Asta N.100 Asta Live

gio 5 Dicembre 2024
Prima tornata (lotti 1-186): dalle ore 10:30

Seconda tornata (lotti 187-340): dalle ore 15:30

Lunedì 2, martedì 3 e mercoledì 4 dicembre (preferibilmente su appuntamento),
dalle 10:00 alle 13:30 e dalle 14:30 alle 18:00

1 - 30  di 341 LOTTI

Tre piatti in porcellana

Tre piatti in porcellana bianca e blu. Cina. Lievi difetti., Diam. 23 cm ca.

Tre piatti in porcellana

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Piatto in porcellana

Piatto in porcellana bianca e blu. Cina. Lievi difetti., Diam. 35 cm ca.

Piatto in porcellana

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
3

Coppa in porcellana Imari

Coppa in porcellana Imari nei toni del blu, bianco e rosso con lumeggiature in oro. Cina., 11x26,5 cm ca.
3

Coppa in porcellana Imari

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Coppia di cachepot

Coppia di cachepot in ceramica policroma raffiguranti "SCENE DI VITA ORIENTALE". Marcati sul fondo. Basi in legno. [..], 26x32 cm ca.

Coppia di cachepot

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Coppia di vasi quadrilobati in porcellana Famiglia Rosa raffiguranti "SCENE DI VITA". Basi in legno. Cina. Difetti, [..], 57x19x19 cm ca.

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Vaso in porcellana Famiglia Rosa. Cina. Fine XIX secolo. Lievi difetti., 45x22 cm ca.

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Coppia di vasi con basi in bronzo

Coppia di vasi in porcellana dipinta con scene di vita. Basi in bronzo brunito finemente cesellato. Cina. XVIII [..]

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00

Vaso azzurro

Vaso in ceramica azzurra. Cina. , 30x21 cm ca.

Vaso azzurro

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
9

Vaso in giada

Vaso in giada con coperchio con cane di Fo e manici con testa di drago. Base in legno. Cina. Lievi difetti., 23,5x10,5x5,5 cm ca.
9

Vaso in giada

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scultura "BUDDHA CON BAMBINI"

Scultura in pietra saponaria raffigurante "BUDDHA CON BAMBINI". Cina., Alt. 23 cm ca.

Scultura "BUDDHA CON BAMBINI"

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Scultura in avorio "PESCATORE"

Scultura in avorio raffigurante "PESCATORE" con occhi dipinti a china. Base in legno intagliato originale. Cina. [..], Alt. 30 cm ca.

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Vaso in avorio intagliato con scene di vita

Vaso in avorio finemente intagliato con scene di vita, dragoni ed elementi fitomorfi, corredato di tappo e doppio [..], Alt. 51 cm ca.

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00

Scultura in avorio "GUANYIN"

Scultura in avorio raffigurante "GUANYIN" con occhi dipinti a china. Base in legno intagliato originale. Cina. [..], Alt. 24 cm ca.

Scultura in avorio "GUANYIN"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Scultura in legno "GUANYIN"

Scultura in legno finemente intagliato raffigurante "GUANYIN". Cina. Lievi difetti., Alt. 40 cm ca.

Scultura in legno "GUANYIN"

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 400,00 / 700,00
15

Tavolo in legno esotico

Tavolo in legno esotico intagliato e traforato. Cina. Fine XIX secolo., 72x90x38 cm ca.
15

Tavolo in legno esotico

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 800,00

Arazzo cinese

Tessuto a fondo rosso finemente ricamato con cani di Fo, cervi, api, uccelli del paradiso e motivi floreali. Ci [..], 111x280 cm ca.

Arazzo cinese

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.500,00

Tappeto Pekino. Cina

Tappeto Pekino blu. Cina. XX secolo. Eccellente stato di conservazione in vello, senza aree consumate o restaur [..], 256x153 cm ca.

Tappeto Pekino. Cina

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.400,00
18

Tappeto Pekino. Cina

Tappeto Pekino beige. Cina. Circa 1900. Eccellente stato di conservazione, senza restauri o aree consumate., 256x153 cm ca.
18

Tappeto Pekino. Cina

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
19

Tappeto Pekino. Cina

Tappeto Pekino. Cina. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione, campo in vello e quattro lati originali [..], 292x205 cm ca.
19

Tappeto Pekino. Cina

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
20

Tappeto Pekino. Cina

Tappeto Pekino. Cina. Prima metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione, campo in vello e quattro lati [..], 290x215 cm ca.
20

Tappeto Pekino. Cina

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.700,00
21

Tappeto Pekino. Cina

Tappeto Pekino. Cina. XX secolo. Perfetto stato di conservazione, full pile., 300x240 cm ca.
21

Tappeto Pekino. Cina

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
22

Tappeto Pekino. Cina

Tappeto Pekino. Cina. Prima metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione, full pile., 350x280 cm ca.
22

Tappeto Pekino. Cina

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
23

Pipa in argento e conchiglia

Pipa in argento e legno e conchiglia montata in argento con turchese. XIX secolo. Lievi difetti.
23

Pipa in argento e conchiglia

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
24

Servizio da tè

Servizio da tè in argento 800 composto da zuccheriera, teiera e caffettiera, gr. 2000 ca. complessivi. Punzoni [..]
24

Servizio da tè

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
25

Lotto d'argento

Lotto composto da undici pezzi in argento, gr. 2000 ca. complessivi.
25

Lotto d'argento

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
26

Quattro scatolette

Quattro scatolette portapillole in argento finemente cesellato, gr 400 ca complessivi. Inizi XX secolo.
26

Quattro scatolette

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
27

Tre borsette in argento

Tre borsette di cui due in argento e una in argento dorato, gr. 400 ca. complessivi. XIX secolo. Lievi difetti. [..]
27

Tre borsette in argento

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
28

Dieci saliere di forme varie

Dieci saliere di forme varie in argento smaltato, alcune con parti in vetro color blu cobalto, gr. 1000 ca. complessivi. [..]
28

Dieci saliere di forme varie

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Portagioie

Portagioie in argento 800 cesellato con cabochon in lapislazzulo, gr. 260 ca. Punzoni sul fondo. XX secolo.  [..], 5x11x9,5 cm ca.

Portagioie

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00

Cestino in argento

Cestino in argento 925 cesellato, gr. 550 ca. Punzoni sul fondo. Inizi XX secolo. , 8,5x27,5x13 cm ca.

Cestino in argento

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
1 - 30  di 341 LOTTI