Asta N.97 Asta Live

mar 14 Maggio 2024

Prima tornata (lotti 1 - 197): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 200 - 408): dalle ore 15:00

Giovedì 9, venerdì 10 e lunedì 13 maggio previo appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

181 - 210  di 406 LOTTI
181

ANNIBALE DE LOTTO

(San Vito di Cadore, 1877 - Venezia, 1932)

Scultura in bronzo "RAGAZZO MORSO DAL GRANCHIO"

Scultura in bronzo raffigurante "RAGAZZO MORSO DAL GRANCHIO". Firmata alla base., Alt. 102 cm ca.
181

ANNIBALE DE LOTTO

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
182

PHILIPPE POITEVIN

(1831 - 1907)

Scultura "CAVALLO IMBIZZARRITO CON DOMATORE"

Scultura in bronzo raffigurante "CAVALLO IMBIZZARRITO CON DOMATORE". Firmata alla base., 56x57x28 cm ca.
182

PHILIPPE POITEVIN

(1831 - 1907)

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
183

Coppia di sculture "FIGURE FEMMINILI SEDUTE"

Coppia di sculture in metallo patinato raffiguranti "FIGURE FEMMINILI SEDUTE". Basi in legno ebanizzato. Fine [..], Alt. 20 cm ca.
183

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
184

Coppia di sculture "GUERRIERI". Firmate MOREAU

Coppia di sculture in metallo patinato raffiguranti "GUERRIERI". Firmate MOREAU sul retro delle basi., 73x30x22 cm ca.
184

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
185

Coppia di candelieri

Coppia di candelieri in bronzo dorato e cesellato a motivi floreali e piedi a forma di lumaca. Periodo Liberty. [..], Alt. 31 cm ca.
185

Coppia di candelieri

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
186

Candelabro con putto in bronzo dorato

Candelabro sei fiamme con putto in bronzo dorato. Inizi XX secolo. Difetti., Alt. 66 cm ca.
186

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
187

Mosaico "MADONNA CON BAMBINO IN TRONO"

Mosaico raffigurante "MADONNA CON BAMBINO IN TRONO". Murano. Firma non identificata e data 2015 in basso a sini [..], 187x102x2 cm ca.
187

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
188

Busto in marmo "MARIA ANTONIETTA"

Busto in marmo bianco raffigurante "MARIA ANTONIETTA". Base in marmo. XIX secolo. Difetti., 73x47x28 cm ca.
188

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.500,00
189

Placca in marmo "LEONE DI SAN MARCO"

Placca in marmo rosso del Garda raffigurante "LEONE DI SAN MARCO". XIX secolo., 55x75x8 cm ca.
189

Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
190

JUSTINE MATHIEU

(Saint-Justin, 1769 - 1864)

Placca "DEPOSIZIONE"

Placca ad alto rilievo in pastiglia raffigurante "DEPOSIZIONE". Firmata a sinistra., 17x22,5 cm ca.
190

JUSTINE MATHIEU

(Saint-Justin, 1769 - 1864)

Placca "DEPOSIZIONE"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
191

Scultura in gesso "BUSTO FEMMINILE"

Scultura in gesso raffigurante "BUSTO FEMMINILE". Fine XIX secolo., Alt. 66 cm ca.
191

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
192

Scultura in gesso "TESTA VIRILE"

Scultura in gesso raffigurante "TESTA VIRILE". Fine XIX secolo., Alt. 78 cm ca.
192

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
193

Coppia di sculture in marmo “CENTAURI CON TESCHI”

Coppia di sculture in marmo raffiguranti “CENTAURI CON TESCHI”. XX secolo. Difetti., 52x34x17 cm ca.
193

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
194

Placca in marmo "SAN MICHELE ARCANGELO"

Placca in marmo Biancone di Asiago e Giallo Reale del Garda raffigurante "SAN MICHELE ARCANGELO". XX secolo., 92x63x5 cm ca.
194

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
195

Placca in marmo "BISCIONE"

Placca in marmo raffigurante "BISCIONE". XVIII secolo., 48x35x8 cm ca.
195

Placca in marmo "BISCIONE"

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
196

Placca in marmo rosso del Garda raffigurante "LEONE DI SAN MARCO". XIX secolo., 54x75x8 cm ca.
196

Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
197

Antica vasca in marmo

Antica vasca in marmo bianco statuario scolpita con motivo a ghirlanda e putti. Difetti., 38x94x31 cm ca.
197

