Asta N.97 Asta Live

mar 14 Maggio 2024

Prima tornata (lotti 1 - 197): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 200 - 408): dalle ore 15:00

Giovedì 9, venerdì 10 e lunedì 13 maggio previo appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

151 - 180  di 406 LOTTI
151

Coppia di sculture "LEONI"

Coppia di sculture in marmo rosso di Verona raffiguranti "LEONI" poggianti su basi (62x130x65 cm ca.)., 145x125x60 cm ca.
151

Coppia di sculture "LEONI"

Base d'asta
€ 18.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
152

Fontana da parete

Fontana da parete in agglomerato di pietra., 185x110x60 cm ca.
152

Fontana da parete

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
153

Coppia di sculture "SFINGI"

Coppia di sculture in marmo Giallo Reale raffiguranti "SFINGI"., 85x100x50 cm ca.
153

Coppia di sculture "SFINGI"

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
154

Gazebo

Gazebo con colonne in marmo e cupola in ferro battuto., 330x270 cm ca.
154

Gazebo

Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
155

Scultura "PUTTO"

Scultura in agglomerato di pietra raffigurante "PUTTO". Con base in pietra d'Istria (42x45x45 cm ca.)., Alt. 87 cm ca.
155

Scultura "PUTTO"

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
156

Coppia di vasi in agglomerato di pietra., 65x45 cm ca.
156

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Coppia di vasi con basi in pietra di Vicenza.  Misure base: 75x45x45 cm ca. , 65x50 cm ca.

Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
158

Scultura "SETTER IN FERMA"

Scultura in agglomerato di pietra raffigurante "SETTER IN FERMA". , 70x155 cm ca.
158

Scultura "SETTER IN FERMA"

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
159

Fontana a muro

Fontana a muro in agglomerato di pietra., 150x75x70 cm ca.
159

Fontana a muro

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
160

Scultura "FANCIULLA"

Scultura in agglomerato di pietra raffigurante "FANCIULLA" poggiante su vecchia base (20x60x70 cm ca.)., Alt. 165 cm ca.
160

Scultura "FANCIULLA"

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
161

Coppia di sculture "FANCIULLE"

Coppia di sculture in marmo bianco raffiguranti "FANCIULLE", poggianti su basi in marmo (35x50x40 cm ca.)., Alt. 170 cm ca.
161

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
162

Coppia di vasi in marmo rosso di Verona., 75x60 cm ca.
162

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
163

Coppia di vasi in ghisa., 40x130 cm ca.
163

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
164

Coppia di vasi con basi in ghisa. Misure basi: 45x37x37 cm ca.  , 75x60 cm ca.
164

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
165

Coppia di panchine

Coppia di panchine in ghisa., 90x105x55 cm ca.
165

Coppia di panchine

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
166

Coppia di panchine

Coppia di panchine in ghisa., 90x105x50 cm ca.
166

Coppia di panchine

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
167

Coppia di grandi torcere

Coppia di grandi torcere a otto braccia in bronzo dorato su base in marmo verde con applicazioni in bronzo dorato. [..], 207x83 cm ca.
167

Coppia di grandi torcere

Base d'asta
€ 5.600,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
168

Trumeau in stile Ca' Rezzonico

Trumeau in stile Ca' Rezzonico lastronato in radica di noce. Inizi XX secolo., 268x173x60 cm ca.
168

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
169

Testiera capitonné

Testiera da letto in legno finemente intagliato e dorato imbottita a capitonné. XX secolo., 147x185 cm ca.
169

Testiera capitonné

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
170

Coppia di elementi decorativi su vasi

Coppia di elementi decorativi a motivi floreali in bronzo dorato montati su vasi. Fine XIX secolo. Piccoli dife [..], 86x33x16 cm ca.
170

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
171

Due candelieri trasformabili in candelabri

Due candelieri trasformabili in candelabri a quattro fiamme in bronzo cesellato e dorato. XIX secolo. Misure [..]
171

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Lampadario sei luci

Lampadario sei luci in ottone con fiori in porcellana e piatti in vetro. XX secolo. Difetti ed usure del tempo. [..], 90x50 cm ca.

Lampadario sei luci

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
173

Specchiera in vetro di Murano

Specchiera in vetro di Murano tipo Ca' Rezzonico. XX secolo. Lievissimi difetti., 130x86cm ca.
173

Specchiera in vetro di Murano

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
174

Coppia di torcere

Coppia di torcere in ferro e bronzo. XIX secolo., Alt. 183 cm ca.
174

Coppia di torcere

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
175

Coppia di vasi con decorazione floreale e palme in legno finemente intagliato, laccato e dorato. Inizi XIX secolo. [..], 110x40 cm ca.
175

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.300,00
176

Coppia di imponenti vasi in porcellana e bronzo

Coppia di imponenti vasi in porcellana blu decorati in oro zecchino e con scene mitologiche e personaggi. Finiture [..], 222x55x55 cm ca.
176

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
177

Lampada da terra in ferro battuto

Lampada da terra in ferro battuto con paralume in vetro lavorato a piombo. Inizi XX secolo., 165x51 cm ca.
177

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
178

Coppia di vasi in porcellana

Coppia di vasi in porcellana decorati in oro zecchino e con vedute di città al centro. Siglati sul fondo. XX se [..], 35,5x19x16 cm ca.
178

Coppia di vasi in porcellana

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 450,00 / 700,00
179

Cornice in legno dipinto

Cornice in legno dipinto. XIX secolo. Lievi difetti. Misure luce: 57,5x40 cm ca. , 74,5x54,5 cm ca.
179

Cornice in legno dipinto

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
180

Tavolo con guarnizioni in bronzo dorato e scene di vita

Tavolo in legno laccato nero con guarnizioni in bronzo dorato e con inserti raffiguranti scene di vita sul piano. [..], 89x109 cm ca.
180

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
151 - 180  di 406 LOTTI