Asta N.99 Asta Live

mar 8 Ottobre 2024

Prima tornata (lotti 1-191): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 192-445): dalle ore 15:00

Giovedì 3, venerdì 4 e lunedì 7 ottobre (preferibilmente su appuntamento)

241 - 270  di 445 LOTTI
241

Scultura in marmo "VENERE AL BAGNO"

Scultura in marmo di Carrara raffigurante "VENERE AL BAGNO"., Alt. 160 cm ca.
241

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
242

Scultura "AFRODITE"

Scultura in agglomerato di pietra raffigurante "AFRODITE"., Alt. 170 cm ca.
242

Scultura "AFRODITE"

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
243

Coppia di panchine

Coppia di panchine in ghisa., 90x105x65 cm ca.
243

Coppia di panchine

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
244

Coppia di consolle in mogano

Coppia di imponenti consolle in mogano finemente intagliato con motivi a ghirlande, mascheroni e piedi caprini [..], 95x201x75 cm ca.
244

Coppia di consolle in mogano

Base d'asta
€ 24.000,00
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00
245

Dipinto "MADONNA DEL GAROFANO CON BAMBINO"

Dipinto olio su tavola impalchettata raffigurante "MADONNA DEL GAROFANO CON BAMBINO". Inizi XVII secolo. Difetti [..], 43x30 cm ca.
245

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
246

Dipinto "MADONNA LATTANTE"

SCUOLA EMILIANA DEL XVIII SECOLO. Dipinto olio su tela raffigurante "MADONNA DEL LATTE". In cornice in legno intagliato [..], 75,5x61 cm ca.
246

Dipinto "MADONNA LATTANTE"

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Piatto in maiolica con cavaliere

Piatto in maiolica policroma con cavaliere al centro. Montelupo. XVIII secolo. Lievi difetti., Diam. 30,5 cm ca.

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
248

Piatto in maiolica con soldato

Piatto in maiolica policroma con soldato al centro. Montelupo. XVIII secolo. Lievi difetti., Diam. 30,5 cm ca.
248

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
249

Dipinto "BATTAGLIA"

Dipinto olio su tela raffigurante "BATTAGLIA". XVIII secolo. In cornice dorata., 41x68 cm ca.
249

Dipinto "BATTAGLIA"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Dipinto "BATTAGLIA"

Dipinto "BATTAGLIA"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
251

Coppia di gueridon

Coppia di gueridon in noce finemente intagliato a rocailles. Venezia. XVIII secolo. Difetti., 81x52x30 cm ca.
251

Coppia di gueridon

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
252

Credenza con bronzi

Credenza in legno lastronato in bois de violette e bois de rose con finiture in bronzo finemente cesellato e dorato [..], 91,5x130x62 cm ca.
252

Credenza con bronzi

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
253

Scultura in bronzo "BUSTO DELL'IMPERATORE CARACALLA"

Scultura in bronzo raffigurante "BUSTO DELL'IMPERATORE CARACALLA". XX secolo., 70x47x30 cm ca.
253

Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
254

VICTORIANO CODINA Y LANGLIN

(Barcellona, 1844 - Londra, 1911)

Dipinto "RITRATTO DI GENTILUOMO"

Dipinto olio su tela raffigurante "RITRATTO DI GENTILUOMO". Firmato in centro a sinistra. In cornice intagliata [..], 57x46 cm ca.
254

VICTORIANO CODINA Y LANGLIN

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
255

VICTORIANO CODINA Y LANGLIN

Dipinto "RITRATTO DI SIGNORA"

Dipinto olio su tela raffigurante "RITRATTO DI SIGNORA". Firmato e datato 1887 in centro a sinistra. In cornice [..], 57x46 cm ca.
255

VICTORIANO CODINA Y LANGLIN

Dipinto "RITRATTO DI SIGNORA"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
256

CESARE TALLONE

(Savona, 1853 - Milano, 1919)

Dipinto "GENTILUOMO"

Dipinto olio su tela raffigurante "GENTILUOMO". Firmato e datato 1913 in basso a destra. Difetti., 240x111,5 cm ca.
256

CESARE TALLONE

(Savona, 1853 - Milano, 1919)

