Asta N.100 Asta Live

gio 5 Dicembre 2024
Prima tornata (lotti 1-186): dalle ore 10:30

Seconda tornata (lotti 187-340): dalle ore 15:30

Lunedì 2, martedì 3 e mercoledì 4 dicembre (preferibilmente su appuntamento),
dalle 10:00 alle 13:30 e dalle 14:30 alle 18:00

271 - 300  di 341 LOTTI
270

SALVADOR DALI'

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Tecnica mista "CASTELLO DI STOCCOLMA"

Tecnica mista su carta "CASTELLO DI STOCCOLMA". Firmata e datata 1973 in basso a destra. In cornice dorata. Con [..], 50x70 cm ca.
270

SALVADOR DALI'

Base d'asta
€ 16.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
271

MARC CHAGALL

(Liosno, 1887 - Saint-Paul-de-Vence, 1985)

Incisione "SACRIFICIO"

Incisione raffigurante "SACRIFICIO". Firmata in basso a sinistra, controfirmata in basso a destra. Serie biblica. [..], 44x33,5 cm ca.
271

MARC CHAGALL

Incisione "SACRIFICIO"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
272

JOAN MIRO'

(Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983)

Tecnica mista "FEMME CHANTEUSE MELANCOLIQUE"

Tecnica mista, pastello, gouache e inchiostro su carta intitolata "FEMME CHANTEUSE MELANCOLIQUE". Firmata in basso [..], 42x32 cm ca.
272

JOAN MIRO'

Base d'asta
€ 19.000,00
Stima
€ 40.000,00 / 60.000,00
273

NIKOLAI PETROVICH KRIMOV

(Mosca, 1884 - 1958)

Dipinto "NATURA MORTA CON TEIERE"

Dipinto olio su cartone raffigurante "NATURA MORTA CON TEIERE". Siglato e datato '26 in basso a destra. Firmato, [..], 62x53 cm ca.
273

NIKOLAI PETROVICH KRIMOV

(Mosca, 1884 - 1958)

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
274

ROMANO COSTI

(Treviso , 1940 - 2014)

Scultura in bronzo "MATERNITA' "

Scultura in bronzo intitolata "MATERNITA' ". Firmata in basso a sinistra. 1985. Pubblicata sul catalogo 'Romano [..], 62x26x37 cm ca.
274

ROMANO COSTI

(Treviso , 1940 - 2014)

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
275

SAKTI BURMAN©

(Calcutta, 1935)

Dipinto "PRIMAVERA"

Dipinto olio su tela intitolato "PRIMAVERA". Firmato in basso a destra. Controfirmato e con cartiglio della Galleria [..], 116x89 cm ca.
275

SAKTI BURMAN©

(Calcutta, 1935)

Dipinto "PRIMAVERA"

Base d'asta
€ 60.000,00
Stima
€ 100.000,00 / 150.000,00
276

ARMAND PIERRE FERNANDEZ ARMAN

(Nizza , 1928 - New York, 2005)

Tavolo scultura

Tavolo scultura in bronzo patinato con piano in cristallo. Firmato alla base. Esemplare 15/20. Con autentica della [..], 55x80 cm ca.
276

ARMAND PIERRE FERNANDEZ ARMAN

Tavolo scultura

Base d'asta
€ 11.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
277

GIULIO TURCATO

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Tecnica mista "CRATERI"

Tecnica mista su tela intitolata "CRATERI". Con autentica dell'artista  e cartiglio della collezione Ettore [..], 50x70 cm ca.
277

GIULIO TURCATO

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Tecnica mista "CRATERI"

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
278

GIULIO TURCATO

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Tecnica mista su gommapiuma "ARCIPELAGO"

Tecnica mista su gommapiuma intitolata "ARCIPELAGO". Firmato in basso a destra. Controfirmato e con cartiglio [..], 30x70 cm ca.
278

GIULIO TURCATO

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
279

MAN RAY

(Philadelphia, 1890 - Parigi, 1976)

Scultura "CADEAU 1921"

Scultura in ferro intitolata "CADEAU 1921". Esemplare 2758/5000. In teca e con scatola originale e certificato [..], 31x16x16 cm ca.
279

MAN RAY

Scultura "CADEAU 1921"

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
280

ENRICO BAJ

(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Maschera "KULLAB"

Maschera in legni, acrilici e collage intitolata "KULLAB". 1994. Pubblicata in Enrico Baj. Opere dal 1951 al 2001. [..], 48x15x8 cm ca.
280

ENRICO BAJ

Maschera "KULLAB"

Base d'asta
€ 4.400,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
281

RICCARDO LICATA

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Dipinto "SENZA TITOLO"

Dipinto olio su tela "SENZA TITOLO". Firmato in basso a destra. In cornice. Con autentica dell'artista su fotografia [..], 50x40 cm ca.
281

RICCARDO LICATA

Dipinto "SENZA TITOLO"

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
282

ARMAND PIERRE FERNANDEZ ARMAN

"SENZA TITOLO"

Acrilico e tubetti di colore su tela e perspex "SENZA TITOLO". Firmato sul fondo. 2001. Con autentica della fondazione. [..], 81x116x12 cm ca.
282

ARMAND PIERRE FERNANDEZ ARMAN

"SENZA TITOLO"

Base d'asta
€ 11.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
283

M’HORÒ

Scultura

Scultura in metallo. Firmata al centro. Con numero di archivio MR15671 sul retro., 152x50 cm ca.
283

M’HORÒ

Scultura

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
284

M’HORÒ

Scultura in metallo "SENZA TITOLO"

