Asta N.100 Asta Live

gio 5 Dicembre 2024
Prima tornata (lotti 1-186): dalle ore 10:30

Seconda tornata (lotti 187-340): dalle ore 15:30

Lunedì 2, martedì 3 e mercoledì 4 dicembre (preferibilmente su appuntamento),
dalle 10:00 alle 13:30 e dalle 14:30 alle 18:00

211 - 240  di 341 LOTTI
210

Dipinto "PAESAGGIO CON PERSONAGGI E ANIMALI"

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO CON PERSONAGGI E ANIMALI". XVIII secolo. In cornice dorata coeva. [..], 52x78 cm ca.
210

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
211

Dipinto "PAESAGGIO BOSCHIVO CON PERSONAGGI"

MAESTRO GENOVESE DEL XVIII SECOLO. Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO BOSCHIVO CON PERSONAGGI".  [..], 95,5x75,5 cm ca.
211

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
212

Dipinto "SAN GIOVANNINO"

Dipinto olio su tela raffigurante "SAN GIOVANNINO". Siglato J.S.M in basso a sinistra. XVIII secolo. In cornice. [..], 100x77 cm ca.
212

Dipinto "SAN GIOVANNINO"

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
213

STEFANO MARIA DETTO IL LEGNANINO LEGNANI

(Milano, 1661 - Bologna, 1713)

Dipinto "IL PENTIMENTO DI MARIA MADDALENA"

Dipinto olio su tela raffigurante "IL PENTIMENTO DI MARIA MADDALENA". In cornice dorata. Già rintelato e rintelaiato. [..], 95,5x123 cm ca.
213

Base d'asta
€ 13.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 25.000,00
214

Dipinto "MADONNA CON BAMBINO"

Dipinto olio su tela raffigurante "MADONNA CON BAMBINO". Inizi XVIII secolo. In cornice dorata. Difetti., 39x32 cm ca.
214

Dipinto "MADONNA CON BAMBINO"

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Dipinto "SPOSALIZIO MISTICO DI SANTA CATERINA CON ANGELO"

Dipinto olio su tela raffigurante "SPOSALIZIO MISTICO DI SANTA CATERINA CON ANGELO". XVIII secolo. In cornice [..], 64x83,5 cm ca.

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
216

JACOPO CESTARO©

(Bagnoli Irpino, 1718 - 1785)

Dipinto "DAVIDE E ABIGAIL"

Dipinto olio su tela raffigurante "DAVIDE E ABIGAIL". In cornice. Antico rintelo. Difetti e restauri., 127x180 cm ca.
216

JACOPO CESTARO©

(Bagnoli Irpino, 1718 - 1785)

Dipinto "DAVIDE E ABIGAIL"

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
217

Dipinto "LOT E LE FIGLIE"

Dipinto olio su tavola raffigurante "LOT E LE FIGLIE". XVIII secolo. In cornice. Lievi difetti. , 12,5x17,5 cm ca.
217

Dipinto "LOT E LE FIGLIE"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
218

Dipinto "GIUNIONE CON PASTORE"

Dipinto olio su tela raffigurante "GIUNIONE CON PASTORE". XVIII secolo. In cornice. Già rintelato e rintelaiato. [..], 118,5x181,5 cm ca.
218

Base d'asta
€ 4.200,00
Stima
€ 5.500,00 / 7.000,00
219

ANTONIO BALESTRA

(Verona, 1666 - 1740)
Cerchia di

Dipinto "VENERE CHIEDE A MARTE DI FORGIARE LE ARMI PER ENEA"

Dipinto olio su tela raffigurante "VENERE CHIEDE A MARTE DI FORGIARE LE ARMI PER ENEA". In cornice. Già rintelato [..], 168x210 cm ca.
219

ANTONIO BALESTRA

(Verona, 1666 - 1740)
Cerchia di

Base d'asta
€ 30.000,00
Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00
220

Coppia di grandi dipinti "ERA" e "MINERVA"

Coppia di grandi dipinti olio su tela raffiguranti "ERA" e "MINERVA". XVIII secolo. In eleganti cornici in legno [..], 255x155 cm ca.
220

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
221

Dipinto "MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA"

Dipinto olio su tela raffigurante "MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA". Seconda metà del XVIII secolo. In cornice [..], 26x20 cm ca.
221

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
222

COSTANTINO CEDINI

(Padova, 1741 - Venezia, 1811)

Bozzetto "TRINITA' E SAN ROCCO"

Bozzetto per affresco acquarello e china su carta raffigurante "TRINITA' E SAN ROCCO". Firmato in basso a destra. [..], 31,5x17,5 cm ca.
222

COSTANTINO CEDINI

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
223

Dipinto "VENERE E CUPIDO"

Dipinto olio su tela raffigurante "VENERE E CUPIDO". XVIII secolo. In cornice. Già rintelato e rintelaiato. Dif [..], 118,5x181,5 cm ca.
223

Dipinto "VENERE E CUPIDO"

Base d'asta
€ 4.200,00
Stima
€ 5.500,00 / 7.000,00
224

Dipinto "DANAE"