Dipinto "GENTILUOMO"

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
257

Comò con piano in marmo

Comò lastronato e intarsiato a motivi floreali in legni vari con guarnizioni in bronzo e piano in marmo. Stile [..], 85x127x64,5
257

Comò con piano in marmo

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
258

Orologio da tavolo in bronzo

Imponente orologio da tavolo in mogano con decori in bronzo sormontato da gallo. Movimento a tre ricariche con [..], 80x43x36 cm ca.
258

Orologio da tavolo in bronzo

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
259

Coppia di lampadari a mongolfiera

Coppia di lampadari a mongolfiera in bronzo dorato e perline in vetro. XX secolo. Lievi difetti., 95x60 cm ca.
259

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
260

Specchiera in legno dorato finemente intagliata a motivi floreali. Venezia. Inizi XVIII secolo. , 122x80 cm ca.
260

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
261

ARTURO FERRARI

(Milano, 1861 - 1932)

Dipinto "SCORCIO DI VIA VERZIERE, MILANO"

Dipinto olio su tela raffigurante "SCORCIO DI VIA VERZIERE, MILANO". Firmato in basso a sinistra. In cornice., 35x49 cm ca.
261

ARTURO FERRARI

(Milano, 1861 - 1932)

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
262

DONATO FRISIA

(1883, 1953)

Dipinto "MILANO, CORSO VITTORIO EMANUELE"

Dipinto olio su tela raffigurante "MILANO, CORSO VITTORIO EMANUELE". In cornice. Con cartiglio della Galleria [..], 64,5x53,5 cm ca.
262

DONATO FRISIA

(1883, 1953)

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
263

DONATO FRISIA

(1883, 1953)

Dipinto "MERATE"

Dipinto olio su tela raffigurante "MERATE". Firmato e datato '43 in basso a sinistra. In cornice. Difetti., 51x73 cm ca.
263

DONATO FRISIA

(1883, 1953)

Dipinto "MERATE"

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
264

Coppia di cassettoni

Coppia di cassettoni mossi sul fronte e sui fianchi, lastronati in legni vari con due cassetti, guarnizioni in [..], 86,5x124x61 cm ca.
264

Coppia di cassettoni

Base d'asta
€ 15.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
265

Due poltrone in legno laccato

Due poltrone in legno laccato con schienale e seduta imbottiti e finiture in bronzo dorato. XIX secolo. Difetti [..], 109x65x54 cm ca.
265

Due poltrone in legno laccato

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
266

VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI

(Torino, 1730 - 1800)

Dipinto "PAESAGGIO CON PESCATORE E ANIMALI"

Dipinto olio su tavola raffigurante "PAESAGGIO CON PESCATORE E ANIMALI". In cornice. Difetti., 97x41 cm ca.
266

VITTORIO AMEDEO CIGNAROLI

(Torino, 1730 - 1800)

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
267

GIULIO CESARE VINZIO

(Livorno, 1881 - Milano, 1940)

Dipinto "CASOLARE CON OCHE"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "CASOLARE CON OCHE". Intitolato "TRAMONTO" sul retro. Firmato in basso [..], 50x70 cm ca.
267

GIULIO CESARE VINZIO

Dipinto "CASOLARE CON OCHE"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
268

FRANCESCO TIRONI

(Venezia, 1745 - 1797)

Coppia di dipinti "VEDUTE DI VENEZIA"

Coppia di dipinti olio su tela raffiguranti "VEDUTE DI VENEZIA". In cornici dorate. Già rintelati e rintelaiati [..], 59x91,5 cm ca.
268

FRANCESCO TIRONI

(Venezia, 1745 - 1797)

Base d'asta
€ 38.000,00
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
269

Due piantane in ottone

Due piantane in ottone a forma di colonne con capitello corinzio e paralumi in seta bianca. XX secolo. Altezza [..]
269

Due piantane in ottone

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
270

Quattro applique due luci

Quattro applique due luci in ferro, lamierino e legno. XX secolo. Difetti e segni di usura del tempo., 43x40x18 cm ca.
270

Quattro applique due luci

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
241 - 270  di 445 LOTTI