Asta N.99 Asta Live

mar 8 Ottobre 2024

Prima tornata (lotti 1-191): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 192-445): dalle ore 15:00

Giovedì 3, venerdì 4 e lunedì 7 ottobre (preferibilmente su appuntamento)

391 - 420  di 445 LOTTI
391

Credenza pensile

Credenza pensile in legno con tre ante e cinque cassetti. Anni '70. Difetti., 64x225x50 cm ca.
391

Credenza pensile

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
392

CEES BRAAKMAN

(Utrecht, 1917 - 1995)
Stile di

Otto sedie scandinave

Otto sedie SB11 in teak e betulla con puntali in ottone. Anni '50. Difetti e segni di usura del tempo., 83x45x52 cm ca.
392

CEES BRAAKMAN

(Utrecht, 1917 - 1995)
Stile di

Otto sedie scandinave

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
393

CESARE LACCA©

(Napoli, 1929)

Carrello bar

Carrello bar in legno, ottone e ripiani in vetro. Anni '50. Difetti e rotture., 80x75x43 cm ca.
393

CESARE LACCA©

(Napoli, 1929)

Carrello bar

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
394

Divano in velluto

Divano tre posti in velluto marrone con piedi in metallo verniciato nero e ottone. Anni '60. Segni di usura del [..], 90x195x80 cm ca.
394

Divano in velluto

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
395

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone in velluto marrone con piedi in metallo verniciato nero e ottone. Anni '60. Segni di usura [..], 90x83x80 cm ca.
395

Coppia di poltrone

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
396

Specchiera in legno e vetro lattimo retroilluminato. Anni '70. Difetti., 90x72x6 cm ca.
396

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
397

Credenza. ANONIMA CASTELLI BOLOGNA

Credenza in legno a quattro sportelli con maniglie e piedi in metallo. Produzione ANONIMA CASTELLI BOLOGNA. Anni [..], 90x194x44 cm ca.
397

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 900,00 / 1.300,00
398

MARIO MARENCO

(Foggia, 1933 - Roma, 2019)

Sei sedie per MOBIL GIRGI (Attr.)

Sei sedie in legno e pelle. Produzione MOBIL GIRGI (Attr.). Anni '70. Difetti., 106x48x45 cm ca.
398

MARIO MARENCO

(Foggia, 1933 - Roma, 2019)

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
399

CHARLES RENNIE MACKINTOSH

(Glasgow, 1868 - Londra, 1928)

Quattro sedie per CASSINA

Quattro sedie modello Ingram in legno laccato con seduta imbottita rivestita in tessuto. Produzione CASSINA. Con [..]
399

CHARLES RENNIE MACKINTOSH

Quattro sedie per CASSINA

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
400

MARCEL BREUER

(Pècs, 1902 - New York , 1981)

Sei sedie mod. B33

Sei sedie modello B33 in acciaio e pelle nera. Anni '70. Segni di usura del tempo., 77x50x56 cm ca.
400

MARCEL BREUER

Sei sedie mod. B33

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
401

MARCEL BREUER

Disegno di

Coppia di poltrone Wassily

Coppia di poltrone Wassily in tubolare d'acciaio cromato con sedile, schienale e braccioli in cuoio nero. Produzione [..], 75x79x66 cm ca.
401

MARCEL BREUER

Disegno di

Coppia di poltrone Wassily

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
402

ARNT LANDE

(Norvegia, 1920 - 2005)

Poltrona con pouff

Poltrona reclinabile in legno e pelle nera con leva laterale per bloccaggio schienale. Manifattura scandinava. [..]
402

ARNT LANDE

(Norvegia, 1920 - 2005)

Poltrona con pouff

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
403

PAOLO PIVA

(Adria, 1950 - Vienna, 2017)

Divano mod. Arca per B&B Italia

Divano modello Arca due posti in ferro, acciaio e pelle nera con tavolini girevoli in vetro. Produzione B&B [..], 90x215x73 cm ca.
403

PAOLO PIVA

(Adria, 1950 - Vienna, 2017)

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
404

GIO PONTI

(Milano, 1891 - 1979)
Stile di

Due sedie in legno tinto

Due sedie in legno tinto con seduta in spago. Anni '50. Difetti e segni di usura del tempo., 82,5x42x39 cm ca.
404

GIO PONTI

(Milano, 1891 - 1979)
Stile di

Due sedie in legno tinto

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
405

CARLO DE CARLI

(Milano, 1910 - Milano, 1999)

Set da ingresso per FIARM

Set da ingresso in teak curvato e legno laccato composto da un elemento con cassettiera e specchio e un appendiabiti. [..], 179x63x19 cm ca. e 179x63x33 cm ca.
405

