Asta N.100 Asta Live

gio 5 Dicembre 2024
Prima tornata (lotti 1-186): dalle ore 10:30

Seconda tornata (lotti 187-340): dalle ore 15:30

Lunedì 2, martedì 3 e mercoledì 4 dicembre (preferibilmente su appuntamento),
dalle 10:00 alle 13:30 e dalle 14:30 alle 18:00

181 - 210  di 341 LOTTI
180

Tappeto Derben. Caucaso

Tappeto Derben. Caucaso. Prima metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione, quattro lati originali., 227x148 cm ca.
180

Tappeto Derben. Caucaso

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.700,00 / 2.200,00
181

Tappeto Boucheriet. Marocco Alta Atlante

Tappeto Boucheriet. Marocco Alta Atlante. Circa 1970-1980. Perfetto stato di conservazione., 253x150 cm ca.
181

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
182

Tappeto Area Azilal. Marocco

Tappeto Area Azilal. Marocco. Inizi XX secolo. Buono stato di conservazione, quattro lati perimetrali originali [..], 330x170 cm ca.
182

Tappeto Area Azilal. Marocco

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 3.700,00 / 4.200,00
183

Campana firmata SALVATORE NOBILIONE

Campana in bronzo decorata con festoni a fascia, l'immagine di Gesù Redentore e San Michele Arcangelo. Firmata [..], 48x35 cm ca.
183

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
184

Lampadario verde e giallo

Lampadario cinque luci in vetro di Murano verde e giallo. XX secolo., 80x60 cm ca.
184

Lampadario verde e giallo

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
185

Lampadario rosa e verde

Lampadario sei luci in vetro di Murano trasparente, rosa e verde. XX secolo. Con certificato di autenticità della [..], 90x75 cm ca.
185

Lampadario rosa e verde

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
186

Candelabro in vetro nero

Candelabro in vetro di Murano trasparente e nero. XX secolo., 60x50x40 cm ca.
186

Candelabro in vetro nero

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
187

LUCA CATTAPANE

(Cremona)

Dipinto ''PREPARATIVI PER LA DECOLLAZIONE DI GIOVANNI BATTISTA''

Dipinto olio su tela raffigurante ''PREPARATIVI PER LA DECOLLAZIONE DI GIOVANNI BATTISTA''. Antico rintelo. Difetti, [..], 160x134 cm ca.
187

LUCA CATTAPANE

(Cremona)

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
188

Dipinto "MADONNA CON BAMBINO E SANTA"

Dipinto olio su tavola raffigurante "MADONNA CON BAMBINO E SANTA". Seconda metà del XVI secolo. In bella cornice [..], 64x52 cm ca.
188

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
189

Dipinto "GESU' NELL'ORTO DEGLI ULIVI"

Dipinto olio su tavola impalchettata raffigurante "GESU' NELL'ORTO DEGLI ULIVI". Fine XVI-inizi XVII secolo. In [..], 76x105 cm ca.
189

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
190

CARLO CALIARI

(Venezia, 1570 - Venezia, 1596)

Dipinto ''IL GIUDIZIO DI SALOMONE''

Dipinto olio su tela raffigurante''IL GIUDIZIO DI SALOMONE''. Fine XVI secolo. In cornice non coeva., 113x168 cm ca
190

CARLO CALIARI

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
191

Dipinto "PIETA' CON SANTI"

Dipinto olio su tela raffigurante "PIETA' CON SANTI". XVII secolo. Vecchi restauri. Già rintelato e rintelaiato [..], 256x174,5 cm ca.
191

Dipinto "PIETA' CON SANTI"

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
192

Dipinto "NATURA MORTA CON FIORI, ASPARAGI E VOLATILI".

Dipinto olio su tela raffigurante "NATURA MORTA CON FIORI, ASPARAGI E VOLATILI". XVII secolo. In cornice dorata. [..], 63,5x84 cm ca.
192

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
193

Dipinto "NATURA MORTA CON FIORI E VOLATILE"

Dipinto olio su tela raffigurante "NATURA MORTA CON FIORI E VOLATILE". XVII secolo. Già rintelato e rintelaiat [..], 65x96,5 cm ca.
193

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
194

Dipinto "SAN GIUSEPPE"

Dipinto olio su tela raffigurante "SAN GIUSEPPE". XVII secolo. In cornice dorata. Già rintelato e rintelaiato. [..], 65x51 cm ca.
194

Dipinto "SAN GIUSEPPE"

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
195

Dipinto "SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO"

MAESTRO FIAMMINGO DEL XVII SECOLO. Dipinto olio su tela raffigurante "SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO". In cornice [..], 148x121 cm ca.
195

