Asta N.100 Asta Live

gio 5 Dicembre 2024
Prima tornata (lotti 1-186): dalle ore 10:30

Seconda tornata (lotti 187-340): dalle ore 15:30

Lunedì 2, martedì 3 e mercoledì 4 dicembre (preferibilmente su appuntamento),
dalle 10:00 alle 13:30 e dalle 14:30 alle 18:00

121 - 150  di 341 LOTTI
121

Alzatina con coperchio in alabastro e bronzo

Alzatina con coperchio in alabastro e bronzo dorato con supporti raffiguranti "BUDDHA SEDUTO". XIX secolo., 15x11 cm ca.
121

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
122

Coppia di coppe

Coppia di coppe in marmo nero del Belgio e bronzo dorato. Metà XIX secolo., 28x34 cm ca.
122

Coppia di coppe

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Quattro sculture "STAGIONI"

Quattro sculture in marmo raffiguranti "STAGIONI"., Alt. 170 cm ca.

Quattro sculture "STAGIONI"

Base d'asta
€ 16.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 28.000,00

Coppia di sculture da giardino "PUTTI ALLEGORICI"

Coppia di sculture da giardino in agglomerato di pietra raffiguranti "PUTTI ALLEGORICI". XX secolo. Difetti., 135x33x33 cm ca. cad.

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
125

Scultura "ZEUS"

Scultura in agglomerato di pietra raffigurante "ZEUS"., 105x150x70 cm ca.
125

Scultura "ZEUS"

Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
126

Secretaire

Secretaire a finti cassetti frontali e calatoia lastronato in legno di noce con interni in acero. Lucca. Periodo [..], 147x72x40 cm ca.
126

Secretaire

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
127

Coppia di tavolini

Coppia di tavolini in ferro patinato a finto bambù con piano in legno laccato a chinoiserie. Inizi XX secolo. [..], 49x31,5x26 cm ca.
127

Coppia di tavolini

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
128

Tavolino da campo

Tavolino da campo. Olanda. XIX secolo. Difetti e mancanze. Misure aperto: 85,5x79x78 cm ca. , 85,5x74x48 cm ca.
128

Tavolino da campo

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
129

RAFFAELLO ROMANELLI

(Firenze, 1856 - 1928)

Scultura in bronzo "CARLO ALBERTO DI SAVOIA A CAVALLO"

Scultura in bronzo raffigurante "CARLO ALBERTO DI SAVOIA A CAVALLO". Firmata alla base., 64x72x26 cm ca.
129

RAFFAELLO ROMANELLI

(Firenze, 1856 - 1928)

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
130

Scultura "CAVALLI"

Scultura in bronzo raffigurante "CAVALLI". Firmata LAURINI sulla base., 39x45x24 cm ca.
130

Scultura "CAVALLI"

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
131

Scultura in terracotta "TESTA DI GIULIO CESARE"

Scultura in terracotta patinata ad effetto bronzo raffigurante "TESTA DI GIULIO CESARE". XIX secolo. Difetti., Alt. 16 cm ca.
131

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
132

Scultura "MERCURIO"

Scultura in terra di signa brunita finto bronzo raffigurante ''MERCURIO''. Punzonata sulla base. Fine XIX-inizi [..], Alt. cm. 184 ca.
132

Scultura "MERCURIO"

terra di signa
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
133

Specchiera in legno intagliato, traforato e dorato. XIX secolo. Difetti e mancanze., 146x100 cm ca.
133

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
134

Specchiera dorata

Specchiera in legno intagliato e dorata. Venezia. Fine XIX-inizi XX secolo. Difetti e piccole mancanze., 150x106 cm ca.
134

Specchiera dorata

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
135

Antica vasca in marmo

Antica vasca in marmo bianco statuario scolpita con motivo a ghirlanda e putti. Difetti., 38x94x31 cm ca.
135

Antica vasca in marmo

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
136

Salottino cinque pezzi

Salottino cinque pezzi in agglomerato di pietra a forma di tronco. Misure tavolino: 75x100 cm ca.
136

Salottino cinque pezzi

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
137

Panchina, panca e tavolo

Panchina, panca e tavolo in agglomerato di pietra. Difetti. Misure panchina 58x140x47 cm ca; panca 45x125x40 [..]
137

Panchina, panca e tavolo

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
138

Specchiera in legno dorato

Specchiera in legno intagliato, laccato e dorato a mecca con fregi a volute e rocaille. Stile Luigi XV. Venezia. [..], 140x100x25 cm ca.
138

Specchiera in legno dorato

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
139

Divanetto

Divanetto in stile Luigi XVI in legno intagliato e parzialmente dorato. Inizi XX secolo. Difetti. , 112x124x57 cm ca.
139

Divanetto

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
140

Mobiletto

Mobiletto a serranda con ripiani estraibili all'interno. Inghilterra. XX secolo. Difetti., 115x50x43 cm ca.
140

Mobiletto

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
141

Coppia di bronzetti "UFFICIALE E GENTILDONNA"

Coppia di sculture in bronzo raffiguranti "UFFICIALE E GENTILDONNA". Basi in marmo. XIX secolo., 28x10 cm ca.
141

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
142

Coppia di placchette. WEDGWOOD

Coppia di placchette in biscuit raffiguranti  "PROFILO DI SOLDATO E LETTERATO". Manifattura WEDGWOOD. Fine [..], 13,5x9,5 cm ca.
142

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
143

Scultura in gesso "GIULIO CESARE"

Scultura in gesso raffigurante "GIULIO CESARE". XX secolo., 53x52x27 cm ca.
143

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
144

Scultura in gesso "ALLEGORIA DELLA PRIMAVERA"

Scultura in gesso "ALLEGORIA DELLA PRIMAVERA". XX secolo. Difetti e mancanze., 74x32x14 cm ca.
144

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
145

Icona

Icona raffigurante "VOLTO DI CRISTO". XIX secolo. Difetti., 28x22,5 cm ca.
145

Icona

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
146

Inginocchiatoio

Inginocchiatoio lastronato e intarsiato in legni vari e osso. Lombardia. Inizi XIX secolo. , 81x45x47 cm ca.
146

Inginocchiatoio

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
147

Consolle a mezzaluna

Consolle a mezzaluna in legno dipinto a motivi neoclassici sul piano. Sheraton. XIX scolo. Lievi difetti e manc [..], 77x119,5x49 cm ca.
147

Consolle a mezzaluna

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
148

Coppia di statuette

Coppia di statuette in porcellana policroma raffiguranti "FANCIULLE DANZANTI". Manifattura CAPODIMONTE. Marcate [..], 30x18x11 cm ca.
148

Coppia di statuette

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
149

Cinque statuine "PERSONAGGI". CAPODIMONTE

Cinque statuine in porcellana di cui quattro bianche e una policroma raffiguranti "PERSONAGGI". Marcate CAPODIMONTE [..], Alt. massima 10 cm ca.
149

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
150

Dodici statuette "SOLDATI"

Dodici statuette in porcellana policroma raffiguranti "SOLDATI". Manifattura CAPODIMONTE. Marcati sul fondo.&nb [..], Alt. max. 24 cm ca.
150

Dodici statuette "SOLDATI"

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
121 - 150  di 341 LOTTI