Asta N.97 Asta Live

mar 14 Maggio 2024

Prima tornata (lotti 1 - 197): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 200 - 408): dalle ore 15:00

Giovedì 9, venerdì 10 e lunedì 13 maggio previo appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

211 - 240  di 406 LOTTI
213

Dipinto "SAN GIOVANNI BATTISTA"

Dipinto olio su tavola raffigurante "SAN GIOVANNI BATTISTA". Fine XVII-inizi XVIII secolo. In cornice. Difetti [..], 36,5x48,5 cm ca.
213

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
214

Dipinto "DEPOSIZIONE DI CRISTO"

Dipinto olio su tela raffigurante "DEPOSIZIONE DI CRISTO". XVIII secolo. In cornice dorata. Già rintelato., 40x55 cm ca.
214

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Dipinto "BATTAGLIA"

Dipinto olio su tela raffigurante “BATTAGLIA”. Italia settentrionale. XVIII secolo. In cornice in legno laccato. [..], 114x151 cm ca.

Dipinto "BATTAGLIA"

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
216

JACOPO CESTARO©

(Bagnoli Irpino, 1718 - 1785)

Dipinto "DAVIDE E ABIGAIL"

Dipinto olio su tela raffigurante "DAVIDE E ABIGAIL". In cornice. Antico rintelo. Difetti e restauri., 127x180 cm ca.
216

JACOPO CESTARO©

(Bagnoli Irpino, 1718 - 1785)

Dipinto "DAVIDE E ABIGAIL"

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
217

no lot

218

no lot

219

Coppia di grandi dipinti "ERA" e "MINERVA"

Coppia di grandi dipinti olio su tela raffiguranti "ERA" e "MINERVA". XVIII secolo. In eleganti cornici in legno [..], 255x155 cm ca.
219

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
220

Dipinto "PAESAGGIO CON SCENA GALANTE"

Dipinto olio su tela raffigurante " PAESAGGIO CON SCENA GALANTE". Fine XVIII-Inizi XIX secolo. In cornice dorata [..], 110x162 cm ca.
220

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
221

Dipinto "VECCHIA MILANO, IL LAGHETTO"

Dipinto olio su tela applicata su tavoletta raffigurante "VECCHIA MILANO, IL LAGHETTO". Fine XVIII secolo. In [..], 47,5x55x5 cm ca.
221

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
222

GEROLAMO INDUNO

(Milano, 1825 - 1890)

Dipinto "DANZA CAMPESTRE - ALLEGORIA UNITA' D'ITALIA"

Dipinto olio su tela raffigurante "DANZA CAMPESTRE - ALLEGORIA UNITA' D'ITALIA". In cornice. Con lettera di attribuzione [..], 80x95 cm ca.
222

GEROLAMO INDUNO

(Milano, 1825 - 1890)

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
223

GAETANO CHIERICI

(Reggio Emilia, 1838 - 1920)

Dipinto ovale "RITRATTO DI SIGNORA"

Dipinto ovale olio su tela raffigurante "RITRATTO DI SIGNORA". In cornice dorata. Con cartiglio della mostra di [..], 18x22 cm ca.
223

GAETANO CHIERICI

(Reggio Emilia, 1838 - 1920)

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
224

Dipinto "FUMATORE DI PIPA"

PITTORE FIAMMINGO DEL XIX SECOLO. Dipinto ovale olio su cartone raffigurante "FUMATORE DI PIPA". In cornice ebanizzata. [..], 27x23 cm ca.
224

Dipinto "FUMATORE DI PIPA"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
225

Otto "VEDUTE DI MILANO"

Otto stampe acquarellate su carta raffiguranti "VEDUTE DI MILANO". XIX secolo. In eleganti cornici.   [..]
225

Otto "VEDUTE DI MILANO"

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.200,00
226

GIUSEPPE PONGA

(Chioggia, 1856 - Venezia, 1925)

Dipinto "LA FESTA DEL PERDONO NEI CORTILI DELL'OSPEDALE MAGGIORE DI MILANO"

Dipinto olio su tela intitolato "LA FESTA DEL PERDONO NEI CORTILI DELL'OSPEDALE MAGGIORE DI MILANO". In cornice [..], 50x70 cm ca.
226

GIUSEPPE PONGA

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
227

GIUSEPPE PONGA

Dipinto "IL LAGHETTO DELL'OSPEDALE MAGGIORE DI MILANO"

Dipinto olio su tela intitolato "IL LAGHETTO DELL'OSPEDALE MAGGIORE DI MILANO". In cornice coeva in legno intagliato [..], 50x70 cm ca.
227

GIUSEPPE PONGA

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
228

Dipinto "MUCCHE"

Dipinto olio su tela raffigurante "MUCCHE". Fine XIX-inizi XX secolo. In cornice dorata., 71x98 cm ca.
228

Dipinto "MUCCHE"

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
229

GIUSEPPE PONGA

Dipinto "VEDUTA DEL CANAL GRANDE VERSO IL PONTE DI RIALTO"

