Asta N.98 Asta Live

gio 4 Luglio 2024

Prima tornata (lotti 1 - 169): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 170 - 365): dalle ore 15:00

Lunedì 1, martedì 2 e mercoledì 3 luglio previo appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

181 - 210  di 365 LOTTI
181

Tappeto Area Khorassan. Persia

Tappeto Area Khorassan. Persia. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione., 273x102 cm ca.
181

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
182

GIULIO CARPIONI

(Venezia , 1613 - Vicenza , 1678)

Dipinto "AUTORITRATTO"

Dipinto ovale olio su tela raffigurate "AUTORITRATTO". Firmato. In cornice. Già rintelato e rintelaiato., 74x57 cm ca.
182

GIULIO CARPIONI

Dipinto "AUTORITRATTO"

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
183

Dipinto "SACRA FAMIGLIA E SAN GIOVANNINO"

Dipinto olio su tavola raffigurante "SACRA FAMIGLIA E SAN GIOVANNINO". XVI secolo. Difetti e restauri. , 82x64,5 cm ca.
183

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
184

GIOVANNI BATTISTA LANGETTI

(Genova, 1652 - Venezia, 1676)

Dipinto "SAN GIROLAMO"

Dipinto olio su tela raffigurante "SAN GIROLAMO". In cornice. Restauri. Già rintelato e rintelaiato. , 116x100 cm ca.
184

GIOVANNI BATTISTA LANGETTI

Dipinto "SAN GIROLAMO"

Base d'asta
€ 40.000,00
Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00
185

Dipinto "STAZIONE VIA CRUCIS"

Dipinto olio su tela raffigurante "TERZA STAZIONE DELLA VIA CRUCIS - GESU' CADE PER LA PRIMA VOLTA". XVIII secolo. [..], 32x41 cm ca.
185

Dipinto "STAZIONE VIA CRUCIS"

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
186

Dipinto "INCORONAZIONE DI SPINE"

Dipinto olio su tela raffigurante "INCORONAZIONE DI SPINE". Da Tiziano. XVII secolo. In cornice di pastiglia dorata. [..], 55,5x38 cm ca.
186

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
187

Cassettone

Cassettone lastronato in noce e intarsiato con varie essenze di legno a figure classiche entro riserve con cornice [..], 92,5x121,5x56 cm ca.
187

Cassettone

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
188

Davenport in radica di noce

Davenport in radica di noce con gambe intagliate a guisa di leoni, anta e cassettini su un lato. Inghilterra. [..], 82,5x66x62 cm ca.
188

Davenport in radica di noce

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 800,00 / 1.300,00
189

Coppia di poltrone con schienale curvo

Coppia di poltrone in noce intagliato con schienale curvo, gambe tornite e cartelle con mascheroni e sedute imbottite. [..], 81x62x76 cm ca.
189

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
190

Panchetto

Panchetto in legno intagliato con seduta imbottita e braccioli. Fine XIX secolo., 68x75x45
190

Panchetto

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
191

JOSEPH DUCREUX

(Nancy, 1735 - Parigi, 1802)
Ambito di

Dipinto "DAMA"

Dipinto olio su tela raffigurante "DAMA". In cornice in legno intagliata, laccata e dorata., 96x77,5 cm ca.
191

JOSEPH DUCREUX

(Nancy, 1735 - Parigi, 1802)
Ambito di

Dipinto "DAMA"

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
192

Dipinto "VENEZIA CANAL GRANDE"

Dipinto olio su tela raffigurante "VENEZIA CANAL GRANDE". XIX secolo. In cornice dorata. Già rintelato., 78x125 cm ca.
192

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00
193

Piccola specchiera

Piccola specchiera in legno intagliato, laccato e dorato con cornice decorata da fregi a volute e festoni. Toscana. [..], 91,5x42x9 cm ca.
193

Piccola specchiera

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
194

Lampadario in vetro trasparente e verde

Lampadario in vetro di Murano trasparente e verde. XIX secolo. Lievi difetti., 147x110 cm ca.
194

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
195

Candeliere

Candeliere trasformato a lampada in metallo argentato. Fine XVIII secolo. , Alt. 137 cm ca.
195

