Asta N.99 Asta Live

mar 8 Ottobre 2024

Prima tornata (lotti 1-191): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 192-445): dalle ore 15:00

Giovedì 3, venerdì 4 e lunedì 7 ottobre (preferibilmente su appuntamento)

271 - 300  di 445 LOTTI
271

Quattro applique tre luci

Quattro applique tre luci in ferro, lamierino e legno. XX secolo. Difetti e segni di usura del tempo., 55x30x12 cm ca.
271

Quattro applique tre luci

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
272

Scultura in bronzo "FIGURA FEMMINILE"

Scultura in bronzo raffigurante "FIGURA FEMMINILE". Montata su base in legno ebanizzato e a finto marmo. XIX secolo. [..], 31x13 cm ca.
272

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
273

Scultura "ANGELO CHE SORREGGE UN FANCIULLO"

Scultura in marmo di Carrara raffigurante "ANGELO CHE SORREGGE UN FANCIULLO"., Alt. 235 cm ca.
273

Base d'asta
€ 15.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
274

Piatto con profilo di soldato

Piatto in maiolica policroma con fitta trama decorativa e profilo di soldato al centro. Deruta. XVII secolo. Re [..], Diam. 44,5 cm ca.
274

Piatto con profilo di soldato

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
275

Piatto compendiario in maiolica

Piatto compendiario in maiolica a fondo bianco con stemma nobiliare nei toni del blu, giallo e verde. Faenza. [..], Diam. 44,8 cm ca.
275

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
276

Piatto compendiario in maiolica a fondo bianco con stemma nobiliare nei toni del blu, giallo e verde con aquila [..], Diam. 43,6 cm ca.
276

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
277

Coppia di colonne

Coppia di colonne tortili in legno laccato bianco. Inizi XX secolo., 112x34,5x34,5 cm ca.
277

Coppia di colonne

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
278

Scultura "AMORE E PSICHE"

Scultura in marmo raffigurante "AMORE E PSICHE". XIX secolo., 80x45x30 cm ca.
278

Scultura "AMORE E PSICHE"

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
279

Scultura "LE TRE GRAZIE"

Scultura in marmo di Carrara raffigurante "LE TRE GRAZIE". Misure scultura: 190x100 cm ca. Misure base: Alt. 45 [..]
279

Scultura "LE TRE GRAZIE"

Base d'asta
€ 18.500,00
Stima
€ 24.000,00 / 30.000,00
280

Coppia di vasi in porcellana blu e bronzo dorato

Coppia di vasi in porcellana blu. Basi in legno laccato con piani in marmo nero e finiture in bronzo dorato. XX [..], 200x60x50 cm ca.
280

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
281

PSEUDO HIEPES (BERNARDO POLO)

(Attivo tra il 1650 e il 1675)

Dipinto "NATURA MORTA CON VASO DI FIORI, CARCIOFI, UN PIATTO DI SALMONE E ARANCE"

Dipinto olio su tela raffigurante "NATURA MORTA CON VASO DI FIORI, CARCIOFI, UN PIATTO DI SALMONE E ARANCE". In [..], 97x137 cm ca.
281

PSEUDO HIEPES (BERNARDO POLO)

Base d'asta
€ 60.000,00
Stima
€ 80.000,00 / 120.000,00
282

CESARE TALLONE

(Savona, 1853 - Milano, 1919)

Dipinto "RITRATTO DI DONNA"

Dipinto olio su tela raffigurante "RITRATTO DI DONNA". Firmato e datato '67 in basso a destra. In cornice dorata. [..], 52x38 cm ca.
282

CESARE TALLONE

(Savona, 1853 - Milano, 1919)

Dipinto "RITRATTO DI DONNA"

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
283

ERCOLE GIGANTE

(Napoli, 1815 - 1860)

Dipinto "EREMO DAI CAMALDOLI"

Dipinto olio su tela raffigurante "EREMO DAI CAMALDOLI". Firmato in basso a sinistra. In cornice dorata., 33,5x46,5 cm ca.
283

ERCOLE GIGANTE

(Napoli, 1815 - 1860)

Dipinto "EREMO DAI CAMALDOLI"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
284

Dipinto "DAMA ALLA FONTANA"

SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO. Dipinto olio su tela raffigurante "DAMA ALLA FONTANA". In cornice. Difetti e res [..], 123x100 cm ca.
284

Dipinto "DAMA ALLA FONTANA"

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
285

EDUARDO DALBONO

(Napoli, 1841 - 1915)

Dipinto "AMORE DAL BALCONE"

Dipinto olio su tavola intitolato "AMORE DAL BALCONE". Firmato in alto a destra. Con cartiglio e timbro sul retro. [..], 48,5x27 cm ca.
285

EDUARDO DALBONO

(Napoli, 1841 - 1915)

Dipinto "AMORE DAL BALCONE"

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
286

Cornice intagliata e dorata

Cornice in legno intagliato e dorato. Fine XIX secolo. Difetti. Misure luce: 18x13 cm ca., 43x38 cm ca.
286

Cornice intagliata e dorata

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
287

Tappeto Senneh sette colori. Persia

Tappeto Senneh sette colori. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Vari restauri sul campo., 195x125 cm ca.
287

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
288

Tappeto Kashan Mohtashem. Persia

Tappeto Kashan Mohtashem. Persia. Circa 1900. Eccellente stato di conservazione, full pile., 203x128 cm ca.
288

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 16.000,00 / 18.000,00
289

Tappeto Kirman Laver. Persia

Tappeto Kirman Laver. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Buono stato di conservazione, senza restauri, quattro [..], 374x278 cm ca.
289

Tappeto Kirman Laver. Persia

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
290

Tappeto Ardebil Sheykh. Persia

Tappeto Ardebil Sheykh. Persia. Prima metà del XX secolo. Buono stato di conservazione, no restauri., 277x163 cm ca.
290

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
291

Tappeto Kashan. Persia

Tappeto Kashan Suf in seta disegno a rilievo. Persia. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione., 205x195 cm ca.
291

Tappeto Kashan. Persia

Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 22.000,00 / 26.000,00
292

Tappeto Kashan Dabir. Persia

Tappeto Kashan Dabir. Persia. Inizi XX secolo. Eccellente stato di conservazione, campo in vello, danneggiato [..], 355x261 cm ca.
292

Tappeto Kashan Dabir. Persia

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
293

Tappeto Kashan. Persia

Tappeto Kashan. Persia. Buono stato di conservazione, campo in vello, piccola zona sul campo tarmata., 207x136 cm ca.
293

Tappeto Kashan. Persia

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
294

Tappeto Kashan Mohtashem figurato. Persia

Tappeto Kashan Mohtashem raffigurante la storia del profeta Yussef. Persia. 1280 H (1862 d.C.). Ottimo stato di [..], 206x129 cm ca.
294

Base d'asta
€ 4.800,00
Stima
€ 14.000,00 / 18.000,00
295

Leggio in noce

Leggio in noce con base tripode. XIX secolo. Lievi difetti., 131x39,5x42 cm ca.
295

Leggio in noce

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
296

Tavolo da parata con piano in ardesia e scagliola

Tavolo da parata in legno intagliato, tornito, laccato e dorato con piano in ardesia e scagliola pirografata con [..], 88x130x67 cm ca.
296

Base d'asta
€ 12.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
297

Crocifisso penitenziale

Crocifisso penitenziale in legno e bronzo. Fine XIX secolo. Difetti e mancanze., 95x40 cm ca.
297

Crocifisso penitenziale

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
298

Dipinto "PIETA' CON SANTI"

Dipinto olio su tela raffigurante "PIETA' CON SANTI". XVII secolo. Vecchi restauri. Già rintelato e rintelaiato [..], 256x174,5 cm ca.
298

Dipinto "PIETA' CON SANTI"

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
299

Dipinto "DEPOSIZIONE"

Dipinto olio su tela raffigurante "DEPOSIZIONE". XVII secolo. Lievi difetti e vecchi restauri. Già rintelato e [..], 118,5x190,5 cm ca.
299

Dipinto "DEPOSIZIONE"

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
300

Dipinto "SAN GEROLAMO"

Dipinto olio su tela applicata su cartone raffigurante "SAN GEROLAMO". Fine XVII-inizi XVIII secolo. In cornice. [..], 70,5x53 cm ca.
300

Dipinto "SAN GEROLAMO"

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
271 - 300  di 445 LOTTI