MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Carpets & Design Auction (n. 100)

100
Asta N.100 Asta Live

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Carpets & Design Auction (n. 100)

gio 5 Dicembre 2024
Prima tornata (lotti 1-186): dalle ore 10:30

Seconda tornata (lotti 187-340): dalle ore 15:30

Diritti d'asta: 28%

Si avvisano i gentili clienti che i lotti messi all’incanto potrebbero non essere più disponibili dopo l’asta.


In quest'asta potete trovare articoli di arte orientale, mobili d'antiquariato e complementi d'arredo, dipinti, sculture e disegni sia antichi che del XIX secolo, arte moderna, tappeti e per finire lotti di arte decorativa del '900 e di design.

Il prezzo di partenza è solitamente pari alla base d'asta (B.A.) indicata a catalogo ed i rilanci da rispettare sono quelli indicati nella tabella degli incrementi. Il Banditore potrà discrezionalmente variare i rilanci nel corso dell'asta.

Per avere informazioni, condition report e per qualsiasi altra necessità, siamo reperibili all'indirizzo info@visconteacasadaste.com

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Le offerte scritte e telefoniche dovranno pervenire entro le ore 13.00 del giorno precedente l’asta.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Esposizione
Lunedì 2, martedì 3 e mercoledì 4 dicembre (preferibilmente su appuntamento),
dalle 10:00 alle 13:30 e dalle 14:30 alle 18:00
c/o Viscontea Casa d’Aste srl - via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 60000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

301 - 330  di 341 LOTTI
300

EGIDIO CUNIBERTI

(Mondovì, 1928 - 2006)

Angoliera a quattro corpi

Angoliera a quattro corpi con due figure e varie decorazioni, realizzata con tasselli di legno colorati. Anni [..], 172x67x67 cm ca.
300

EGIDIO CUNIBERTI

(Mondovì, 1928 - 2006)

Angoliera a quattro corpi

Angoliera a quattro corpi con due figure e varie decorazioni, realizzata con tasselli di legno colorati. Anni [..], 172x67x67 cm ca.
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
301

CARLO BUGATTI

(Milano, 1855 - Milano, 1940)

Tavolino con rivestimento in pergamena. Notificato

Tavolino con ripiano quadrato rivestito in pergamena dipinta, rame sbalzato e inserti in metallo. Con decori e [..], 77x75x75 cm ca.
301

CARLO BUGATTI

(Milano, 1855 - Milano, 1940)

Tavolino con rivestimento in pergamena. Notificato

Tavolino con ripiano quadrato rivestito in pergamena dipinta, rame sbalzato e inserti in metallo. Con decori e [..], 77x75x75 cm ca.
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
302

Pannello in legno decorato

Pannello in legno decorato con sei figure maschili. XX secolo., 150,5x100,5 cm ca.
302

Pannello in legno decorato

Pannello in legno decorato con sei figure maschili. XX secolo., 150,5x100,5 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
303

ARCHIMEDE SEGUSO

(Murano, 1909 - Murano, 1999)

Scultura in vetro ''ARLECCHINO A RIPOSO''

Scultura in vetro raffigurante ''ARLECCHINO A RIPOSO''. Firmata e datata '81 sotto la gamba. Rotture e mancanze [..], 21x24x16 cm ca.
303

ARCHIMEDE SEGUSO

(Murano, 1909 - Murano, 1999)

Scultura in vetro ''ARLECCHINO A RIPOSO''

Scultura in vetro raffigurante ''ARLECCHINO A RIPOSO''. Firmata e datata '81 sotto la gamba. Rotture e mancanze [..], 21x24x16 cm ca.
vetro
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
304

MONICA GRAFFEO©  

(Pordenone, 1973)

Chaise longue Lazy Mary laccata verde lime per DISGUINCIO

Chaise longue Lazy Mary con struttura in fibra di vetro resina verde lime. Produzione DISGUINCIO. Anni '90. Difetti [..], 50x120x180 cm ca.
304

MONICA GRAFFEO©  

(Pordenone, 1973)

