Asta N.99 Asta Live

mar 8 Ottobre 2024

Prima tornata (lotti 1-191): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 192-445): dalle ore 15:00

Giovedì 3, venerdì 4 e lunedì 7 ottobre (preferibilmente su appuntamento)

301 - 330  di 445 LOTTI
301

Dipinto "DONNA CON BAMBINA"

Dipinto olio su tela raffigurante "DONNA CON BAMBINA". XIX secolo. In cornice dorata. Lievi difetti., 85,5x67,5 cm ca.
301

Dipinto "DONNA CON BAMBINA"

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
302

Mobile a ribalta

Mobile a ribalta lastronato in bois de violette e filettato in legno rosa, sagomato mosso e bombato. Liguria. [..], 133x115x63 cm ca.
302

Mobile a ribalta

Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
303

Brocca in maiolica con stemma di Santa Maria della Scala

Brocca in maiolica bianca dipinta nei toni del blu e del marrone con stemma di Santa Maria della Scala al centro. [..], 20,5x11 cm ca.
303

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
304

Brocca in maiolica con fiore

Brocca in maiolica dipinta nei toni del nero, blu e ocra con fiore al centro. Toscana. XVI secolo. Difetti e re [..], 14,5x9x10 cm ca.
304

Brocca in maiolica con fiore

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
305

Tavolino in noce

Tavolino in noce con cassetto sulla fascia. XIX secolo. Difetti., 69x102,5x56,5 cm ca.
305

Tavolino in noce

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
306

Canterano lombardo

Canterano in noce parzialmente lastronato in radica con quattro cassetti, di cui uno a calatoia e con minigonna [..], 121x157x69 cm ca.
306

Canterano lombardo

Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
307

Comò lombardo

Comò in legno di noce con profili in legno ebanizzato con quattro cassetti, mosso davanti e sui fianchi. Lombardia. [..], 102x143,5x63,5 cm ca.
307

Comò lombardo

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
308

Scultura in legno "FIGURA FEMMINILE"

Scultura in legno intagliato raffigurante "FIGURA FEMMINILE". XVII secolo. Difetti e mancanze., 112x40x20 cm ca.
308

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.300,00 / 2.000,00
309

GIOVANNI FATTORI

(Livorno, 1825 - Firenze , 1908)

Acquarello "ALBERETA"

Acquarello su cartoncino intitolato "ALBERETA". Firmato in basso a sinistra. In cornice. Con cartiglio della Bottega [..], 27x18,5 cm ca.
309

GIOVANNI FATTORI

Acquarello "ALBERETA"

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
310

DOMENICO DE BERNARDI

(Besozzo, 1892 - 1963)

Dipinto "PREALPI"

Dipinto olio su tela intitolato "PREALPI". Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice intagliata e laccata. [..], 96,5x106 cm ca.
310

DOMENICO DE BERNARDI

(Besozzo, 1892 - 1963)

Dipinto "PREALPI"

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
311

Dipinto "GREGGE IN RIVA AL MARE"

Dipinto olio su tela raffigurante "GREGGE IN RIVA AL MARE AL TRAMONTO CON PERSONAGGI E CARRO TRAINATO DA BUOI". [..], 208x267,5 cm ca.
311

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
312

Scultura "BUSTO DI ANTINOO"

Scultura in agglomerato di pietra raffigurante "BUSTO DI ANTINOO". XX secolo. Segni di usura del tempo., 76x70x40 cm ca.
312

Scultura "BUSTO DI ANTINOO"

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
313

Acquasantiera in marmo rosso di Verona

Acquasantiera in marmo rosso di Verona con tritoni. Segni di usura del tempo., 96x73 cm ca.
313

Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 2.600,00 / 3.200,00
314

Coppia di vasche in marmo con figure

Coppia di vasche in marmo giallo venato a forma di valva di conchiglia con sculture in bronzo patinato raffiguranti [..], 135x58x61 cm ca.
314

Base d'asta
€ 15.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
315

Coppa in maiolica con leone

Coppa in maiolica parzialmente dipinta nei toni del verde, bruno e giallo con leone al centro. Orvieto. XVI secolo. [..], 8x31x23,5 cm ca.
315