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 9.000,00 / 13.000,00
196

Dipinto "EVANGELISTA"

Dipinto olio su tela raffigurante "EVANGELISTA". XVII secolo. In cornice dorata. Già rintelato e rintelaiato. [..], 80x68,5 cm ca.
196

Dipinto "EVANGELISTA"

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
197

Dipinto "SAN FRANCESCO DI SALES IN ADORAZIONE DELLA VERGINE CON PUTTI"

Dipinto olio su tela raffigurante "SAN FRANCESCO DI SALES IN ADORAZIONE DELLA VERGINE CON PUTTI". XVII secolo. [..], 150,5x102 cm ca.
197

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
198

Dipinto "SCENA D'INTERNO D'OSTERIA"

MAESTRO FIAMMINGO DEL XVII SECOLO. Dipinto olio su tela raffigurante "SCENA D'INTERNO D'OSTERIA". In cornice dorata. [..], 22x26 cm ca.
198

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
199

VIVIANO CODAZZI

(Valsassina, 1604 - Roma, 1672)

Dipinto olio su tela ''NOZZE DI CANA''

Dipinto olio su tela raffigurante ''NOZZE DI CANA''. In cornice dorata. Lievi restauri. Già rintelato e rintela [..], 74x98 cm ca.
199

VIVIANO CODAZZI

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
200

Dipinto ''NATURA MORTA CON FRUTTA E CACCIAGIONE''

Dipinto olio su tela raffigurante ''NATURA MORTA CON FRUTTA E CACCIAGIONE''. XVII secolo. In cornice. Difetti [..], 60x74 cm ca.
200

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.300,00
201

Dipinto "NATURA MORTA"

MAESTRO FIAMMINGO DI FINE XVII SECOLO. Dipinto olio su tela raffigurante "NATURA MORTA". In cornice finemente [..], 112x181 cm ca.
201

Dipinto "NATURA MORTA"

Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

DANIEL VAN HEIL

(Bruxelles, 1604)

Dipinto "PAESAGGIO FIAMMINGO"

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO FIAMMINGO". Firmato in basso al centro. In cornice. Lievi difetti. [..], 54x83 cm ca.

DANIEL VAN HEIL

(Bruxelles, 1604)

Dipinto "PAESAGGIO FIAMMINGO"

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
203

Dipinto "SANT'AGOSTINO, SAN GIOVANNI BATTISTA E LA VERGINE CON BAMBINO E PUTTI"

Dipinto olio su tela raffigurante "SANT'AGOSTINO, SAN GIOVANNI BATTISTA E LA VERGINE CON BAMBINO E PUTTI". Fine [..], 75x48 cm ca.
203

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
204

Dipinto "INCORONAZIONE DI SPINE"

Dipinto olio su tela raffigurante "INCORONAZIONE DI SPINE". Da Tiziano. XVII secolo. In cornice di pastiglia dorata. [..], 55,5x38 cm ca.
204

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
205

Coppia di dipinti su rame "LA CIRCONCISIONE" e "LA FLAGELLAZIONE".

Coppia di dipinti olio su rame raffiguranti "LA CIRCONCISIONE" e "LA FLAGELLAZIONE". Fine XVII-inizi XVIII secolo. [..], 43x33 cm ca. cad.
205

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
206

Dipinto "BATTAGLIA"

Dipinto olio su tavola raffigurante "LA BATTAGLIA DI SAN GIORGIO DI MANTOVA". Fine XVII-inizi XVIII secolo. In [..], 29x40,5 cm ca.
206

Dipinto "BATTAGLIA"

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
207

Dipinto "NATURA MORTA CON CANI, ZUCCA E PAPPAGALLO"

MAESTRO LOMBARDO DI INIZI XVIII SECOLO. Dipinto olio su tela raffigurante "NATURA MORTA CON CANI, ZUCCA E PAPPAGALLO". [..], 67x82 cm ca.
207

Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
208

Dipinto "ALLEGORIA CON PUTTI E FIGURE MASCHILI"

Dipinto olio su tela raffigurante "ALLEGORIA CON PUTTI E FIGURE MASCHILI". Napoli. XVIII secolo. In cornice. Di [..], 61x113 cm ca.
208

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.300,00
209

Dipinto "PAESAGGIO CON MARINA SULLO SFONDO, PERSONAGGI E ARCHITETTURA"

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO CON MARINA SULLO SFONDO, PERSONAGGI E ARCHITETTURA". XVIII secolo. [..], 48x77 cm ca.
209

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.700,00
181 - 210  di 341 LOTTI