK". Firmato e datato '54 sul retro. In cornice., 45x120 cm ca.
251

(Vitebsk, 1910 - 1991)

Dipinto "CITTA' DI VITEBSK"

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
252

GIULIO TURCATO

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Tecnica mista "CRATERI"

Tecnica mista su tela intitolata "CRATERI". Con autentica dell'artista  e cartiglio della collezione Ettore [..], 50x70 cm ca.
252

GIULIO TURCATO

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Tecnica mista "CRATERI"

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
253

Dipinto "DONNA SPAGNOLA"

Dipinto olio su tela raffigurante "DONNA SPAGNOLA". Firma non identificata in basso a sinistra. XX secolo. In [..], 100x70 cm ca.
253

Dipinto "DONNA SPAGNOLA"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
254

OLIVIERO RAINALDI©

(Caramanico Terme , 1956)

Dipinto "RITRATTO"

Dipinto olio su tela raffigurante "RITRATTO". Firmato in basso al centro. Controfirmato sul retro. , 60x90 cm ca.
254

OLIVIERO RAINALDI©

(Caramanico Terme , 1956)

Dipinto "RITRATTO"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 700,00
255

VINICIO BERTI

(Firenze, 1921 - 1991)

Acrilico su carta "PROGETTO WZN"

Dipinto acrilico su carta intitolato "PROGETTO WZN" in basso a sinistra. Firmato e datato 1971 in basso al cent [..], 35x50 cm ca.
255

VINICIO BERTI

(Firenze, 1921 - 1991)

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
256

Tappeto Qashkay. Persia

Tappeto Qashkay. Persia. Circa 1900. Buono stato di conservazione., 277x222 cm ca.
256

Tappeto Qashkay. Persia

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.200,00
257

Tappeto area Kurdistan. Persia

Tappeto area Kurdistan. Persia. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione., 503x92 cm ca.
257

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.300,00
258

Tappeto Sauj Bulagh. Persia

Tappeto Sauj Bulagh. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione con le due testate ricostruite., 264x134 cm ca.
258

Tappeto Sauj Bulagh. Persia

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 3.700,00 / 4.200,00
259

Tappeto Kashan Dabir. Persia

Tappeto Kashan Dabir. Persia. Inizi XX secolo. Eccellente stato di conservazione, campo in vello, danneggiato [..], 355x261 cm ca.
259

Tappeto Kashan Dabir. Persia

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
260

Tappeto Afshar disegno Botteh. Persia

Tappeto Afshar disegno Botteh. Persia. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione, due testate ricostruite e vecchi [..], 225x175 cm ca.
260

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 3.800,00 / 4.200,00
261

Tappeto Tehran. Persia

Tappeto Tehran. Persia. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione, full pile., 272x182 cm ca.
261

Tappeto Tehran. Persia

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
262

Tappeto Qum. Persia

Tappeto Qum. Persia. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione., 206x140 cm ca.
262

Tappeto Qum. Persia

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
263

Passatoia Malayer. Persia

Passatoia Malayer. Persia. Inizi XX secolo. Segni di usura sul campo., 295x99 cm ca.
263

Passatoia Malayer. Persia

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
264

Tappeto Malayer. Persia

Tappeto Malayer. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 387x178 cm ca.
264

Tappeto Malayer. Persia

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
265

Tappeto Senneh sette colori. Persia

Tappeto Senneh sette colori. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Vari restauri sul campo., 195x125 cm ca.
265

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
266

Tappeto Sauj Bulagh. Persia

Tappeto Sauj Bulagh. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Eccellente stato di conservazione, testate e bordi or [..], 230x125 cm ca.
266

Tappeto Sauj Bulagh. Persia

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
267

Tappeto Kashan. Persia

Tappeto Kashan. Persia. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione., 475x305 cm ca.
267

Tappeto Kashan. Persia

Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
268

Tappeto Kashan Mohtashem. Persia

Tappeto Kashan Mohtashem. Persia. Circa 1900. Eccellente stato di conservazione, full pile., 203x128 cm ca.
268

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 16.000,00 / 18.000,00
269

Tappeto Henegun. Persia

Tappeto Henegun. Persia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione., 301x160 cm ca.
269

Tappeto Henegun. Persia

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 3.200,00 / 3.600,00
270

Tappeto Henegun. Persia

Tappeto Henegun. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, testate e bordi originali., 338x165 cm ca.
270

Tappeto Henegun. Persia

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
271

Tappeto Mashad. Persia

Tappeto Mashad. Persia. Circa 1900. Buono stato di conservazione., 330x208 cm ca.
271

Tappeto Mashad. Persia

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
272

Tappeto Garajè. Persia

Tappeto Garaj è.  Persia. Inizi XX secolo. Eccellente stato di conservazione., 142x190 cm ca.
272

Tappeto Garajè. Persia

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
241 - 270  di 406 LOTTI