Dipinto olio su tela raffigurante "DANAE". Fine XVII secolo. In cornice dorata. Già rintelato e rintelaiato. Lievi [..], 49x57 cm ca.
224

Dipinto "DANAE"

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
225

Dipinto "BATTAGLIA"

Dipinto olio su tela raffigurante "BATTAGLIA". XVIII secolo. In cornice dorata. Già rintelato e rintelaiato. Re [..], 64x78 cm ca.
225

Dipinto "BATTAGLIA"

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
226

Dipinto "CAPRICCIO CON BARCHE E FIGURE"

Dipinto olio su tela raffigurante "CAPRICCIO CON BARCHE E FIGURE". Veneto. Fine XVIII secolo. In cornice. Resta [..], 82x133,5 cm ca.
226

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
227

Dipinto "RITRATTO DI GENTILUOMO CON LETTERA"

Dipinto olio su tela raffigurante "RITRATTO DI GENTILUOMO CON LETTERA". Fine XVIII secolo. In cornice. Già rintelato [..], 93x64 cm ca.
227

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
228

LUIGI SABATELLI

(Firenze, 1772 - Milano, 1850)

Dipinto "LO SPOSALIZIO DELLA VERGINE"

Dipinto olio su tela raffigurante "LO SPOSALIZIO DELLA VERGINE". Con scritta sul retro. Vecchio rintelo e già [..], 66,5x50 cm ca.
228

LUIGI SABATELLI

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
229

Dipinto "VI STAZIONE DELLA VIA CRUCIS"

SCUOLA VENETA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO. Dipinto olio su tela raffigurante "VI STAZIONE DELLA VIA CRUCIS - GESU' [..], 53x44 cm ca.
229

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
230

CHARLES VENNEMAN

(Gand, 1802 - Saint-Josse-ten-Noode, 1875)

Dipinto "FUMATORE DI PIPA"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "FUMATORE DI PIPA". Firmato al centro. In cornice dorata., 20x16 cm ca.
230

CHARLES VENNEMAN

Dipinto "FUMATORE DI PIPA"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
231

Dipinto "BAMBINI A SCUOLA"

Dipinto olio su tela raffigurante "BAMBINI A SCUOLA". Siglato R. in basso a sinistra. XIX secolo. In cornice dorata. [..], 39,7x30,3 cm ca.
231

Dipinto "BAMBINI A SCUOLA"

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

GASTON LA TOUCHE

(Saint-Cloud, 1854 - Parigi, 1913)

Dipinto ''GIOVANE DONNA CON NATURA MORTA''

Dipinto olio su tela raffigurante ''GIOVANE DONNA CON NATURA MORTA''. Firmato in basso a destra. Con perizia fotografica [..], 40x30 cm ca.

GASTON LA TOUCHE

su tela
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
233

Dipinto "NATURA MORTA"

Dipinto olio su tela raffigurante "NATURA MORTA". XIX secolo. In cornice., 70x95 cm ca.
233

Dipinto "NATURA MORTA"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
234

BARTOLOMEO GIULIANO

(Susa, 1825 - Milano, 1909)

Dipinto "MARGHERITA NELL'OPERA FAUST"

Dipinto olio su tela intitolato "MARGHERITA NELL'OPERA FAUST". Firmato in alto a destra. Capo d'opera dell'artista. [..], 105x75,5 cm ca.
234

BARTOLOMEO GIULIANO

(Susa, 1825 - Milano, 1909)

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
235

VINCENZO CAPRILE

(Napoli, 1856 - 1936)

Dipinto "FANCIULLA SULLA COSTIERA"

Dipinto olio su tela raffigurante "FANCIULLA SULLA COSTIERA". XIX secolo. In cornice intagliata e dorata. Lievi [..], 46x35,5 cm ca.
235

VINCENZO CAPRILE

(Napoli, 1856 - 1936)

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
236

Dipinto "SCENA DI MERCATO"

Dipinto olio su tela raffigurante "SCENA DI MERCATO". Siglato DLC e datato 1843 a sinistra. In cornice dorata. [..], 67x80 cm ca.
236

Dipinto "SCENA DI MERCATO"

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
237

Dipinto "RITRATTO DI NOBILUOMO"

Dipinto ovale olio su tela raffigurante "RITRATTO DI NOBILUOMO". XIX secolo. In cornice dorata. Già rintelato [..], 62x50 cm ca.
237

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
238

JOHN FREDERICK TAYLER

(1802 - Londra, 1889)

Coppia di dipinti "CANI"

Coppia di dipinti raffiguranti "CANI". Con cartiglio sul retro. In cornice dorata., 22x28 cm ca.
238

JOHN FREDERICK TAYLER

(1802 - Londra, 1889)

Coppia di dipinti "CANI"

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
239

EMILE BRISSET

(Francia, 1860 - 1904)

Dipinto "SOLDATI CON CANNONE"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "SOLDATI CON CANNONE". In cornice. Vecchi restauri., 22x27 cm ca.
239

EMILE BRISSET

(Francia, 1860 - 1904)

Dipinto "SOLDATI CON CANNONE"

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
211 - 240  di 341 LOTTI