Asta N.99 Asta Live

mar 8 Ottobre 2024

Prima tornata (lotti 1-191): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 192-445): dalle ore 15:00

Giovedì 3, venerdì 4 e lunedì 7 ottobre (preferibilmente su appuntamento)

331 - 360  di 445 LOTTI
331

Dipinto "ADORAZIONE DELL'EUCARISTIA"

SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO. Dipinto ottagonale olio su tela raffigurante "ADORAZIONE DELL'EUCARISTIA". Vecchi [..], 143,5x99 cm ca.
331

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
332

Ribalta lombarda

Ribalta scantonata in noce e radica con filettature ebanizzate, quattro cassetti e calatoia. Lombardia. XVIII [..], 113x133x57 cm ca.
332

Ribalta lombarda

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
333

Trumeau olandese

Trumeau intarsiato in legni vari a motivi floreali con vasi, putti, mascheroni e animali con guarnizioni in bronzo [..], 250x143x75 cm ca.
333

Trumeau olandese

Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
334

Scrivania

Scrittoio in legno intarsiato con rosone centrale al piano scorrevole, tavola estraibile con piano marocchino [..], 82x100x52 cm
334

Scrivania

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
335

TELEMACO SIGNORINI

(Firenze, 1835 - 1901)

Dipinto "INTERNO CON POZZO"

Dipinto olio su carta applicata su cartoncino raffigurante "INTERNO CON POZZO". Firmato in basso a sinistra. In [..], 33x24 cm ca.
335

TELEMACO SIGNORINI

(Firenze, 1835 - 1901)

Dipinto "INTERNO CON POZZO"

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
336

GIOVANNI COLACICCHI

(Anangni, 1900 - Firenze, 1992)

Dipinto "BORGO CON VIANDANTI"

Dipinto olio su tela raffigurante "BORGO CON VIANDANTI". Firmato in basso a destra. In cornice., 60x81 cm ca.
336

GIOVANNI COLACICCHI

Dipinto "BORGO CON VIANDANTI"

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.500,00
337

Brocca in maiolica con animale fantastico

Brocca in maiolica bianca con animale fantastico verde. Italia centrale. XVII secolo. Difetti, rotture e mancan [..], 27x15x13 cm ca.
337

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.700,00
338

Brocca in maiolica con croce

Brocca in maiolica con croce color verde acqua. Italia centrale. XVII secolo. Difetti, rotture e mancanze., 22,5x15x12 cm ca.
338

Brocca in maiolica con croce

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
339

Rara coppia di gueridon

Rara coppia di gueridon in ceramica dipinta. Venezia. XIX secolo. Perfette condizioni., 84x52x32 cm ca.
339

Rara coppia di gueridon

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
340

FRANCESCO MESSINA

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Due placche in bronzo dorato "ADAMO ED EVA" e "STUDI DI NUDO"

Due placche a bassorilievo in bronzo dorato raffiguranti "ADAMO ED EVA" e "STUDI DI NUDO". Esemplari 125/150. [..], 13x10 cm ca.
340

FRANCESCO MESSINA

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
341

ERNESTO BAZZARO

(Milano, 1859 - Milano, 1937)

Disegno "ARPISTA"

Disegno a carboncino su carta raffigurante "ARPISTA". Firmato e datato '33 in basso a sinistra. Con dedica "Alla [..], 85x64 cm ca.
341

ERNESTO BAZZARO

(Milano, 1859 - Milano, 1937)

Disegno "ARPISTA"

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
342

RENATO VERNIZZI

(Parma, 1904 - Milano, 1972)

Dipinto "I BAMBINI DELLA COLONIA"

Dipinto olio su tela intitolato "I BAMBINI DELLA COLONIA" in basso a destra. Firmato e datato '57 in basso a sinistra. [..], 30x40 cm ca.
342

RENATO VERNIZZI

(Parma, 1904 - Milano, 1972)

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
343

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)

Disegno a china su carta "AGLI"

Disegno a china su carta applicata su tela raffigurante "AGLI". Firmato in basso al centro. In cornice. Difetti [..], 40x50 cm ca.
343

RENATO GUTTUSO

(Bagheria, 1912 - Roma, 1987)

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
344

ALBERTO SUGHI

(Cesena, 1928 - Bologna , 2012)

Dipinto "ALLO SPECCHIO"

Dipinto olio su tela intitolato "ALLO SPECCHIO". Firmato e con timbro della Galleria La Barcaccia, Roma sul retro. [..], 80,5x80 cm ca.
344

