Asta N.98 Asta Live

gio 4 Luglio 2024

Prima tornata (lotti 1 - 169): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 170 - 365): dalle ore 15:00

Lunedì 1, martedì 2 e mercoledì 3 luglio previo appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

1 - 30  di 365 LOTTI

Vaso con bordo polilobato

Vaso con bordo polilobato in porcellana policroma dipinta con scene di vita. Giappone. Fine XIX-inizi XX secolo. [..], Alt. 73 cm ca.

Vaso con bordo polilobato

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 800,00

Coppia di piccoli vasi

Coppia di piccoli vasi in metallo sbalzato e smaltato raffiguranti scene di vita. Basi in legno. Cina., Alt. 16,5 cm ca.

Coppia di piccoli vasi

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.300,00
3

Coppia di vasi cloisonné

Coppia di vasi cloisonné con coperchio decorati con fiori e con cane di Fo sulla sommità. Con scritta sul bordo [..], 26x26x16 cm ca.
3

Coppia di vasi cloisonné

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Coppia di vasi cloisonné

Coppia di vasi cloisonné a bottiglia decorati con volatili e fiori. Basi in legno. Cina. , Alt. cm 31 ca.

Coppia di vasi cloisonné

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00

Scultura "ANATRA"

Scultura in bronzo cesellato e dorato raffigurante "ANATRA". Cina. Fine XIX secolo., 7x17x9,5 cm ca.

Scultura "ANATRA"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Cesto di fiori e frutta in pietre dure

Cesto di fiori e frutta in pietre dure su base in legno laccato. Cina. Difetti., 40x60x38 cm ca.

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Tavolo in legno esotico

Tavolo in legno esotico intagliato e traforato. Cina. Fine XIX secolo., 72x90x38 cm ca.

Tavolo in legno esotico

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 800,00

Paravento "PAESAGGIO CON SCENE DI VITA ORIENTALE"

Paravento a sei pannelli dipinto a tempera e oro su carta raffigurante "PAESAGGIO CON SCENE DI VITA ORIENTALE". [..], 172,5x379 cm ca.

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
9

Portareliquie in legno

Portareliquie in legno intagliato e dorato. Italia centrale. XVII secolo., 19x16,5x10 cm ca.
9

Portareliquie in legno

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Specchiera in legno intagliato e dorato. Lombardia. XVIII secolo. , 118x81 cm ca.

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Tappeto Azerbaijan. Caucaso

Tappeto Azerbaijan in lana. Disegno Shirwan. Caucaso. Firmato in testata. 1970 circa. In perfetto stato di cons [..], 104x146 cm ca.

Tappeto Azerbaijan. Caucaso

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 500,00 / 600,00

Tappeto Melas. Anatolia

Tappeto Melas in lana. Anatolia. Seconda metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 124x195 cm ca.

Tappeto Melas. Anatolia

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.400,00

Tre applique

Tre applique sei luci in ferro sbalzato e dorato con gocce in cristallo. XX secolo., 80x35 cm ca.

Tre applique

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Lampadario in cristallo Baccarat

Lampadario sei bracci in cristallo Baccarat su tre palchi con catene e gocce di varie dimensioni. Fine XIX secolo. [..], Alt. 120 cm ca.

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
15

Consolle con specchiera

Consolle in legno intagliato e pastiglia dorati con piano in marmo, piedi ferini e specchiera con decori. Genova. [..], 280x137x64,5 cm ca.
15

Consolle con specchiera

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Ribalta con alzata

Ribalta con alzata in noce intarsiata a motivi geometri con quattro cassetti nella parte inferiore e dieci cassettini [..], 177x104x54 cm ca.

Ribalta con alzata

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00

Coppia di cantonali laccati

Coppia di cantonali in legno laccato. XIX secolo. Lievi difetti. , 120,5x55,5x55,5 cm ca.

Coppia di cantonali laccati

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.300,00
18

Specchiera in legno dorato

Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca. Napoli. XVIII secolo. Lievi difetti., 145x85 cm ca.
18

Specchiera in legno dorato

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
19

Dipinto ''FESTONE A TROMPE L'OEIL''

Dipinto olio su tela raffigurante ''FESTONE CON GHIRLANDE DI FIORI, ANIMALI E DECORAZIONI A TROMPE L'OEIL''. Inizi [..], 105x351 cm ca.
19

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
20

Dipinto "PAESAGGIO CON CANESTRA DI FRUTTA"

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO CON CANESTRA DI FRUTTA". XIX secolo. In cornice. Misure con cornice: [..], 77,5x120 cm ca.
20

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
21

ÉTIENNE-PROSPER BERNE-BELLECOUR

(Boulogne-sur-Mer, 1838 - Parigi, 1910)

Dipinto "SOLDATI CHE SCAVALCANO UN MURO"

Dipinto tempera su carta applicata su tavoletta raffigurante "SOLDATI CHE SCAVALCANO UN MURO". Firmato in basso [..], 22x27 cm ca.
21

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
22

Candelabro con putto in bronzo dorato

Candelabro sei fiamme con putto in bronzo dorato. Inizi XX secolo. Difetti., Alt. 66 cm ca.
22

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
23

Secretaire

Secretaire intarsiato in legni vari con colonne. Periodo Biedermeier., 155x107x50,5 cm ca.
23

Secretaire

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
24

Trono

Trono in legno di noce scolpito con seduta e schienale in pelle. XIX secolo. Difetti., 130x60x50 cm ca.
24

Trono

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
25

Dodici sedie

Dodici sedie imbottite in legno con gambe a rocchetto. XIX secolo. Lievi difetti., 110x42x55 cm ca.
25

Dodici sedie

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
26

Colonna con vaso in terracotta

Colonna con vaso in terracotta decorata con albero e pastorelli a finto bronzo. Inizi XX secolo. Lievi difetti. [..], 154x56 cm ca.
26

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
27

Sei dipinti "NATURE MORTE"

Sei dipinti olio su rame raffiguranti "NATURE MORTE". In cornici in legno laccato con cimase traforate. XX seco [..], 30x24 cm ca.
27

Sei dipinti "NATURE MORTE"

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
28

Coppia di dipinti "NATURE MORTE"

Coppia di dipinti olio su tela raffiguranti "NATURE MORTE". In cornice laccata e dorata. Fine XIX secolo.  [..], 23,5x30 cm ca.
28

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Dipinto ovale "NATURA MORTA"

Dipinto ovale olio su tela raffigurante "VASO DI FIORI CON ARCHITETTURE". Firma non identificata al centro. In [..], 80x100 cm ca.

Dipinto ovale "NATURA MORTA"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Dipinto "TOBIA E L'ANGELO"

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO CON TOBIA E L'ANGELO". In cornice in legno dorato. XVIII secolo. [..], 142,5x207 cm ca.

Dipinto "TOBIA E L'ANGELO"

Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
1 - 30  di 365 LOTTI