Asta N.100 Asta Live

gio 5 Dicembre 2024
Prima tornata (lotti 1-186): dalle ore 10:30

Seconda tornata (lotti 187-340): dalle ore 15:30

Lunedì 2, martedì 3 e mercoledì 4 dicembre (preferibilmente su appuntamento),
dalle 10:00 alle 13:30 e dalle 14:30 alle 18:00

91 - 120  di 341 LOTTI

Lampadario Impero

Lampadario dodici luci in bronzo patinato e dorato. Periodo Impero. Lievi difetti., 100x70 cm ca.

Lampadario Impero

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Elemosiniere in legno

Elemosiniere in legno intagliato e laccato con finestrella in vetro. XVII secolo. Difetti., 22x53x24,5 cm ca.

Elemosiniere in legno

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Coppia di sculture "PUTTI MUSICANTI"

Coppia di sculture in legno laccato e dorato raffiguranti "PUTTI MUSICANTI". Fine XVII-inizi XVIII secolo. Difetti [..], 92x46x23 cm ca.

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00

Coppia di candelieri

Coppia di candelieri in legno intagliato, laccato e dorato. Toscana. Inizi XVII secolo. Lievi difetti., Alt 68 cm ca.

Coppia di candelieri

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Statua da presepe

Statua da presepe raffigurante "VECCHIO CON MARSINA" in legno intagliato e laccato e vestiti d'epoca. Base in [..], Alt. 51 cm ca.

Statua da presepe

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

Coppia di cherubini in legno

Coppia di piccole sculture raffiguranti "CHERUBINI" in legno intagliato e laccato su supporto in legno finemente [..], 16x12 c, ca.

Coppia di cherubini in legno

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Coppia di fregi

Coppia di fregi in legno laccato e dorato a mecca. XIX secolo. Lievi difetti., 72x22 cm ca.

Coppia di fregi

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Coppia di tavoli

Coppia di tavoli da centro in legno di noce finemente intagliato. Ferrara. XIX secolo., 74x107x59 cm ca.

Coppia di tavoli

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Panchetta

Panchetta in legno tinto mogano con braccioli a guisa di tritoni. XIX secolo. Lievi difetti. , 78x158x41 cm ca.

Panchetta

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Altorilievo in marmo "L'ULTIMA CENA"

Altorilievo in marmo bianco statuario di Carrara raffigurante "L'ULTIMA CENA". XIX secolo., 62x102 cm ca.

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
101

Lastra in marmo "DAVID"

Lastra in marmo scolpita a bassorilievo raffigurante "DAVID". Fine XIX secolo., 84x38x5,5 cm ca.
101

Lastra in marmo "DAVID"

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00

Coppia di consolle a mecca

Coppia di consolle in legno intagliato, laccato e dorato a mecca. XVIII secolo. Difetti e mancanze. , 97x113x32 cm ca.

Coppia di consolle a mecca

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00

Colonna intarsiata con piano in marmo

Colonna ottagonale in legno intarsiato a motivi geometrici con piano in marmo bianco. Periodo Carlo X. Lievi di [..], 112,5x34,5x34,5 cm ca.

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
104

Antica bilancia

Antica bilancia completa di pesi con custodia di legno originale. Fine XVIII secolo. , 3x25x14,5 cm ca.
104

Antica bilancia

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Antica bilancia

Antica bilancia in custodia originale di pelle. Fine XIX secolo. , 18x8 cm ca.

Antica bilancia

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
106

Scrittoio a rullo

Scrittoio da centro in legno con chiusura a rullo. XX secolo. Difetti. , 103x80x56 cm ca.
106

Scrittoio a rullo

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
107

Tappeto Isfahan. Persia

Tappeto Isfahan trama e ordito in seta. Persia. Firmato Ghafarian. Seconda metà del XIX secolo. Perfetto stato [..], 240x148 cm ca.
107

Tappeto Isfahan. Persia

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
108

Tappeto Isfahan. Persia

Tappeto Isfahan trama e ordito in seta, lavorazione in lana e seta. Persia. Seconda metà del XX secolo. Perfetto [..], 167x106 cm ca.
108

Tappeto Isfahan. Persia

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Tappeto Isfahan. Persia

Tappeto Isfahan fondo in seta e lavorazione in lana e seta. Persia. Seconda metà del XX secolo. Firmato dal maestro [..], 162x106 cm ca.

Tappeto Isfahan. Persia

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
110

Tappeto Tabriz. Persia

Tappeto Tabriz. Persia. Inizi XX secolo. Eccellente stato di conservazione., 484x342 cm ca.
110

Tappeto Tabriz. Persia

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
111

Tappeto Kirman. Persia

Tappeto Kirman. Persia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione., 400x300 cm ca.
111

Tappeto Kirman. Persia

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
112

Tappeto Kirman. Persia

Tappeto Kirman disegno albero della vita. Persia. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione, senza restauri [..], 258x153 cm ca.
112

Tappeto Kirman. Persia

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00

Tappeto Qum. Persia

Tappeto Qum fondo in seta con trama e ordito in seta. Persia. Prima metà del XX secolo. Eccellente stato di conservazione, [..], 247x144 cm ca.

Tappeto Qum. Persia

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
114

Specchiera in legno dorato placche in vetri colorati effetto pietre dure. XIX secolo. Difetti e mancanze., 178x88x9 cm ca.
114

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
115

Specchiera in legno intagliato e dorato. Venezia. XIX secolo. Lievi difetti. , 143x100 cm ca.
115

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Miniatura ovale "GENTILDONNA"

Miniatura ovale olio su cartoncino raffigurante "GENTILDONNA". XIX secolo. In cornice., 10,5x8,5 cm ca.

Miniatura ovale "GENTILDONNA"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00

Placca in terracotta "MADONNA CON BAMBINO"

Placca in terracotta dipinta e dorata raffigurante "MADONNA CON BAMBINO". Fine XIX-inizi XX secolo. Difetti., 45x28x10 cm ca.

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
118

Scultura in bisquit "FANCIULLO CON CESTA E VOLATILI".

Scultura in bisquit raffigurante "FANCIULLO CON CESTA E VOLATILI". Con scritta non identificata sul fondo. Napoli. [..], Alt. 15 cm ca.
118

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
119

Coppia di candelabri

Coppia di candelabri in porcellana blu con ramage in bronzo dorato. XIX secolo. Lievi difetti., 81x52 cm ca.
119

Coppia di candelabri

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
120

Coppia di piccole alzatine

Coppia di piccole alzatine in bronzo con terminali a forma di cigno e cristallo molato. Periodo Direttorio., 11,5x9 cm ca.
120

Coppia di piccole alzatine

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
91 - 120  di 341 LOTTI