Asta N.100 Asta Live

gio 5 Dicembre 2024
Prima tornata (lotti 1-186): dalle ore 10:30

Seconda tornata (lotti 187-340): dalle ore 15:30

Lunedì 2, martedì 3 e mercoledì 4 dicembre (preferibilmente su appuntamento),
dalle 10:00 alle 13:30 e dalle 14:30 alle 18:00

151 - 180  di 341 LOTTI
151

Coppia di lampadari

Coppia di lampadari dodici luci in ferro dorato con perline in vetro a motivi geometrici. Fine XIX secolo. Lievi [..], 100x90 cm ca.
151

Coppia di lampadari

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.700,00 / 2.500,00
152

Lampadario in stile olandese

Lampadario diciotto luci su due palchi in ottone. Stile olandese. XX secolo. Segni di usura del tempo., 110x110 cm ca.
152

Lampadario in stile olandese

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
153

Coppia di applique

Coppia di applique tre luci in ferro dorato e perline in vetro. XX secolo. Lievi difetti. , 56x39x21 cm ca.
153

Coppia di applique

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
154

Lampadario

Lampadario in bronzo cesellato e dorato con gocce in vetro. Inizi XX secolo. Difetti., 110x63 cm ca.
154

Lampadario

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
155

Tappeto Nain. Persia

Tappeto Nain. Persia. Seconda metà del XX secolo. Buono stato di conservazione, vari punti tarmati sul campo., 312x212 cm ca.
155

Tappeto Nain. Persia

Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
156

Tappeto Nain. Persia

Tappeto Nain 4la in lana e seta. Persia. XX secolo. Eccellente stato di conservazione, senza restauri o aree co [..], 250x170 cm ca.
156

Tappeto Nain. Persia

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00

Tappeto Afshar. Persia

Tappeto Afshar. Persia. XIX secolo. Perfetto stato di conservazione, campo in vello, senza restauri sul campo, [..], 144x95 cm ca.

Tappeto Afshar. Persia

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.300,00
158

Tappeto Isfahan. Persia

Tappeto Isfahan. Persia. Inizi XX secolo. Eccellente stato di conservazione, senza restauri o aree consumate., 209x146 cm ca.
158

Tappeto Isfahan. Persia

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.700,00
159

Tappeto Mahal. Persia

Tappeto Mahal. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, campo in vello e quattro lati originali, [..], 350x324 cm ca.
159

Tappeto Mahal. Persia

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 9.000,00 / 11.000,00
159

Tappeto Kashan. Persia

Tappeto Kashan. Persia. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione., 475x305 cm ca.
159

Tappeto Kashan. Persia

Base d'asta
€ 4.400,00
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
160

Tappeto Kashan extra fine. Persia

Tappeto Kashan extra fine. Persia. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione, in vello e testate danne [..], 206x133 cm ca.
160

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
161

Kilim Sirjan. Persia

Kilim Sirjan. Persia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione, mancanze nelle testate., 233x138 cm ca.
161

Kilim Sirjan. Persia

Base d'asta
€ 60,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
162

Tappeto Dorokhsh. Persia

Tappeto Dorokhsh. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Segni di usura naturale del tempo., 355x315 cm ca.
162

Tappeto Dorokhsh. Persia

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 1.700,00 / 2.200,00
163

Scultura "VENERE"

Scultura in marmo raffigurante "VENERE", su base. Misure base: 60x60 cm ca. , Alt. 170 cm ca.
163

Scultura "VENERE"

Base d'asta
€ 5.600,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
164

Scultura in marmo "NUDO DI DONNA"

Scultura in marmo raffigurante "NUDO DI DONNA". Inizi XX secolo. Difetti., 45x30 cm ca.
164

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
165

Barca giocattolo in latta dipinta

Barca giocattolo a ricarica manuale in latta dipinta. Difetti., 7x32x9 cm ca.
165

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
166

Coppa in cristallo

Coppa in cristallo blu cobalto decorato con personaggi. Marcata SP sul fondo. XX secolo. , 19,5x20 cm ca.
166

Coppa in cristallo

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
167

Panchina in ghisa

Panchina in ghisa., 100x180x70 cm ca.
167

Panchina in ghisa

Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
168

Piano in marmi vari "VASO DI FIORI"

Piano in marmi vari raffigurante "VASO DI FIORI". XX secolo., 2,5x100x60 cm ca.
168

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
169

Tavolo in marmo

Tavolo con piano in marmo intarsiato e decori geometrici. XIX secolo., 70x180x90 cm ca.
169

Tavolo in marmo

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
170

Coppia di specchiere ovali

Coppia di specchiere ovali in legno intagliato e dorato con vasi e festoni. XIX secolo. Difetti e mancanze.&nbs [..], 115x74 cm ca.
170

Coppia di specchiere ovali

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
171

Coppia di specchiere

Coppia di specchiere in legno laccato, intagliato e dorato. Venezia. XIX secolo. Lievi difetti., 72x44 cm ca.
171

Coppia di specchiere

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Piccola specchiera

Piccola specchiera in legno intagliato, laccato e dorato con cornice decorata da fregi a volute e festoni. Toscana. [..], 91,5x42x9 cm ca.

Piccola specchiera

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
173

CARLO MORELLI

(Bologna, 1931 - Bellaria Igea Marina, 2013)

Scultura in terracotta "UBRIACONE A CAVALLO"

Scultura in terracotta invetriata policroma raffigurante "UBRIACONE A CAVALLO". Firmata sul fondo. Lievi difett [..], 36,5x30x17 cm ca.
173

CARLO MORELLI

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
174

Trono in legno e velluto rosso

Trono in legno intagliato e dorato con sedile e schienale in velluto rosso. XIX secolo., 148x67x66 cm ca.
174

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
175

JOSEF HOFFMANN

(Brtnice, 1870 - Vienna, 1956)

Sedia per WITTMANN

Sedia in legno tinto. Produzione WITTMANN. Con targhetta del produttore sul fondo. Segni di usure del tempo.&nb [..], 75x53,5x45 cm ca.
175

JOSEF HOFFMANN

Sedia per WITTMANN

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
176

Inginocchiatoio

Inginocchiatoio in legno tinto e pelle rossa. XIX secolo. Difetti., 85x50x45 cm ca.
176

Inginocchiatoio

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
177

Comò con piano in marmo

Comò lastronato e intarsiato a motivi floreali in legni vari con guarnizioni in bronzo e piano in marmo. Stile [..], 85x127x64,5
177

Comò con piano in marmo

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
178

Tappeto Akstafa. Caucaso

Tappeto Akstafa. Caucaso. Inizi XX secolo. Campo in vello, senza restauri sul campo e piccole mancanze nelle te [..], 342x141 cm ca.
178

Tappeto Akstafa. Caucaso

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.300,00
179

Sumack Area Kuba. Caucaso

Sumack Area Kuba. Caucaso. Inizi XX secolo. Eccellente stato di conservazione., 400x225 cm ca.
179

Sumack Area Kuba. Caucaso

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
151 - 180  di 341 LOTTI