Asta N.99 Asta Live

mar 8 Ottobre 2024

Prima tornata (lotti 1-191): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 192-445): dalle ore 15:00

Giovedì 3, venerdì 4 e lunedì 7 ottobre (preferibilmente su appuntamento)

181 - 210  di 445 LOTTI
181

Tappeto Sarab. Persia

Tappeto Sarab. Persia. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione, full pile., 413x112 cm ca.
181

Tappeto Sarab. Persia

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
182

Tappeto Qashkay. Persia

Tappeto Qashkay. Persia. Inizi XX secolo. Eccellente stato di conservazione, full pile, quattro lati originali. [..], 310x250 cm ca.
182

Tappeto Qashkay. Persia

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
183

Tappeto Qashkay. Persia

Tappeto Qashkay. Persia. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione, piccole aree leggermente consumate sul [..], 188x125 cm ca.
183

Tappeto Qashkay. Persia

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.600,00
184

Tappeto Beshir Khan. Turkestan Occidentale

Tappeto Beshir Khan. Turkestan Occidentale. Fine XIX secolo. Segni di usura sul campo., 597x230 cm ca.
184

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
185

Tappeto Kurdo. Anatolia

Tappeto Kurdo. Anatolia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 265x124 cm ca.
185

Tappeto Kurdo. Anatolia

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
186

Tappeto Kurdo. Persia

Tappeto Kurdo. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 247x127 cm ca.
186

Tappeto Kurdo. Persia

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
187

Tappeto Kurdo Khorassan. Persia

Tappeto Kurdo Khorassan. Persia. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione, campo in vello., 260x150 cm ca.
187

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
188

Sumack. Persia

Sumack con alcuni disegni annodati sul campo. Persia. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 274x183 cm ca.
188

Sumack. Persia

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
189

Tappeto Kurdo Veramin. Persia

Tappeto Kurdo Veramin. Persia. Fine XIX secolo. Full pile, da sistemare una testata., 308x87 cm ca.
189

Tappeto Kurdo Veramin. Persia

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.800,00
190

Tappeto Yuruk. Anatolia Orientale

Tappeto Yuruk. Anatolia Orientale. Fine XIX secolo. Campo in vello full pile, due piccoli vecchi restauri, i bordi [..], 190x117 cm ca.
190

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 2.400,00 / 2.800,00
191

Kilim Giajian Shahsavan. Persia

Kilim Giajian Shahsavan. Persia. Circa 1900. Buono stato di conservazione., 177x123 cm ca.
191

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
192

Colonna in marmo e pietre dure

Colonna scolpita e intarsiata in marmi vari e pietre dure. XIX secolo., 118x38x38 cm ca.
192

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
193

Gueridon in marmo

Gueridon  a guisa di leone  in marmo bianco di Carrara e rosso brecciato. Genova. XVIII secolo., 109x38x39 cm ca.
193

Gueridon in marmo

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
194

Altorilievo in marmo "BATTAGLIA ROMANA"

Altorilievo in marmo bianco statuario di Carrara raffigurante "BATTAGLIA ROMANA". XIX secolo., 57x100 cm ca.
194

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
195

PIETER STEVEN VAN GUNST

(Amsterdam, 1659 - 1724)

Acquaforte "LA BATTAGLIA DI CARLO MAGNO CON I PERSIANI"

Acquaforte su carta intitolata "LA BATTAGLIA DI CARLO MAGNO CON I PERSIANI". Soggetto tratto dal dipinto di Charles [..], 102,5x159,5 cm ca. con cornice
195

PIETER STEVEN VAN GUNST

(Amsterdam, 1659 - 1724)

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
196

Dipinto "BATTAGLIA"

Dipinto olio su tela raffigurante "BATTAGLIA". XVIII secolo. In cornice dorata., 41x68 cm ca.
196

Dipinto "BATTAGLIA"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
197

Dipinto "BATTAGLIA"

197

Dipinto "BATTAGLIA"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
198

Stemma araldico in pietra

Stemma araldico in pietra. Inizi XVII secolo. Difetti e mancanze., 122x70x20 cm ca.
198

Stemma araldico in pietra

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
199

Quattro sculture "PUTTI MUSICANTI"

Quattro sculture in agglomerato di pietra raffiguranti "PUTTI MUSICANTI". XX secolo. Segni di usura del tempo., Alt. 63 cm ca.
199

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
200

Lampadario a lira

Lampadario sei luci a lira in metallo e perline. XX secolo., 120x70 cm ca.
200

Lampadario a lira

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
201

Specchiera rivestita in vetro di Murano

Specchiera in legno rivestita in vetro di Murano con placche in vetro molato. XX secolo. Segni di usura del tem [..], 140x95 cm ca.
201

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00

Consolle rivestita in vetro di Murano

Consolle in legno rivestita in vetro di Murano con placche in vetro molato, cassetto sulla fascia e piano a specchio. [..], 83x96x34 cm ca.

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
203

VINCENZO CANINO

(Napoli, 1892 - 1978)

Dipinto "CHIESA IN RIVA AL MARE"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "CHIESA IN RIVA AL MARE". Firmato in basso a sinistra. , 31x48 cm ca.
203

VINCENZO CANINO

(Napoli, 1892 - 1978)

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
204

RAUL VIVIANI

(Firenze, 1883 - Rapallo, 1965)

Dipinto "GOLFO DI PORTOFINO"

Dipinto olio su tela raffigurante "GOLFO DI PORTOFINO". Firmato in basso a sinistra., 70x90 cm ca.
204

RAUL VIVIANI

Dipinto "GOLFO DI PORTOFINO"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
205

Brocca in maiolica blu

Brocca in maiolica dipinta nei toni del blu. Bottega di Domenico da Venezia. XVI secolo. Difetti e lievi rottur [..], 24,5x20 cm ca.
205

Brocca in maiolica blu

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
206

Brocca in maiolica gialla e blu

Brocca in maiolica nei toni del blu e del giallo. Deruta. XVII secolo. Difetti e rotture., 21x20x15 cm ca.
206

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
207

Versatoio in maiolica

Brocca versatoio in maiolica bianca e blu con figura femminile. XVII secolo. Difetti e rotture., 26x17x15 cm ca.
207

Versatoio in maiolica

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
208

Placca in maiolica "MADONNA CON BAMBINO, DUE VESCOVI E ANGELI"

Placca in maiolica composta da trentacinque formelle bianche e blu raffigurante "MADONNA CON BAMBINO, DUE VESCOVI [..], 136x97 cm ca.
208

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
209

Dipinto "FRATI DOMENICANI IN ADORAZIONE DELLA VERGINE CON IL BAMBINO"

Dipinto olio su tela raffigurante "FRATI DOMENICANI IN ADORAZIONE DELLA VERGINE CON IL BAMBINO". XVII secolo. [..], 300x168 cm ca.
209

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
210

Dipinto "MADONNA CON BAMBINO"

SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO. Dipinto olio su tela raffigurante "MADONNA CON BAMBINO". In cornice in legno dorato. [..], 80x61,5 cm ca.
210

Dipinto "MADONNA CON BAMBINO"

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
181 - 210  di 445 LOTTI