Asta N.100 Asta Live

gio 5 Dicembre 2024
Prima tornata (lotti 1-186): dalle ore 10:30

Seconda tornata (lotti 187-340): dalle ore 15:30

Lunedì 2, martedì 3 e mercoledì 4 dicembre (preferibilmente su appuntamento),
dalle 10:00 alle 13:30 e dalle 14:30 alle 18:00

61 - 90  di 341 LOTTI
61

Servizio di bicchieri da dodici

Servizio da dodici di bicchieri esagonali in cristallo soffiato e bordi dorati composto da flute, bicchieri per [..]
61

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
62

Dodici bicchieri a coppa

Dodici bicchieri a coppa in cristallo molato con bordi in oro zecchino. XX secolo.
62

Dodici bicchieri a coppa

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
63

Succo d'erba "SCENA BUCOLICA"

Succo d'erba raffigurante "SCENA BUCOLICA". XX secolo. In cornice dorata., 166x230 cm ca.
63

Succo d'erba "SCENA BUCOLICA"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
64

Aubusson. Francia

Aubusson. Francia. Periodo Napoleone III. Eccellente stato di conservazione., 360x180 cm ca.
64

Aubusson. Francia

Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
65

Orologio in bronzo

Orologio in bronzo cesellato e dorato con grifoni e tritoni. Quadrante con numeri romani in porcellana bianca [..], 67x47x20 cm ca.
65

Orologio in bronzo

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
66

Tavolino intarsiato

Tavolino con piano lastronato in legni vari e intarsiato a motivi geometrici e gamba tornita a tre piedi. XIX [..], 75x43 cm ca.
66

Tavolino intarsiato

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
67

Ribalta mossa veronese

Ribalta mossa sul fronte in legno lastronato e filettato a tre cassetti. Verona. XVIII secolo. Difetti., 110x123x56 cm ca.
67

Ribalta mossa veronese

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
68

Dormeuse in noce

Dormeuse in noce con otto gambe rastremate. XVIII secolo. Lievi difetti., 84x193x80 cm ca.
68

Dormeuse in noce

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
69

Coppia di cuscini Qashkay. Iran

Coppia di cuscini Qashkay imbottiti con piume. Iran. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione., 60x50 cm ca. cada
69

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
70

Tappeto Beshir. Afghanistan

Tappeto Beshir. Afghanistan. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione, senza restauri o aree consumate., 303x258 cm ca.
70

Tappeto Beshir. Afghanistan

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 2.700,00 / 3.200,00
71

Tappeto Tekkè. Turcomanno

Tappeto Tekkè. Turcomanno. Inizi XX secolo. Eccellente stato di conservazione, quattro lati originali., 260x205 cm ca.
71

Tappeto Tekkè. Turcomanno

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00

Tappeto Beshir. Turcomanno

Tappeto Beshir. Turcomanno. XX secolo. Eccellente stato di conservazione, quattro lati perimetrali originali, [..], 303x208 cm ca.

Tappeto Beshir. Turcomanno

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 2.700,00 / 3.300,00
73

Tappeto Agra. India

Tappeto Agra. India. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, campo in vello e quattro lati originali, [..], 315x237 cm ca.
73

Tappeto Agra. India

Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 9.000,00 / 11.000,00
74

Coppia di cariatidi con putti

Coppia di cariatidi con putti in legno laccato e dorato. Fine XVII-inizi XVIII secolo. Difetti e mancanze., 137x33 cm ca.
74

Coppia di cariatidi con putti

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
75

Scultura "PUTTO CON CESTO SULLA TESTA"

Scultura in legno intagliato, laccato e dorato raffigurante "PUTTO CON CESTO SULLA TESTA". Base a finta colonna. [..], 147x60x36 cm ca.
75

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00

Etagere

Etagere apribile in legno lastronato e cuoio sui piani. Francia. XIX secolo. Difetti e mancanze. , 100x40x33 cm ca.

Etagere

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
77

Comò

Comò lastronato e filetto in legni vari con rosoni centrali sui cassetti, sul piano e sui fianchi. Periodo Luigi [..], 87x120x53 cm ca.
77

Comò

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
78

Comò Luigi XVI

Comò lastronato e filettato in legni di varie essenze con tre cassetti sul fronte. Lombardia. Periodo Luigi XVI. [..], 83,5x121x55 cm ca.
78

Comò Luigi XVI

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.400,00
79

Scultura in bronzo "GUGLIELMO I D'ORANGE"

Scultura in bronzo patinato raffigurante "GUGLIELMO D'ORANGE" base in marmo. Firmato HUNT alla base. XIX secolo [..], 88x76x37 cm ca.
79

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00

Specchiera intagliata

Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca. Piemonte. XVIIl secolo. Difetti., 184x100 cm ca.

Specchiera intagliata

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Inginocchiatoio

Inginocchiatoio in legno intagliato e intarsiato con cassetti e sportello sul fronte. XVII secolo. Difetti.&nbs [..], 86x56x54 cm ca.

Inginocchiatoio

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

Mobiletto da centro

Mobiletto da centro in mogano con colonne tornite, gambe a sciabola, applicazioni in bronzo dorato e piano in [..], 86x44,5x32 cm ca.

Mobiletto da centro

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Canterano

Canterano in legno di noce intagliato, mosso sul fronte e con quattro cassetti. Italia settentrionale. XVII secolo. [..], 113x139x65 cm ca.

Canterano

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Cassettone laccato

Cassettone in legno laccato e dipinto con quattro cassetti e piano a finto marmo. Marche. Fine XVIII secolo. Difetti [..], 82,5x127x57 cm ca.

Cassettone laccato

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.800,00

Coppia di vasi in agglomerato di pietra., 45x75x45 cm ca.

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00

Grande vaso in pietra

Grande vaso in pietra. Fine XVII-inizi XVIII secolo. Difetti., 43x65 cm ca.

Grande vaso in pietra

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Grande vaso in pietra

Grande vaso in pietra

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
88

Panchina da giardino

Panchina da giardino in agglomerato di pietra con piedi a foggia di leoni in marmo rosso di Verona. XIX secolo. [..], 41x135x34 cm ca.
88

Panchina da giardino

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Panchina da giardino

Panchina da giardino

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Panchina da giardino

Panchina da giardino

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
61 - 90  di 341 LOTTI