Asta N.99 Asta Live

mar 8 Ottobre 2024

Prima tornata (lotti 1-191): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 192-445): dalle ore 15:00

Giovedì 3, venerdì 4 e lunedì 7 ottobre (preferibilmente su appuntamento)

151 - 180  di 445 LOTTI
151

Tappeto Herekè disegnato a rilievo in seta e campo in fili metallici. Turchia

Tappeto Herekè disegnato a rilievo in seta e campo in fili metallici. Turchia. Firmato HEREKE'. Perfetto stato [..], 127x84 cm ca.
151

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
152

Tappeto Herekè in seta. Anatolia

Tappeto Herekè in seta. Anatolia. Prima metà del XX secolo. Piccole aree con segni di usura., 300x200 cm ca.
152

Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
153

Tappeto Mudjur. Anatolia

Tappeto Mudjur. Anatolia. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione., 182x122 cm ca.
153

Tappeto Mudjur. Anatolia

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.700,00
154

Tappeto Ghiordes. Anatolia

Tappeto Ghiordes. Anatolia. Seconda metà del XIX secolo. Buono stato di conservazione, quattro lati originali., 205x120 cm ca.
154

Tappeto Ghiordes. Anatolia

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
155

Tappeto Kirshir. Anatolia.

Tappeto Kirshir. Anatolia. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione, quattro lati originali., 153x95 cm ca.
155

Tappeto Kirshir. Anatolia.

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
156

Tappeto Chal. Anatolia

Tappeto Chal. Anatolia. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione, campo in vello, senza restauri., 253x152 cm ca.
156

Tappeto Chal. Anatolia

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.700,00 / 2.200,00

Tappeto Ushack. Anatolia

Tappeto Ushack. Anatolia. Prima metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione, full pile., 290x210 cm ca.

Tappeto Ushack. Anatolia

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
158

Albarello. Faenza

Albarello in maiolica dipinta con stemma. Faenza. Inizi XVII secolo. Lievissimi difetti., Alt. 21,5 cm ca.
158

Albarello. Faenza

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.300,00
159

Orcio. Faenza

Orcio con manici in maiolica dipinta con stemma araldico. Faenza. Inizi XVII secolo., Alt. 27 cm ca.
159

Orcio. Faenza

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
160

Vaso in ceramica dipinta

Vaso in ceramica dipinta. Base in marmo. Napoli. Fine XIX secolo. Difetti., 76x50x36 cm ca.
160

Vaso in ceramica dipinta

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
161

Dipinto "PALAZZO DUCALE CON SCORCIO DI SAN MARCO E LAGUNA"

Dipinto olio su tela raffigurante "PALAZZO DUCALE CON SCORCIO DI SAN MARCO E LAGUNA". XX secolo. In cornice., 100x150 cm ca.
161

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
162

Scultura in bronzo "BUSTO DELL'APOLLO DEL BELVEDERE"

Scultura in bronzo raffigurante "BUSTO DELL'APOLLO DEL BELVEDERE". XX secolo. Segni di usura del tempo., 81x60x40 cm ca.
162

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
163

Busto in marmo "MEDUSA"

Busto in marmo bianco raffigurante "MEDUSA". Base in marmo. XX secolo. Difetti., 80x60x30 cm ca.
163

Busto in marmo "MEDUSA"

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
164

Lampadario a tempietto

Lampadario a tempietto sei luci in metallo e perline colorate. XX secolo. Segni di usura del tempo., 90x70 cm ca.
164

Lampadario a tempietto

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.200,00 / 5.000,00
165

Dipinto "MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA"

Dipinto olio su tela raffigurante "MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA". XVII secolo. Lievi difetti e restauri. [..], 83,5x64,5 cm ca.
165

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
166

Dipinto "MADONNA CON BAMBINO"

Dipinto olio su tela raffigurante "MADONNA CON BAMBINO". Fine XVII secolo. Difetti e restauri., 67x58 cm ca.
166

Dipinto "MADONNA CON BAMBINO"

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
167

Coppia di credenze laccate con piano in marmo

Coppia di credenze in legno finemente intagliato, laccato e dorato con piano in marmo verde Alpi.  Prima [..], 86x136x54 cm ca.
167

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
168

Tavolino da parata

Tavolino da parata in bronzo finemente cesellato con piano in porcellana dipinta raffigurante "PERSONAGGI IN COSTUME". [..], 78x54x35 cm ca.
168

Tavolino da parata

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.200,00
169

Brocca in maiolica con volto

Brocca in maiolica a fondo bianco dipinta nei torni del blu e del marrone con volto femminile al centro. Toscana. [..], 25x16x15 cm ca.
169

Brocca in maiolica con volto

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
170

Brocca in maiolica con volto tra i tralci

Brocca in maiolica dipinta nei toni del marrone e del verde con volto entro tralci. Viterbo. XVI secolo. Difetti [..], 19x15x15 cm ca.
170

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
171

Albarello con iscrizione

Albarello in maiolica dipinta con iscrizione "M. Bellirci" al centro. Deruta. XVII secolo. Difetti, lievi rotture [..], 21,5x13 cm ca.
171

Albarello con iscrizione

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Albarello in maiolica di Caltagirone

Albarello in maiolica dipinta raffigurante "ARCANGELO GABRIELE". Caltagirone. XVIII secolo. Difetti e rotture., 20x12 cm ca.

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
173

Coppia di colonne in malachite

Coppia di colonne in malachite con finiture in ottone cesellato e dorato., Alt. 95 cm
173

Base d'asta
€ 14.000,00
Stima
€ 16.000,00 / 22.000,00
174

Vaso in malachite con anse

Vaso in malachite con anse, finiture e decori in bronzo finemente cesellato e dorato, kg 58 ca., 100x37x27
174

Vaso in malachite con anse

Base d'asta
€ 12.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
175

Dipinto "SACRA FAMIGLIA CON DIO PADRE, SANTA ELISABETTA, SAN GIOVANNINO, ANGELI E SANTI"

Dipinto olio su tela raffigurante "SACRA FAMIGLIA CON DIO PADRE, SANTA ELISABETTA, SAN GIOVANNINO, ANGELI E SANTI". [..], 98x73 cm ca.
175

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
176

Coppia di angeli portacero

Coppia di angeli portacero in legno laccato e dorato poggianti su nuvole con cherubini. XVII secolo. Difetti e [..], 65x50x20 cm ca.
176

Coppia di angeli portacero

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
177

Testata da letto

Testata da letto in legno finemente intagliato e dorato a mecca con imbottitura. XVIII secolo., 80x188 cm ca.
177

Testata da letto

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
178

Dormeuse

Dormeuse in noce con otte gambe rastremate. XVIII secolo. Lievi difetti., 84x193x80 cm ca.
178

Dormeuse

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
179

ALDO MAZZA

(Milano, 1880 - Gavirate, 1964)

Dipinto "COMPOSIZIONE CON FIORI E SCULTURA IN PORCELLANA"

Dipinto olio su tela raffigurante "COMPOSIZIONE CON FIORI E SCULTURA IN PORCELLANA". Intitolato "ZINIE". Firmato [..], 72x80 cm ca.
179

ALDO MAZZA

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
180

Tappeto Henegun. Persia

Tappeto Henegun. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, testate e bordi originali., 338x165 cm ca.
180

Tappeto Henegun. Persia

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
151 - 180  di 445 LOTTI