Asta N.99 Asta Live

mar 8 Ottobre 2024

Prima tornata (lotti 1-191): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 192-445): dalle ore 15:00

Giovedì 3, venerdì 4 e lunedì 7 ottobre (preferibilmente su appuntamento)

361 - 390  di 445 LOTTI
361

Tappeto Heriz. Persia

Tappeto Heriz. Persia. Fine XIX secolo. Vari vecchi interventi sul campo, da restaurare., 372x320 cm ca.
361

Tappeto Heriz. Persia

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
362

Tappeto Heriz Serapi. Persia

Tappeto Heriz Serapi. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 400x317 cm ca.
362

Tappeto Heriz Serapi. Persia

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00
363

Tappeto Sarab. Persia

Tappeto Sarab. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 375x300 cm ca.
363

Tappeto Sarab. Persia

Base d'asta
€ 4.200,00
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
364

Tappeto Sarouk. Persia

Tappeto Sarouk. Persia. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione, campo in vello, senza restauri., 593x300 cm ca.
364

Tappeto Sarouk. Persia

Base d'asta
€ 4.800,00
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
365

LINO BERZOINI

(Ficarolo, 1893 - Albisola, 1971)

Scultura in ceramica "FRATE VIOLINISTA". LENCI

Scultura in ceramica policroma raffigurante "FRATE VIOLINISTA". Manifattura LENCI. 1936. Marcato sul fondo. Mancante [..], 33x17,5x17,5 cm ca.
365

LINO BERZOINI

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
366

Trittico di vasi

Trittico di vasi in ceramica invetriata con decori raffiguranti donne a cavallo. Manifattura NOVE DI BASSANO., Uno Alt. 34 e due 36 cm ca.
366

Trittico di vasi

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
367

Vaso "BIGA ROMANA". GINORI

Vaso biansato in ceramica dipinta raffigurante "BIGA ROMANA". Manifattura GINORI. Marcato sul fondo. XX secolo. [..], 41x20 cm ca.
367

Vaso "BIGA ROMANA". GINORI

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
368

Quattro piatti in porcellana serie 'Gioiello'. MORBELLI FINE ARTS FACTORY

Quattro piatti ornamentali da collezione in porcellana incisa all'acquaforte e decorata con smalti, oro zecchino [..], Diam. 20 cm ca.
368

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
369

PIERO FORNASETTI

(Milano, 1913 - Milano, 1988)

Tre piatti in porcellana serie 'Influssi Astrali'

Tre piatti in porcellana bianca serigrafata in nero e oro raffiguranti "SEGNI ZODIACALI - SCORPIONE, VERGINE E [..], Diam. 21 cm ca.
369

PIERO FORNASETTI

(Milano, 1913 - Milano, 1988)

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
370

Grande piatto. VeArt (Attr.)

Grande piatto in vetro opalino rosa e verde. Produzione VeArt (Attr.)., 8,5x44 cm ca.
370

Grande piatto. VeArt (Attr.)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
371

Vaso in vetro opalino. VeArt

Vaso in vetro opalino rosa e verde. Produzione VeArt. Con etichetta del produttore., 15x30,5 cm ca.
371

Vaso in vetro opalino. VeArt

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
372

Lampada da tavolo. MAZZEGA (Attr.)

Lampada da tavolo a turbine in vetro trasparente e bianco. Anni ‘70. Produzione MAZZEGA (Attr.)., 17,5x17x14 cm ca
372

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
373

Lampada in vetro di Murano. VISTOSI (Attr.)

Lampada da tavolo in vetro di Murano. Produzione VISTOSI (Attr.). Anni '80., 60x43 cm ca.
373

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
374

MARIO TICCO'

Lampada da tavolo Boletus per VENINI

Lampada da tavolo Boletus in vetro smerigliato di Murano con base in acciaio. Produzione VENINI. Anni '60-'70. [..], Alt. 34 cm ca.
374

MARIO TICCO'

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
375

LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA

(Roma, 1931 - Terranova Bracciolini, 1989)

Quattro applique. VENINI

Quattro applique in metallo e vetro di Murano. Produzione VENINI. Marcate sull'attacco a muro., 22x22 cm ca.
375

LUDOVICO DIAZ DE SANTILLANA

Quattro applique. VENINI

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
376

JULIUS THEODOR KALMAR

(Vienna, 1884 - 1968)

Coppia di applique per KALMAR FRANKEN KG

Coppia di applique in vetro ghiaccio di Murano. Produzione KALMAR FRANKEN KG. Anni '70., 45x33x14 cm ca.
376

JULIUS THEODOR KALMAR

(Vienna, 1884 - 1968)