Chaise longue Lazy Mary laccata verde lime per DISGUINCIO

Chaise longue Lazy Mary con struttura in fibra di vetro resina verde lime. Produzione DISGUINCIO. Anni '90. Difetti [..], 50x120x180 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
305

ELIZABETH MOORE

(1944 - 1976)
Attribuito a

Panca antropomorfa in vetroresina

Panca antropomorfa in vetroresina, smalto e bigiotteria. Realizzata per la promozione del film Arancia Meccanica [..], 82x180x75 cm ca.
305

ELIZABETH MOORE

(1944 - 1976)
Attribuito a

Panca antropomorfa in vetroresina

Panca antropomorfa in vetroresina, smalto e bigiotteria. Realizzata per la promozione del film Arancia Meccanica [..], 82x180x75 cm ca.
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
306

Tavolino ovale in vetro

Tavolino da salotto ovale in vetro con gambe a mezzaluna. Anni '90. Difetti., 35x130x70 cm ca.
306

Tavolino ovale in vetro

Tavolino da salotto ovale in vetro con gambe a mezzaluna. Anni '90. Difetti., 35x130x70 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
307

Tavolo ovale in vetro

Tavolo ovale in vetro con gambe a mezzaluna. Anni '90. Difetti. , 73x160x100 cm ca.
307

Tavolo ovale in vetro

Tavolo ovale in vetro con gambe a mezzaluna. Anni '90. Difetti. , 73x160x100 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
308

Portariviste in vetro. FIAM

Portarivista in vetro curvato e ferro verniciato nero. Produzione FIAM, Pesaro, Italia. Con etichetta del produttore. [..], 26x39,5x40 cm ca.
308

Portariviste in vetro. FIAM

Portarivista in vetro curvato e ferro verniciato nero. Produzione FIAM, Pesaro, Italia. Con etichetta del produttore. [..], 26x39,5x40 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
309

NANDA VIGO

(Milano, 1936 - 2020)

ANNIBALE OSTE

(Napoli, 1942 - 2010)

Vassoio in vetro

Vassoio in vetro molato e corda in metallo argentato. Seconda metà del XX secolo., 5x50x30 cm ca.
309

NANDA VIGO

(Milano, 1936 - 2020)

ANNIBALE OSTE

(Napoli, 1942 - 2010)

Vassoio in vetro

Vassoio in vetro molato e corda in metallo argentato. Seconda metà del XX secolo., 5x50x30 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
310

Tavolino con piano scorrevole

Tavolino in ottone e plexiglass con piano scorrevole e ripiani in vetro plastica. Segni di usura del tempo., 39x132x76 cm ca.
310

Tavolino con piano scorrevole

Tavolino in ottone e plexiglass con piano scorrevole e ripiani in vetro plastica. Segni di usura del tempo., 39x132x76 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
311

Vetrinetta in ottone

Vetrinetta in ottone e vetro con due ripiani all'interno. Anni '70. Segni di usura del tempo., 110x70x28 cm ca.
311

Vetrinetta in ottone

Vetrinetta in ottone e vetro con due ripiani all'interno. Anni '70. Segni di usura del tempo., 110x70x28 cm ca.
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
312

SERGIO BARNADI

Attribuito a

Lampada da tavolo Giotto per LUCE E DIMENSIONE (Attr.)

Lampada da tavolo modello Giotto in ottone. Produzione LUCE E DIMENSIONE (Attr.). Anni '70. Difetti., 33x53x21 cm ca.
312

SERGIO BARNADI

Attribuito a

Lampada da tavolo Giotto per LUCE E DIMENSIONE (Attr.)