Coppa in maiolica con leone

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
316

Scultura lignea "LEONE"

Scultura in legno finemente intagliato raffigurante "LEONE" con occhi, denti e unghie in osso. Base in legno. [..], 70x106x44 cm ca.
316

Scultura lignea "LEONE"

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
317

Coppia di sculture "CANI"

Coppia di sculture in agglomerato di pietra raffiguranti "CANI". XX secolo. Segni di usura del tempo., 75x75x40 cm ca.
317

Coppia di sculture "CANI"

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
318

JOHN FREDERICK TAYLER

(1802 - Londra, 1889)

Coppia di dipinti "CANI"

Coppia di dipinti raffiguranti "CANI". Con cartiglio sul retro. In cornice dorata., 22x28 cm ca.
318

JOHN FREDERICK TAYLER

(1802 - Londra, 1889)

Coppia di dipinti "CANI"

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
319

TITO PELLICCIOTTI

(Barisciano, 1871 - 1950)

Dipinto "ANIMALI NELLA STALLA"

Dipinto olio su tavola raffigurante "ANIMALI NELLA STALLA". Firmato in basso a sinistra. In cornice., 40,5x50 cm ca.
319

TITO PELLICCIOTTI

(Barisciano, 1871 - 1950)

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
320

ADOLFO DEL AGUILA Y PIMENTEL

(Jérez - Jérez)

Dipinto "TORERO"

Dipinto olio su tavola raffigurante "TORERO". Firmato in basso a destra. In cornice intagliata, dorata e a mecca. [..], 68,6x30,6 cm ca.
320

ADOLFO DEL AGUILA Y PIMENTEL

(Jérez - Jérez)

Dipinto "TORERO"

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
321

GIUSEPPE DE NITTIS

(Barletta, 1846 - Saint-Germain-en-Laye, 1884)

Dipinto "LA PORTATRICE D'ACQUA"

Dipinto olio su tela intitolato "LA PORTATRICE D'ACQUA". Firmato in basso a sinistra. In cornice intagliata e [..], 54x36 cm ca.
321

GIUSEPPE DE NITTIS

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
322

Grande vaso in terracotta

Grande vaso in terracotta parzialmente dipinta di bianco con coperchio e base. XIX secolo. Segni di usura del [..], 160x60 cm ca.
322

Grande vaso in terracotta

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
323

Lampadario sedici luci

Lampadario sedici luci su due palchi in ferro. XIX secolo. Lievi difetti., 92x70 cm ca.
323

Lampadario sedici luci

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
324

Coppia di cantonali

Coppia di cantonali lastronati in noce e intarsiati a motivi animali. Periodo Luigi XVI. Difetti., 85,5x61x61 cm ca.
324

Coppia di cantonali

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
325

Salottino a chinoiserie

Salottino in legno laccato e dipinto a chinoiserie composto da un divanetto, due poltrone, tre sgabelli, un tavolino [..]
325

Salottino a chinoiserie

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.700,00 / 2.200,00
326

Coppia di lampadari in bronzo

Coppia di lampadari in bronzo dorato con teste di animali fantastici. Inghilterra. XIX secolo. Difetti., 100x52 cm ca.
326

Coppia di lampadari in bronzo

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
327

Coppia di grandi vasi

Coppia di grandi vasi in agglomerato di pietra., 140x90 cm ca.
327

Coppia di grandi vasi

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00
328

Coppia di vasi in agglomerato di pietra., 77x60 cm ca.
328

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
329

Dipinto "ESTASI DI SAN GIUSEPPE"

Dipinto olio su tela raffigurante "ESTASI DI SAN GIUSEPPE". XVII secolo. In cornice. Vecchi restauri. Già rintelato [..], 77,5x64 cm ca.
329

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.300,00
330

GIOVANNI BATTISTA LANGETTI

(Genova, 1652 - Venezia, 1676)

Dipinto "SAN GIROLAMO"

Dipinto olio su tela raffigurante "SAN GIROLAMO". In cornice. Restauri. Già rintelato e rintelaiato., 116x100 cm ca.
330

GIOVANNI BATTISTA LANGETTI

Dipinto "SAN GIROLAMO"

Base d'asta
€ 30.000,00
Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00
301 - 330  di 445 LOTTI