Antica vasca in marmo

Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
200

Dipinto "SACRA FAMIGLIA CON PASTORE E ANGELI"

Dipinto olio su tavola raffigurante "SACRA FAMIGLIA CON PASTORE E ANGELI". Inizi XVII secolo. In cornice intagliata [..], 133x80 cm ca.
200

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
201

Dipinto "VOLTO DI CRISTO"

Dipinto olio su tavola raffigurante "ECCE HOMO". Siglato in basso a destra. XVII secolo. In cornice guillochè., 47x57,5 cm ca.
201

Dipinto "VOLTO DI CRISTO"

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Dipinto "MADONNA CON BAMBINO, SAN GIUSEPPE SAN GIOVANNINO"

Dipinto olio su tela raffigurante "MADONNA CON BAMBINO, SAN GIUSEPPE E SAN GIOVANNINO". XVII secolo. In cornice [..], 134x97,5 cm ca.

Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 5.500,00 / 7.000,00
203

Dipinto "SACRA FAMIGLIA CON I SANTI CATERINA E GIOVANNINO"

Dipinto olio su tela raffigurante "SACRA FAMIGLIA CON I SANTI CATERINA E GIOVANNINO". XVII secolo. In cornice. [..], 53x63 cm ca.
203

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
204

Dipinto a mezzaluna "NATIVITA' "

Dipinto a mezzaluna olio su tela raffigurante "NATIVITA' ". XVII secolo. In cornice dorata. Lievi difetti., 72,5X136 cm ca.
204

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.300,00
205

Dipinto "ADORAZIONE DEI PASTORI"

SCUOLA FIAMMINGA DI FINE XVII SECOLO. Dipinto olio su tela raffigurante "ADORAZIONE DEI PASTORI". Già rintelato [..], 94x117 cm ca.
205

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
206

Dipinto "SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO "

MAESTRO FIAMMINGO DEL XVII SECOLO. Dipinto olio su rame raffigurante "SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO ". Piccoli [..], 56x72 cm ca.
206

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
207

NIKOLAUS VAN HOY

(Anversa, 1631 - Vienna, 1679)

Dipinto "RATTO DELLE SABINE"

Dipinto olio su tela raffigurante "RATTO DELLE SABINE". Soggetto tratto dalla scena centrale del dipinto di Pieter [..], 70x90 cm ca.
207

NIKOLAUS VAN HOY

Dipinto "RATTO DELLE SABINE"

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
208

MICHELANGELO ANSELMI

(Parma, 1492 - Lucca, 1554)
copia da

Dipinto "RITRATTO DI GIOVAN BATTISTA CASTALDI"

Dipinto olio su tela raffigurante "RITRATTO DI GIOVAN BATTISTA CASTALDI". XVII secolo. In cornice dorata. Difetti [..], 46,5x36,5 cm ca.
208

MICHELANGELO ANSELMI

(Parma, 1492 - Lucca, 1554)
copia da

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
209

Dipinto "SAN GIOVANNI BATTISTA"

Dipinto olio su tela raffigurante "SAN GIOVANNI BATTISTA". XVII secolo. In cornice. Difetti. Già rintelato., 83x63,5 cm ca.
209

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
210

ANDREA MALINCONICO

(NAPOLI, 1635 - 1698)

Dipinto "MOSE' E IL SERPENTE DI BRONZO"

Dipinto olio su tela raffigurante "MOSE' E IL SERPENTE DI BRONZO". In cornice. Già rintelato. Con perizia del [..], 123x94 cm ca.
210

ANDREA MALINCONICO

(NAPOLI, 1635 - 1698)

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
211

JEAN JOUVENET

(Rouen, 1644 - Parigi, 1717)

Dipinto "LA RESURREZIONE DI LAZZARO"

Dipinto olio su tela raffigurante "LA RESURREZIONE DI LAZZARO". In cornice. Già rintelato., 43,5x73,5 cm ca.
211

JEAN JOUVENET

(Rouen, 1644 - Parigi, 1717)

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
212

ANTONIO FRANCHI LUCCHESE

(Villa Basilica, 1638 - Firenze, 1709)

Dipinto "SAN MICHELE ARCANGELO"

Dipinto olio su tela raffigurante "SAN MICHELE ARCANGELO". In cornice. Difetti e restauri., 171x122 cm ca.
212

ANTONIO FRANCHI LUCCHESE

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
181 - 210  di 406 LOTTI