ALBERTO SUGHI

Dipinto "ALLO SPECCHIO"

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
345

Dipinto "MUSICISTI IN UN LOCALE"

Dipinto olio su tela raffigurante "MUSICISTI IN UN LOCALE". XX secolo. In cornice., 40x50 cm ca.
345

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
346

VIRGILIO GUIDI

(Roma, 1893 - Venezia, 1984)

Dipinto "SAN GIORGIO"

Dipinto olio su tela intitolato "SAN GIORGIO".  Firmato sul retro. In cornice. Con cartiglio della galleria [..], 35,5x51,5 cm ca.
346

VIRGILIO GUIDI

(Roma, 1893 - Venezia, 1984)

Dipinto "SAN GIORGIO"

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
347

MARCIO MARQUEZ©

(Cordoba, 1997)

Dipinto "PAESAGGIO URBANO"

Dipinto olio su tela intitolato "PAESAGGIO URBANO". Firmato in basso a destra. , 190x256 cm ca.
347

MARCIO MARQUEZ©

(Cordoba, 1997)

Dipinto "PAESAGGIO URBANO"

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
348

MIMMO ROTELLA

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Litografia "LA GATTA SUL TETTO CHE SCOTTA"

 Litografia a colori su carta intitolata "LA GATTA SUL TETTO CHE SCOTTA". Firmato in basso a destra. Esemplare [..], 98x69 cm ca.
348

MIMMO ROTELLA

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
349

Tappeto Heriz. Persia

Tappeto Heriz. Persia. Circa 1900. Buono stato di conservazione., 282x253 cm ca.
349

Tappeto Heriz. Persia

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
350

Tappeto Mahal Zigler. Persia

Tappeto Mahal Zigler. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, quattro lati perimetrali [..], 579x478 cm ca.
350

Tappeto Mahal Zigler. Persia

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 22.000,00 / 26.000,00
351

Tappeto Agra. India

Tappeto Agra. India. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 455x325 cm ca.
351

Tappeto Agra. India

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
352

Tappeto Amristar. India

Tappeto Amristar. India. Seconda metà del XIX secolo. Quattro lati perimetrali originali, segni di usura naturale [..], 455x355 cm ca.
352

Tappeto Amristar. India

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 16.000,00 / 19.000,00
353

Tappeto Heriz Serapi. Persia

Tappeto Heriz Serapi. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Segni di usura sul campo, piccolo vecchio restauro [..], 410x290 cm ca.
353

Tappeto Heriz Serapi. Persia

Base d'asta
€ 6.500,00
Stima
€ 14.000,00 / 18.000,00
354

Tappeto Kirman. Persia

Tappeto Kirman. Persia. Circa 1900. Siglato con la corona imperiale. Perfetto stato di conservazione., 365x365
354

Tappeto Kirman. Persia

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 9.000,00 / 11.000,00
355

Tappeto Heriz. Persia

Tappeto Heriz. Persia. Inizi XX secolo. Eccellente stato di conservazione, in vello, piccolo buco (4x1 cm ca) [..], 417x300 cm ca.
355

Tappeto Heriz. Persia

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 3.700,00 / 4.400,00
356

Tappeto Kashan. Persia

Tappeto Kashan in lana Manchester. Persia. Fine XIX secolo. Perfetto stato di conservazione, campo in vello, quattro [..], 473x315 cm ca.
356

Tappeto Kashan. Persia

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 24.000,00
357

Tappeto Kirman Laver. Persia

Tappeto Kirman Laver. Persia. Fine XIX secolo. Firmato ABU TAHER MAJIDI. Quattro lati originali, segni di usura [..], 480x340 cm ca.
357

Tappeto Kirman Laver. Persia

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
358

Tappeto Bakhtiari Khan realizzato da Shalamzar

Tappeto antico Bakhtiari “Khan”. 1910/1920 ca. Realizzato nel laboratorio di Shalamzar per volontà della moglie [..], 690x390 cm ca.
358

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 35.000,00 / 40.000,00
359

Tappeto Mahal. Persia

Tappeto Mahal. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Buono stato di conservazione, segni di usura naturale sul [..], 425x328 cm ca.
359

Tappeto Mahal. Persia

Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
360

Tappeto Heriz. Persia

Tappeto Heriz. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Buono stato di conservazione., 395x275 cm ca.
360

Tappeto Heriz. Persia

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
331 - 360  di 445 LOTTI