Lampada da tavolo modello Giotto in ottone. Produzione LUCE E DIMENSIONE (Attr.). Anni '70. Difetti., 33x53x21 cm ca.
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
313

Lampadario cinque bracci in vetro

Lampadario cinque bracci in pasta di vetro pulegoso trasparente con profili in pasta di vetro applicata color [..], 115x83 cm ca.
313

Lampadario cinque bracci in vetro

Lampadario cinque bracci in pasta di vetro pulegoso trasparente con profili in pasta di vetro applicata color [..], 115x83 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
314

Lampadario in vetro colorato

Lampadario a sei bracci in vetro colorato nei toni del blu, rosso e verde. Murano. XX secolo., 62x88 cm ca.
314

Lampadario in vetro colorato

Lampadario a sei bracci in vetro colorato nei toni del blu, rosso e verde. Murano. XX secolo., 62x88 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
315

Lastra in vetro "FARO CON BARCHE A VELA"

Lastra in vetro di Murano dipinto raffigurante "FARO CON BARCHE A VELA". XX secolo. Con supporto in plexiglass. [..], 80x60 cm ca.
315

Lastra in vetro "FARO CON BARCHE A VELA"

Lastra in vetro di Murano dipinto raffigurante "FARO CON BARCHE A VELA". XX secolo. Con supporto in plexiglass. [..], 80x60 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
316

Affettatrice. BERKEL

Affettatrice a volano rossa con piedistallo. Lama in acciaio cromato diam. 32 cm ca. BERKEL. Con fodera originale. [..], 137x62x80 cm ca.
316

Affettatrice. BERKEL

Affettatrice a volano rossa con piedistallo. Lama in acciaio cromato diam. 32 cm ca. BERKEL. Con fodera originale. [..], 137x62x80 cm ca.
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
317

MONICA GRAFFEO©  

(Pordenone, 1973)

Chaise longue Lazy Mary in cuoio rosso per DISGUINCIO

Chaise longue Lazy Mary con struttura in fibra di vetro e rivestimento in cuoio rosso. Produzione DISGUINCIO. [..], 50x120x180 cm ca.
317

MONICA GRAFFEO©  

(Pordenone, 1973)

Chaise longue Lazy Mary in cuoio rosso per DISGUINCIO

Chaise longue Lazy Mary con struttura in fibra di vetro e rivestimento in cuoio rosso. Produzione DISGUINCIO. [..], 50x120x180 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
318

VICO MAGISTRETTI

(Milano, 1920 - Milano, 2006)

Divano Maralunga per CASSINA

Divano Maralunga a due posti in tessuto originale bianco. Produzione CASSINA. Schienale regolabile. Anni '80. [..], 73x168x84 cm ca.
318

VICO MAGISTRETTI

(Milano, 1920 - Milano, 2006)

Divano Maralunga per CASSINA

Divano Maralunga a due posti in tessuto originale bianco. Produzione CASSINA. Schienale regolabile. Anni '80. [..], 73x168x84 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
319

ANGELO MANGIAROTTI

(Milano, 1921 - 2012)

Consolle serie Eros per SKIPPER

Consolle in marmo della serie Eros.  Produzione SKIPPER Italia. Anni '70. , 72x190x45 cm ca.
319

ANGELO MANGIAROTTI

(Milano, 1921 - 2012)

Consolle serie Eros per SKIPPER

Consolle in marmo della serie Eros.  Produzione SKIPPER Italia. Anni '70. , 72x190x45 cm ca.
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
320

VITTORIO INTROINI

(Samarate, 1935 - Gallarate, 2023)

Scrivania in vetroresina per SAPORITI

Scrivania in vetroresina con quattro cassetti. Produzione SAPORITI. Anni '70. Segni di usura del tempo., 80x205x80 cm ca.
320

VITTORIO INTROINI

(Samarate, 1935 - Gallarate, 2023)

Scrivania in vetroresina per SAPORITI

Scrivania in vetroresina con quattro cassetti. Produzione SAPORITI. Anni '70. Segni di usura del tempo., 80x205x80 cm ca.
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
321

GAE AULENTI

(Palazzolo dello Stella, 1927 - Mialno, 2012)

Day bed

Day bed con struttura in metallo cromato e seduta, schienale e braccioli in tessuto blu, ocra e rosa cipria. Anni [..], 79x245x115 cm ca.
321

GAE AULENTI

(Palazzolo dello Stella, 1927 - Mialno, 2012)

Day bed

Day bed con struttura in metallo cromato e seduta, schienale e braccioli in tessuto blu, ocra e rosa cipria. Anni [..], 79x245x115 cm ca.
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
322

