Asta N.100 Asta Live

gio 5 Dicembre 2024
Prima tornata (lotti 1-186): dalle ore 10:30

Seconda tornata (lotti 187-340): dalle ore 15:30

Lunedì 2, martedì 3 e mercoledì 4 dicembre (preferibilmente su appuntamento),
dalle 10:00 alle 13:30 e dalle 14:30 alle 18:00

31 - 60  di 341 LOTTI
31

Scatola e sottobottiglia

Scatola portagioie e un sottobottiglia in argento 830 S sbalzati e cesellati, gr. 425 ca. complessivi. Punzoni [..]
31

Scatola e sottobottiglia

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
32

Cestino in argento

Cestino in argento 800, gr. 310 ca. Punzoni sul bordo inferiore. XX secolo. , 6x22 cm ca.
32

Cestino in argento

Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
33

Bottiglia con orologio

Bottiglia in cristallo con orologio otto giorni di carica inserito nel tappo e finiture in argento. Punzoni in [..], 12,5x11x11 cm ca.
33

Bottiglia con orologio

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
34

Bottiglia

Bottiglia in vetro soffiato e acidato con bocca e tappo in argento. XVIII secolo. , Alt. 20 cm ca.
34

Bottiglia

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
35

Coppia di candelabri cinque luci

Coppia di candelabri cinque luci in legno intagliato, laccato e parzialmente dorato a mecca. XVIII secolo., 70x70x15 cm ca.
35

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
36

Due angoliere

Due antiche angoliere in legno laccato e dorato con piano in marmo Lumachella. Lievi difetti. , 91x68 cm ca.
36

Due angoliere

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
37

Specchiera a vassoio in legno dorato. XIX secolo. Lievi difetti., 141x117 cm ca.
37

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
38

Sei importanti sedie veneziane

Sei importanti sedie in noce tinto con fregi dorati a rocaille e piedi leonini. Gambe mosse unite da traverse [..], 125x55x50 cm ca.
38

legno
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
39

Tavolino da salotto

Tavolino da salotto in legno intagliato, laccato e dorato con piano in vetro. Stile Luigi XV. Lievi difetti., 47x122x71 cm ca.
39

Tavolino da salotto

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
40

Coppia di candelabri

Coppia di candelabri in bronzo dorato. Fine XIX secolo., Alt. 50 cm ca.
40

Coppia di candelabri

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
41

GIOVANNI BATTISTA CIPRIANI

(Firenze, 1727 - Londra, 1785)

Miniatura "VENERE ALLO SPECCHIO"

Miniatura dipinta su osso raffigurante ''VENERE ALLO SPECCHIO''. Firmata. In custodia coeva., Diam. 7 cm ca.
41

GIOVANNI BATTISTA CIPRIANI

avorio
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
42

Ribalta lombarda lastronata

Ribalta lastronata in noce e radica di noce con profili e cartelle ebanizzate. Tre cassetti sul fronte e uno sottopiano [..], 115x119x57 cm ca.
42

Ribalta lombarda lastronata

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
43

Consolle con specchiera

Consolle in legno finemente lastronato e intagliato con piano in marmo giallo Siena e specchiera lastronata e [..]
43

Consolle con specchiera

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
44

Lampadario

Lampadario in ferro dorato con gocce. XX secolo. Un braccio rotto., 130x50 cm ca.
44

Lampadario

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
45

Girandolle

Girandolle dieci fiamme su due palchi in legno intagliato e dorato con montatura in ottone e cristalli a gocce. [..], 80x45 cm ca.
45

Girandolle

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
46

Coppia di girandolle

Coppia di girandolle con fusto in legno, intagliato e dorato a mecca sormontati da lampada a sei fiamme in ferro [..], 182x48 cm ca.
46

Coppia di girandolle

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
47

Bacile in rame su tripode

Bacile in rame finemente cesellato su base tripode in ferro battuto. XVII secolo. Difetti., 111x51 cm ca.
47

Bacile in rame su tripode

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
48

Fontana da giardino

Fontana da giardino in marmo rosso di Verona con coppa baccellata su sostegno a balaustro e base a forma di leone [..], 96x65 cm ca.
48

Fontana da giardino

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
49

Fontana da giardino

49

Fontana da giardino

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
50

Armadio in noce

Armadio in noce a due ante pannellate. Italia settentrionale. Fine XVII secolo. Lievi difetti e restauri., 221x196x76 cm ca.
50

Armadio in noce

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
51

Inginocchiatoio in legno

Inginocchiatoio in legno di noce intagliato con tre cassetti. Veneto. XVII secolo. , 90x75x50 cm ca.
51

Inginocchiatoio in legno

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
52

Scultura "DAVID"

Scultura in agglomerato di pietra raffigurante "DAVID" su base. Base: 70x55x55 cm ca.  , Alt. 165 cm ca.
52

Scultura "DAVID"

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.200,00
53

Scultura "NIKE"

Scultura in agglomerato di pietra raffigurante "NIKE"., Alt. 170 cm ca.
53

Scultura "NIKE"

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
54

Sculture "MARTE E MINERVA"

Due scultura in agglomerato di pietra raffiguranti "MARTE E MINERVA"., Alt. 170 cm ca.
54

Sculture "MARTE E MINERVA"

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
55

Scultura "FIGURA FEMMINILE"

Scultura in agglomerato di pietra raffigurante "FIGURA FEMMINILE" su base. Misure base: 70x55x55 cm ca. , Alt. 165 cm ca.
55

Scultura "FIGURA FEMMINILE"

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00
56

Placca in maiolica "SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO"

Placca in maiolica raffigurante "SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO". Manifattura CASTELLI (Attr.). XVII secolo. [..], 20x27 cm ca.
56

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
57

Vaso in maiolica policroma

Vaso in maiolica policroma raffigurante "PERSONAGGI AL POZZO" con scritta BR 1742 sul retro, coperchio e manici [..], 53x40x28 cm ca.
57

Vaso in maiolica policroma

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.400,00

Idria in maiolica

Idria in maiolica bianca e blu. Marcata sul fondo. Savona. XVIII secolo. Lievi difetti., 44x33x30 cm ca.

Idria in maiolica

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
59

Due piatti in ceramica. Savona

Due piatti in ceramica decorati con personaggi. Marcati sul retro. Savona. XVIII secolo. Difetti di cottura.&nb [..], Diam. 23,5 cm ca.
59

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
60

Centrotavola in cristallo

Centrotavola in cristallo. Firmato ORREFORS e con numero di serie sul fondo. XX secolo. , 14x25x30,5 cm ca.
60

Centrotavola in cristallo

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
31 - 60  di 341 LOTTI