Scultura in metallo "SENZA TITOLO". Firmata in basso a destra. Con numero di archivio M004761 sotto la base., 52x29,5x29,5 cm ca.
284

M’HORÒ

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
285

M’HORÒ

Scultura in metallo "SENZA TITOLO". Firmata in alto a sinistra. Con numero di archivio MS05971 sotto la base., 107,5x35x25 cm ca.
285

M’HORÒ

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
286

ENZO CACCIOLA©

(Arenzano, 1945)

Tecnica mista "19-6-1974"

Tecnica mista cemento e asbesto su tela intitolata "19-6-1974". Firmata, datata e con timbro dell'artista sul [..], 80x110 cm ca.
286

ENZO CACCIOLA©

(Arenzano, 1945)

Tecnica mista "19-6-1974"

Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
287

GIANNI BERTINI

(Pisa, 1922 - Caen (Normandia), 2010)

Tecnica mista "L'ORACOLO DI DELFI"

Tecnica mista su carta intelata intitolata "L'ORACOLO DI DELFI". Firmata e datata 1958 sulla destra. Firmata, [..], 78,8x100 cm ca.
287

GIANNI BERTINI

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
288

FURIO SANTINI SANFURIO

(Cortona, 1947 - Milano, 2004)

Dipinto "ATELIER DEL PITTORE CON PAPPAGALLO"

Dipinto olio su tela raffigurante "ATELIER DEL PITTORE CON PAPPAGALLO". Firmato in basso a destra. In cornice., 65,5x50,5 cm ca.
288

FURIO SANTINI SANFURIO

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
289

MIMMO GERMANA'

(Catania, 1944 - Busto Arsizio, 1992)

Dipinto "SENZA TITOLO"

Dipinto olio su tela "SENZA TITOLO". Firmato e datato 1988 sul retro. In cornice. Con autentica su fotografia [..], 70x90 cm ca.
289

MIMMO GERMANA'

Dipinto "SENZA TITOLO"

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
290

PAOLO SANTINI

(Firenze, 1929 - Parigi, 2020)

Scultura "ECLATEMENT"

Scultura in pasta di vetro blu cobalto intitolata "ECLATEMENT". Firmata sul retro. Esemplare 94/150. Manifattura [..], 26x50x9 cm ca.
290

PAOLO SANTINI

Scultura "ECLATEMENT"

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
291

ARNALDO POMODORO©

(Morciano di Romagna, 1926)

Scultura "GIROSCOPIO"

Scultura in bronzo dorato e ferro intitolata "GIROSCOPIO". Tiratura di 250 esemplari. Firmata, datata 2002/03 [..], 12x12 cm ca.
291

ARNALDO POMODORO©

(Morciano di Romagna, 1926)

Scultura "GIROSCOPIO"

Base d'asta
€ 5.600,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
292

ARNALDO POMODORO©

(Morciano di Romagna, 1926)

Scultura "DISCO". Esemplare 14/50

Scultura in bronzo dorato intitolata "DISCO". Firmata e con marchio della fonderia Johnson sul retro. Esemplare [..], Alt. 13 cm ca.
292

ARNALDO POMODORO©

(Morciano di Romagna, 1926)

Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
293

CAMILLO GHIGO

(Torino, 1912 - Avigliana, 1992)

Statuetta "DANZATRICE GIAVANESE". LENCI

Statuetta in ceramica policroma smaltata e dorata raffigurante "DANZATRICE GIAVANESE". Manifattura LENCI. Con [..], Alt. 38 cm ca.
293

CAMILLO GHIGO

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.100,00 / 1.500,00
294

CAMILLO GHIGO

Statuetta in ceramica "DANZATRICE GIAVANESE". LENCI

Statuetta in ceramica policroma smaltata e dorata raffigurante "DANZATRICE GIAVANESE". Manifattura LENCI.  [..], Alt. 38 cm ca.
294

CAMILLO GHIGO

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.100,00 / 1.500,00
295

Vaso in porcellana. ARTE MORBELLI

Vaso in porcellana inciso all'acquaforte in oro 24 kt della serie Myrica, nozze floreali. Produzione ARTE MORBELLI, [..], 37x17 cm ca.
295

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
296

Vaso in ceramica policroma

Vaso in ceramica policroma decorato con figure femminili. Marcato ISTITUTO D'ARTE FAENZA e numerato 1214 sul fo [..], 40x25 cm ca.
296

Vaso in ceramica policroma

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
297

Vaso in vetro di Murano

Vaso in vetro incamiciato e policromo. Murano., Diam. 12 cm ca.
297

Vaso in vetro di Murano

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
298

EGIDIO CUNIBERTI

(Mondovì, 1928 - 2006)

Colonna-scultura "PERSONAGGIO A CAVALLO"

Colonna-scultura in tasselli di legno colorati raffigurante "PERSONAGGIO A CAVALLO". Anni '70. Pubblicata sulla [..], 135x50x30 cm ca.
298

EGIDIO CUNIBERTI

(Mondovì, 1928 - 2006)

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
299

EGIDIO CUNIBERTI

(Mondovì, 1928 - 2006)

Cassapanca "PAESAGGIO"

Cassapanca raffigurante "PAESAGGIO", realizzata con tasselli di legno colorati. Anni '80. Pubblicata sulla monografia [..], 61x51x38 cm ca.
299

EGIDIO CUNIBERTI

(Mondovì, 1928 - 2006)

Cassapanca "PAESAGGIO"

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
271 - 300  di 341 LOTTI