MONICA GRAFFEO©  

(Pordenone, 1973)

Chaise longue Lazy Mary laccata gialla per DISGUINCIO

Chaise longue Lazy Mary con struttura in fibra di vetro gialla. Produzione DISGUINCIO. Anni '90. Difetti e segni [..], 50x120x180 cm ca.
322

MONICA GRAFFEO©  

(Pordenone, 1973)

Chaise longue Lazy Mary laccata gialla per DISGUINCIO

Chaise longue Lazy Mary con struttura in fibra di vetro gialla. Produzione DISGUINCIO. Anni '90. Difetti e segni [..], 50x120x180 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
323

Lampada da tavolo in metacrilato giallo. Pubblicata

Lampada da tavolo a luce filtrata costituita da una base in metallo cromato, contenente la fonte luminosa, in [..], 33x57x6,5 cm ca.
323

Lampada da tavolo in metacrilato giallo. Pubblicata

Lampada da tavolo a luce filtrata costituita da una base in metallo cromato, contenente la fonte luminosa, in [..], 33x57x6,5 cm ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
324

GIOVANNI OFFREDI

(Milano, 1927 - 2007)

Armadio. Con disegni del progetto e dichiarazione di autenticità

Armadio a tre ante in legno con apertura parziale nella parte superiore a tetto spiovente e due piedini in ottone. [..], 155,5x128,5x55 cm ca.
324

GIOVANNI OFFREDI

(Milano, 1927 - 2007)

Armadio. Con disegni del progetto e dichiarazione di autenticità

Armadio a tre ante in legno con apertura parziale nella parte superiore a tetto spiovente e due piedini in ottone. [..], 155,5x128,5x55 cm ca.
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
325

Tavolo ovale in legno laccato

Tavolo ovale in legno laccato con colonna centrale scanalata. Anni '70. Piccoli segni di usura e del tempo., 75x120x69 cm ca.
325

Tavolo ovale in legno laccato

Tavolo ovale in legno laccato con colonna centrale scanalata. Anni '70. Piccoli segni di usura e del tempo., 75x120x69 cm ca.
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
326

ADRIEN GARDERE©  

(Parigi, 1972)

Piantana Melampo per ARTEMIDE

Piantana modello Melampo in alluminio verniciato con paralume orientabile. Produzione ARTEMIDE. Anni 2000. Con [..], Alt. 137 cm ca.
326

ADRIEN GARDERE©  

(Parigi, 1972)

Piantana Melampo per ARTEMIDE

Piantana modello Melampo in alluminio verniciato con paralume orientabile. Produzione ARTEMIDE. Anni 2000. Con [..], Alt. 137 cm ca.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
327

Lampada da terra

Lampada da terra due luci in metallo verniciato nero e ottone con paralumi in metallo verniciato. Anni '70. Altezza [..], Alt. 197 cm ca.
327

Lampada da terra

Lampada da terra due luci in metallo verniciato nero e ottone con paralumi in metallo verniciato. Anni '70. Altezza [..], Alt. 197 cm ca.
Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
328

AFRA e TOBIA SCARPA

Credenza serie Artona per MAXALTO

Credenza serie Artona in legni vari con quattro cassetti e due ante sul fronte in cuoio. Produzione MAXALTO. Anni [..], 72x180x46,5 cm ca.
328

AFRA e TOBIA SCARPA

Credenza serie Artona per MAXALTO

Credenza serie Artona in legni vari con quattro cassetti e due ante sul fronte in cuoio. Produzione MAXALTO. Anni [..], 72x180x46,5 cm ca.
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
329

AFRA e TOBIA SCARPA

Tavolo Africa serie Artona per MAXALTO

Tavolo Africa serie Artona in legni vari. Produzione MAXALTO. Con marchio ed etichetta all'interno della base. [..], 70x145,5 cm ca.
329

AFRA e TOBIA SCARPA

Tavolo Africa serie Artona per MAXALTO

Tavolo Africa serie Artona in legni vari. Produzione MAXALTO. Con marchio ed etichetta all'interno della base. [..], 70x145,5 cm ca.
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
301 - 330  di 341 LOTTI