CARLO DE CARLI

(Milano, 1910 - Milano, 1999)

Set da ingresso per FIARM

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
406

CARLO DE CARLI

(Milano, 1910 - Milano, 1999)

Cassettone mod. D 154 per SORMANI

Cassettone modello D 154 in legno con piedini in ottone. Produzione SORMANI. Con etichetta del produttore sul [..], 80x143x54 cm ca.
406

CARLO DE CARLI

(Milano, 1910 - Milano, 1999)

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
407

OSVALDO BORSANI

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

EUGENIO GERLI

(Milano, 1923 - 2013)

Sei poltroncine mod. Ps142 per TECNO

Sei poltroncine modello Ps142 imbottite e rivestite in alcantara marrone. Produzione TECNO. Anni '60. Segni di [..], 67x66x54 cm ca.
407

OSVALDO BORSANI

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

EUGENIO GERLI

(Milano, 1923 - 2013)

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
408

DELTA DESIGN

(Michael Conrad, Detlef Unger e Henner Werner)

Sei poltrone Delta 2000 per WILKHAHN (Attr.)

Sei poltrone da ufficio Delta 2000 in acciaio a cinque razze con cuscini removibili e braccioli rivestiti in pelle [..], 75x55x55 cm
408

DELTA DESIGN

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
409

JOE COLOMBO

(Milano, 1930 - 1971)

Tavolino da caffè

Tavolino da caffè in legno, legno laccato e piano in vetro. Anni '70. Difetti e segni di usura del tempo., 35x104,5x54,5 cm ca.
409

JOE COLOMBO

(Milano, 1930 - 1971)

Tavolino da caffè

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
410

Libreria modulare

Libreria modulare composta da nove moduli in legno laccato bianco con vetrine, di cui quattro quadrati, rispettivamente [..]
410

Libreria modulare

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.300,00
411

DANIELLE QUARANTE©

(Sarcelles, 1938)

Coppia di poltrone Albatros per AIRBONE

Coppia di poltrone Albatros in resina poliestere e fibra di vetro. Produzione AIRBONE. Anni '70. Segni di usura [..], 70x83x80 cm ca.
411

DANIELLE QUARANTE©

(Sarcelles, 1938)

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
412

Grande credenza in legno e vetro lattimo

Grande credenza in legno parzialmente rivestita in vetro lattimo con due ante scorrevoli e rotelle. Manifattura [..], 106,5x302x60 cm ca.
412

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
413

Mobile espositore in metallo e legno

Mobile espositore in legno laccato e metallo con ante in vetro e cassetti. Difetti e segni di usura del tempo., 161x81x32 cm ca.
413

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
414

Sei sedie in acciaio tubolare

Sei sedie in acciaio tubolare con seduta e schienale in legno rivestiti in tessuto e sky nero sul retro dello [..], 80x49x51 cm ca.
414

Sei sedie in acciaio tubolare

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
415

CHRISTOPHE PILLET©

(Montargis, 1959)

Coppia di poltroncine Driade Meridiana

Coppia di poltroncine Driade Meridiana con struttura in acciaio e scocca in materiale plastico. Anni 2000. Difetti [..], 100x58x50 cm ca.
415

CHRISTOPHE PILLET©

(Montargis, 1959)

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
416

Specchiera in legno laccato nero. Anni '70. Difetti., 84x78x5 cm ca.
416

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
417

Quattro applique

Quattro applique una luce in ottone e vetri bianchi satinati. Anni '70. Segni di usure del tempo., 25x40x25 cm ca.
417

Quattro applique

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
418

Coppia di applique. VECA

Coppia di applique in metallo e vetro colorato blu. Produzione VECA. Anni '60. Segni di usura del tempo., 23x10x10 cm ca.
418

Coppia di applique. VECA

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
419

PHILIPPE STARCK©

(Parigi, 1949)

Sedia Eros per KARTELL

Sedia girevole Eros in acciaio e materiale plastico. Produzione KARTELL. Con marchio del produttore sul retro. [..], 80x61x63 cm ca.
419

PHILIPPE STARCK©

(Parigi, 1949)

Sedia Eros per KARTELL

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
420

FRANCESCO BOCOLA

Quadro-pannello luminoso

Quadro-pannello luminoso con sfere in materiale plastico. Firmato in basso a sinistra. Esemplare 8020/001/2017. [..], 63x50x7 cm ca.
420

FRANCESCO BOCOLA

Quadro-pannello luminoso

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
391 - 420  di 445 LOTTI