Asta N.99 Asta Live

mar 8 Ottobre 2024

Prima tornata (lotti 1-191): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 192-445): dalle ore 15:00

Giovedì 3, venerdì 4 e lunedì 7 ottobre (preferibilmente su appuntamento)

211 - 240  di 445 LOTTI
211

Coppia di placche in marmo intarsiate

Coppia di placche in marmo nero intarsiato in pietre dure raffiguranti "VOLATILI, FIORI E FRUTTI". Opificio fiorentino. [..], 59x83 cm ca.
211

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
212

Piano in sodalite blu

Piano rettangolare in sodalite blu. Inizi XX secolo., 96,5x51 cm ca.
212

Piano in sodalite blu

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
213

Coppia di vasi in porcellana blu e oro

Coppia di vasi in porcellana blu e oro con finiture in bronzo dorato. XX secolo. Difetti., 70x55x40 cm ca.
213

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
214

Dodici piatti

Dodici piatti in porcellana dipinta a chinoiserie. Inghilterra. XIX secolo., Diam. 23 cm ca.
214

Dodici piatti

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

GIUSEPPE PONGA

(Chioggia, 1856 - Venezia, 1925)

Dipinto "VEDUTA DI VENEZIA"

Dipinto olio su tela raffigurante "SCORCIO DEL CANAL GRANDE VERSO PALAZZO LABIA, CHIESA DI SANTA LUCIA E PONTE [..], 70,5x101 cm ca.

GIUSEPPE PONGA

Dipinto "VEDUTA DI VENEZIA"

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
216

Cornice a vassoio dorata

Cornice a vassoio in legno intagliato e dorato con specchio. Fine XIX secolo. Lievi difetti., 69x58 cm ca.
216

Cornice a vassoio dorata

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
217

Tavolo da centro con piano in marmo

Tavolo da centro in legno intagliato e dorato con piano lastronato in marmo giallo e gambe sagomate a forma di [..], 85x161x82 cm ca.
217

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
218

Scultura in bronzo "CAVALIERE ORIENTALE"

Scultura in bronzo patinato e dorato raffigurante "CAVALIERE ORIENTALE". Montata su base in marmo. Fine XIX secolo. [..], 60x53x30 cm ca.
218

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
219

LUIGI RIGORINI

(Galliate, 1879 - Torino, 1956)

Trittico "PAESAGGIO CON SCENA DI CACCIA ALLA LEPRE"

Trittico olio su tela raffigurante "PAESAGGIO CON SCENA DI CACCIA ALLA LEPRE". Firmato in basso a destra sul dipinto [..]
219

LUIGI RIGORINI

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
220

Scultura in shungite "ORSO"

Scultura in shungite raffigurante "ORSO". Russia. XIX secolo., 32x72x30 cm ca.
220

Scultura in shungite "ORSO"

Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 14.000,00 / 18.000,00
221

Coppia di sculture "LEONI"

Coppia di sculture in agglomerato di pietra di Vicenza raffiguranti "LEONI"., 100x90x45 cm ca.
221

Coppia di sculture "LEONI"

Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
222

Coppia di sculture "AQUILE"

Coppia di sculture in agglomerato di pietra raffiguranti "AQUILE"., 76x65x30 cm ca.
222

Coppia di sculture "AQUILE"

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.100,00 / 1.400,00
223

Trespolo con vasca in pietra

Trespolo in ferro battuto con vasca in pietra. XVII secolo. Lievi difetti., 82x50 cm ca.
223

Trespolo con vasca in pietra

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
224

Brocca in maiolica con stemma

Brocca in maiolica dipinta nei toni del marrone con stemma al centro. Viterbo. XVI secolo. Difetti e rotture., 20x15x15 cm ca.
224

Brocca in maiolica con stemma

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
225

Brocca in maiolica con decoro a scacchiera

Brocca in maiolica bianca con decoro a scacchiera nei toni del blu e del giallo. Toscana. XVI secolo. Difetti [..], 18,5x13x13 cm ca.
225