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
377

JULIUS THEODOR KALMAR

(Vienna, 1884 - 1968)

Lampadario per KALMAR FRANKEN KG

Lampadario in vetro ghiaccio di Murano. Produzione KALMAR FRANKEN KG. Anni '70., 45x45 cm ca.
377

JULIUS THEODOR KALMAR

(Vienna, 1884 - 1968)

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.400,00
378

CHARLES EAMES

(Sant Louis , 1907 - 1978)

RAY EAMES

(Sacramento, 1912 - 1988)

Sei sedie bianche EA 117 per ICF

Sei sedie girevoli EA 117 a cinque razze con braccioli in acciaio e seduta e schienale in tessuto bianco. Produzione [..], 89x56x52 cm ca.
378

CHARLES EAMES

(Sant Louis , 1907 - 1978)

RAY EAMES

(Sacramento, 1912 - 1988)

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
379

CHARLES EAMES

(Sant Louis , 1907 - 1978)

RAY EAMES

(Sacramento, 1912 - 1988)

Otto sedie EA 108 per ICF su licenza HERMAN MILLER

Otto sedie EA 108 in alluminio e tessuto hopsack rosso. Produzione ICF su licenza HERMAN MILLER. Con etichette [..], 85x55x52 cm ca.
379

CHARLES EAMES

(Sant Louis , 1907 - 1978)

RAY EAMES

(Sacramento, 1912 - 1988)

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
380

CHARLES EAMES

(Sant Louis , 1907 - 1978)

RAY EAMES

(Sacramento, 1912 - 1988)

Tavolo da riunione per ICF su licenza HERMAN MILLER

Grande tavolo da riunione con gambe in metallo cromato e verniciato e piano in rovere. Produzione ICF su licenza [..], 73x365x118 cm ca.
380

CHARLES EAMES

(Sant Louis , 1907 - 1978)

RAY EAMES

(Sacramento, 1912 - 1988)

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
381

BRUCE BURDICK

(Las Vegas, 1933 - 2021)

Scrivania per HERMAN MILLER (Attr.)

Scrivania in metallo laccato, alluminio, MDF e resina con due piani in vetro e prese elettriche sottopiano. Produzione [..], 73x223x203 cm ca.
381

BRUCE BURDICK

(Las Vegas, 1933 - 2021)

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
382

BRUCE BURDICK

(Las Vegas, 1933 - 2021)

Grande scrivania in metallo laccato, alluminio, MDF e resina con tre piani in vetro e prese elettriche sottopiano. [..], 74x268x200 cm ca.
382

BRUCE BURDICK

(Las Vegas, 1933 - 2021)

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
383

FABIO LENCI©

(Roma, 1935)

Lampada da terra Focus per HARVEY GUZZINI

Lampada da terra Focus in acciaio e perspex bianco con paralume orientabile. Produzione HARVEY GUZZINI. Anni '70. [..]
383

FABIO LENCI©

(Roma, 1935)

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
384

WALTER LEEMAN

Due rare poltrone Zappelin per VELDA

Due rare poltrone Zappelin con struttura tubolare rivestita in pelle laminata argento. Anni '70. Produzione VELDA. [..], 76x146x100 cm ca.
384

WALTER LEEMAN

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
385

Scrivania. FRATELLI PROSERPIO

Scrivania in legno. Produzione FRATELLI PROSERPIO. Anni '60. Difetti. Misure da aperta: 89x90x77 cm ca. , 89x90x58 cm ca.
385

Scrivania. FRATELLI PROSERPIO

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
386

AFRA e TOBIA SCARPA

Coffee table serie Artona

Coffee table serie Artona in legni vari. Produzione MAXALTO. Anni '70. Difetti., 44x125x70 cm ca.
386

AFRA e TOBIA SCARPA

Coffee table serie Artona

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
387

LUIGI MASSONI ©

(Milano, 1930)

Mobile scrittoio per POLTRONA FRAU

Mobile scrittoio in legno con cinque cassetti e ribalta. Produzione POLTRONA FRAU. Difetti e segni di usura del [..], 90x85,5x53,5 cm ca.
387

LUIGI MASSONI ©

(Milano, 1930)

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
388

Divano modulare

Divano modulare a cinque elementi in velluto e legno. Manifattura Italiana. Anni '70. Difetti. Misure singolo [..], 80x290x80 cm ca.
388

Divano modulare

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
389

Divano in pelle

Divano tre posti in pelle marrone. Anni '70. Segni di usura del tempo., 80x220x110 cm ca.
389

Divano in pelle

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
390

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone in pelle marrone. Anni '70. Segni di usura del tempo., 80x94x110 cm ca.
390

Coppia di poltrone

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
361 - 390  di 445 LOTTI