Dipinto olio su tela raffigurante "VEDUTA DEL CANAL GRANDE VERSO IL PONTE DI RIALTO". Firmato in basso a sinistra. [..], 73x104,5 cm ca.
229

GIUSEPPE PONGA

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
230

GIUSEPPE PONGA

Dipinto "CHIESA DELLA MADONNA DELLA SALUTE, PUNTA DELLA DOGANA"

Dipinto olio su tela raffigurante "CHIESA DELLA MADONNA DELLA SALUTE, PUNTA DELLA DOGANA". Firmato in basso a [..], 75x110,5 cm ca.
230

GIUSEPPE PONGA

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
231

LORENZO DELLEANI

(Pollone, 1840 - Torino, 1908)

Dipinto "RUSCELLO TRA IL BOSCO"

Dipinto olio su tavola raffigurante "RUSCELLO TRA IL BOSCO". Datato 13.11.1908 in basso a destra. In cornice., 43,5x31,5 cm ca.
231

LORENZO DELLEANI

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

GUGLIELMO CIARDI

(Venezia, 1842 - 1917)

Dipinto "PAESAGGIO MONTANO, SCALE DI PRIMOLANO"

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO MONTANO, SCALE DI PRIMOLANO". In cornice ebanizzata. Con perizia [..], 23x32 cm ca.

GUGLIELMO CIARDI

(Venezia, 1842 - 1917)

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 700,00
233

Dipinto "LAGUNA CON BARCA"

Dipinto olio su tela raffigurante "LAGUNA CON BARCA". XX secolo. In cornice., 36x63,5 cm ca.
233

Dipinto "LAGUNA CON BARCA"

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
234

GIUSEPPE SACHERI

(Genova, 1863 - Pianfei, 1950)

Dipinto "TRAMONTO"

Dipinto olio su tela raffigurante "TRAMONTO". Firmato in basso a destra. In cornice. Già rintelato., 46x60,5 cm ca.
234

GIUSEPPE SACHERI

Dipinto "TRAMONTO"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
235

MARIO BORGIOTTI

(Livorno, 1906 - Firenze, 1977)

Dipinto "CIPRESSI E PAGLIAI"

Dipinto olio su compensato intitolato "CIPRESSI E PAGLIAI". Firmato in basso a destra. Controfirmato, intitolato [..], 35,5x46,5 cm ca.
235

MARIO BORGIOTTI

Dipinto "CIPRESSI E PAGLIAI"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
236

MARIO BORGIOTTI

Dipinto "TRAMONTO SUI LUNGARNI ALLE CASCINE"

Dipinto olio su cartone intitolato "TRAMONTO SUI LUNGARNI ALLE CASCINE". Firmato e datato 1945 in basso a destra. [..], 35x49 cm ca.
236

MARIO BORGIOTTI

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
237

VICTOR GABRIEL GILBERT

(Parigi, 1847 - 1933)

Dipinto "FIORI"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "FIORI". Firmato in basso a destra. In cornice., 13,5x22,5 cm ca.
237

VICTOR GABRIEL GILBERT

(Parigi, 1847 - 1933)

Dipinto "FIORI"

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
238

PAOLO MEZZANOTTE

(Milano, 1878 - Inverigo, 1969)

Dipinto ''NATURA MORTA CON TAPPETO, LIBRO E OGGETTI VARI''

Dipinto olio su tela raffigurante ''NATURA MORTA CON TAPPETO, LIBRO E OGGETTI VARI''. Firmato in basso a destra. [..], 96,5x70,5 cm ca.
238

PAOLO MEZZANOTTE

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
239

GIACOMO FAVRETTO

(Venezia, 1849 - 1887)

Dipinto "NUDO MASCHILE"

Dipinto olio su tela intitolato "L'ATLETA". Firmato in basso a destra. In cornice dorata. Lievi difetti. Con cartiglio [..], 35x24 cm ca.
239

GIACOMO FAVRETTO

(Venezia, 1849 - 1887)

Dipinto "NUDO MASCHILE"

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
240

Dipinto "FAMIGLIA DI PECORE"

MAESTRO INGLESE DEL XIX SECOLO. Dipinto olio su tavola raffigurante "FAMIGLIA DI PECORE". Siglato in basso a sinistra. [..], 28,5x35,5 cm ca.
240

Dipinto "FAMIGLIA DI PECORE"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
241

GIUSEPPE BARISON

(Trieste, 1853 - 1931)

Dipinto "BARCHE"

Dipinto olio su tela raffigurante "BARCHE". Firmato in basso a destra. In cornice dorata. Già rintelato., 43x54,5 cm ca.
241

GIUSEPPE BARISON

(Trieste, 1853 - 1931)

Dipinto "BARCHE"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
242

Lotto ritirato

Lotto ritirato.
242

Lotto ritirato

Lotto ritirato.
Offerta Libera
211 - 240  di 406 LOTTI