Candeliere

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
196

Bureau de dame

Bureau de dame lastronato in legni vari a marqueterie con guarnizioni in bronzo dorato e due cassetti sulla fascia. [..], 97x73,5x41 cm ca.
196

Bureau de dame

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.700,00
197

Dipinto "MADRE E FIGLIA"

Dipinto olio su tela applicata su cartoncino raffigurante "MADRE E FIGLIA". Fine XIX secolo. In cornice dorata. [..], 20,5x20 cm ca.
197

Dipinto "MADRE E FIGLIA"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
198

Scultura in bronzo "BIMBI CHE GIOCANO" su colonna

Scultura in bronzo raffigurante "BIMBI CHE GIOCANO". Firma non identificata alla base. Su colonna in marmo verde [..]
198

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
199

ROMOLO DEL BO

(Pavia, 1870 - Milano, 1936)

Scultura 'BUSTO DI DONNA'

Scultura in bronzo raffigurante "BUSTO DI DONNA". Con dedica e firma sul lato sinistro., 40x23,5x14 cm ca.
199

ROMOLO DEL BO

(Pavia, 1870 - Milano, 1936)

Scultura 'BUSTO DI DONNA'

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 900,00 / 1.400,00
200

FRANCESCO DI GIORGIO MARTINI

(Siena, 1439 - 1501)
Cerchia di

Busto in terracotta "BUSTO DI FRATE"

Scultura in terracotta policroma raffigurante “BUSTO DI FRATE”., 47x45x30 cm ca.
200

FRANCESCO DI GIORGIO MARTINI

(Siena, 1439 - 1501)
Cerchia di

Base d'asta
€ 15.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00
201

MARIA GIUSEPPE MAZZA

(Bologna, 1653 - 1741)
Cerchia di

Coppia di bassorilievi "IL SOGNO DI GIUSEPPE" e "NOLI ME TANGERE"

Coppia di bassorilievi ovali in terracotta raffiguranti "IL SOGNO DI GIUSEPPE" e "NOLI ME TANGERE". In cornice [..], 47x41 cm ca.
201

MARIA GIUSEPPE MAZZA

(Bologna, 1653 - 1741)
Cerchia di

Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00

Letto matrimoniale

Letto matrimoniale lastronato e intarsiato in legni vari con girali con coppe in bronzo cesellato. Lombardia. [..], 155x179x218 cm ca. (materasso da 160x200 cm ca.)

Letto matrimoniale

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
203

Specchiera in legno dorato

Specchiera a volute in legno intagliato e dorato. Fine XIX secolo. Lievi difetti., 220x120 cm ca.
203

Specchiera in legno dorato

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 900,00
204

Inginocchiatoio

Inginocchiatoio in noce. XVII secolo. Lievi difetti., 86,5x63,5x50 cm ca.
204

Inginocchiatoio

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
205

Comodino con inginocchiatoio retrattile

Comodino mosso sul fronte con inginocchiatoio retrattile lastronato in radica di noce con piedi a cipolla. Veneto. [..], 86x63x44 cm ca.
205

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
206

Lampadario in bronzo con cherubino

Lampadario tre luci in bronzo lumeggiato in oro e patinato con cherubino appeso ad una cesta di fiori. Fine XIX [..], 90x60 cm ca.
206

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
207

Applique in bronzo dorato

Applique cinque luci in bronzo dorato con mascherone di fauno. Inizi XX secolo., 60x40x25 cm ca.
207

Applique in bronzo dorato

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
208

Coppia di candelieri

Coppia di candelieri in metallo argentato con figure che sorreggono conchiglie. XIX secolo. Lievi difetti., Alt. 49 cm ca.
208

Coppia di candelieri

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
209

GINO FEDERICI

(Milano, 1888 - 1973)

Dipinto "PASCOLO"

Dipinto olio su tela intitolato "PASCOLO". Firmato in basso a sinistra. In cornice., 100x151 cm ca.
209

GINO FEDERICI

(Milano, 1888 - 1973)

Dipinto "PASCOLO"

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00
210

GIOVANNI CARNOVALI IL PICCIO

(Montegrino Valtravaglia, 1804 - Coltaro, 1873)

Acquarello "CONVIVIO"

Acquarello su carta raffigurante "CONVIVIO". In cornice., 7x10 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
181 - 210  di 365 LOTTI