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.200,00
226

Tavolino Boulle

Tavolino da gioco Boulle con piano apribile in legno con applicazioni in bronzo dorato e cassetto sulla fascia. [..]
226

Tavolino Boulle

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
227

Mobile laccato a chinoiserie

Mobile laccato a chinoiserie con due sportelli e due cassetti sulla fascia. Fine XIX secolo. Lievi difetti, 114x125x47 cm ca.
227

Mobile laccato a chinoiserie

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
228

Tavolo con quattro sedie e due poltrone

Tavolo con quattro sedie e due poltrone in legno laccato nero con profili dorati e decori a motivi floreali. Segni [..]
228

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
229

Set di tre applique e una plafoniera

Set di tre applique, di cui due cinque luci e una due luci, e una piccola plafoniera con foglie in metallo dipinto [..]
229

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
230

Lampadario

Lampadario dodici luci su due palchi in ferro con perline in vetro colorato e pendenti a forma di frutta. Fine [..], 100x100 cm ca.
230

Lampadario

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
231

ANDREAS LACH

(Lednice, 1817 - Vienna, 1882)

Dipinto "NATURA MORTA"

Dipinto olio su tela raffigurante "NATURA MORTA". Firmato e datato 1881 in basso a destra. In cornice intagliata [..], 42x57,5 cm ca.
231

ANDREAS LACH

Dipinto "NATURA MORTA"

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

VITTORIO GUSSONI

(Milano, 1893 - Sanremo, 1968)

Dipinto "CACHI CON TEIERA E LATTIERA"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "CACHI CON TEIERA E LATTIERA". Firmato in basso a sinistra. In cornice [..], 39,5x40 cm ca.

VITTORIO GUSSONI

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
233

VITTORIO GUSSONI

Dipinto "TAVOLA IMBANDITA"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "TAVOLA IMBANDITA". Firmato in basso a sinistra. In cornice laccata., 39,5x39,5 cm ca.
233

VITTORIO GUSSONI

Dipinto "TAVOLA IMBANDITA"

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
234

Coppia di sculture "PIGNE"

Coppia di sculture in agglomerato di pietra raffiguranti "PIGNE"., 55x23x23 cm ca.
234

Coppia di sculture "PIGNE"

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
235

Coppia di sculture "PUTTI"

Coppia di sculture in agglomerato di pietra raffiguranti "PUTTI"., 80x30x30 cm ca.
235

Coppia di sculture "PUTTI"

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
236

ALEARDO VILLA

(Ravello , 1865 - Milano , 1906)

Pastello "BAMBINA CON CILIEGIE"

Pastello su cartoncino raffigurante "BAMBINA CON CILIEGIE". Firmato in basso a sinistra. In cornice., 58x48 cm ca.
236

ALEARDO VILLA

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
237

GIUSEPPE SOLENGHI

(Milano, 1879 - Cernobbio, 1944)

Dipinto "BAMBINI IN GIARDINO"

Dipinto olio su tela raffigurante "BAMBINI IN GIARDINO". Firmato in basso a destra. In cornice in legno intagliato [..], 90x70 cm ca.
237

GIUSEPPE SOLENGHI

Dipinto "BAMBINI IN GIARDINO"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
238

Crespina in maiolica con angioletto

Crespina in maiolica bianca con decori floreali e angioletto con cero al centro. Faenza. XVII secolo. Difetti [..], 7x27,5 cm ca.
238

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
239

Crespina in maiolica con figura femminile

Crespina in maiolica bianca e blu con figura femminile al centro. Faenza. XVII secolo. Difetti e rotture., 8x31 cm ca.
239

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
240

Dipinto "SUSANNA E I VECCHIONI"

Dipinto olio su tela raffigurante "SUSANNA E I VECCHIONI". XVII secolo. In bella cornice. Prima tela. Restauri. [..], 92x170 cm ca.
240

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
211 - 240  di 445 LOTTI