Asta N.100 Asta Live

gio 5 Dicembre 2024
Prima tornata (lotti 1-186): dalle ore 10:30

Seconda tornata (lotti 187-340): dalle ore 15:30

Lunedì 2, martedì 3 e mercoledì 4 dicembre (preferibilmente su appuntamento),
dalle 10:00 alle 13:30 e dalle 14:30 alle 18:00

241 - 270  di 341 LOTTI
240

GUGLIELMO CIARDI

(Venezia, 1842 - 1917)

Dipinto "BARCHE IN LAGUNA"

Dipinto olio su cartone raffigurante "BARCHE IN LAGUNA". Firmato in basso a sinistra. In cornice dorata. Lievi [..], 14,5x22 cm ca.
240

GUGLIELMO CIARDI

(Venezia, 1842 - 1917)

Dipinto "BARCHE IN LAGUNA"

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
241

Dipinto "VEDUTA DELLA CHIESA DELLA SALUTE A VENEZIA"

Dipinto olio su tela raffigurante "VEDUTA DELLA CHIESA DELLA SALUTE A VENEZIA". Fine XIX-inizi XX secolo. In cornice [..], 30x40 cm ca.
241

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
242

Dipinto "NATURA MORTA CON VASO DI FIORI E FRUTTA"

Dipinto ottagonale olio su tela raffigurante "NATURA MORTA CON VASO DI FIORI E FRUTTA". XIX secolo. In cornice [..], 98x87 cm ca.
242

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
243

Dipinto ottagonale olio su tela raffigurante "NATURA MORTA CON VASO DI FIORI E FRUTTA". XIX secolo. In cornice. [..], 98x87 cm ca.
243

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
244

Dipinto "STUDIO D'ARTISTA"

Dipinto olio su tela raffigurante "STUDIO D'ARTISTA". Firmato M. POTCAU in basso a sinistra. Fine XIX-inizi XX [..], 46x61 cm ca.
244

Dipinto "STUDIO D'ARTISTA"

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
245

Dipinto "AMORE E PSICHE"

Dipinto olio su tela raffigurante "AMORE E PSICHE". XIX secolo. Difetti., 88x77 cm ca.
245

Dipinto "AMORE E PSICHE"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
246

Dipinto "PRIMAVERA"

Dipinto olio su tela raffigurante "PRIMAVERA". Fine XIX secolo. In cornice. Restauri., 56x46 cm ca.
246

Dipinto "PRIMAVERA"

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Pastello "MADONNA CON BAMBINO"

Pastello su cartoncino raffigurante "MADONNA CON BAMBINO". Fine XIX secolo. In cornice., 51x40 cm ca.

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
248

Disegno a sanguigna "DONNA CON CAPPELLO"

Disegno a sanguigna su carta raffigurante "DONNA CON CAPPELLO". XX secolo. In cornice. Difetti., 26x22 cm ca.
248

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
249

LUIGI STEFFANI

(San Giovanni Bianco, 1827 - Milano, 1898)

Dipinto "PAESAGGIO LACUSTRE"

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO LACUSTRE". Firmato in basso a destra. In cornice., 47,5x74,5 cm ca.
249

LUIGI STEFFANI

Dipinto "PAESAGGIO LACUSTRE"

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

LUIGI STEFFANI

Dipinto "MARINA NORDICA"

Dipinto olio su tela raffigurante "MARINA NORDICA". Firmato in basso a destra. In cornice., 30,5x52 cm ca.

LUIGI STEFFANI

Dipinto "MARINA NORDICA"

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
251

RICCARDO PELLEGRINI

(Milano, 1863 - Crescenzago, 1934)

Dipinto "BARCHE CON PESCATORI"

Dipinto olio su tela raffigurante "BARCHE CON PESCATORI". Firmato in basso a destra. In cornice dorata., 61x33,5 cm ca.
251

RICCARDO PELLEGRINI

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
252

CHARLES STANFIELD

Coppia di dipinti "PAESAGGI FLUVIALI"

Coppia di dipinti olio su tela raffiguranti "PAESAGGI FLUVIALI". Firmati in basso a destra. In cornice dorata., 41x62 cm ca.
252

CHARLES STANFIELD

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
253

FELICE GIORDANO

(Napoli, 1880 - Capri, 1964)

Dipinto "PAESAGGIO INNEVATO"

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO INNEVATO". Firmato in basso a destra. In cornice in legno dorato., 100x70 cm ca.
253

FELICE GIORDANO

(Napoli, 1880 - Capri, 1964)

Dipinto "PAESAGGIO INNEVATO"

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
254

CARLO ARPINI

(Ancona, 1866 - Monza, 1922)

Studio per dipinto "LA PRIMA NEVE"

Dipinto olio su tavoletta, studio per dipinto "LA PRIMA NEVE". Firmato in basso a destra. In cornice. , 50x32 cm ca.
254

CARLO ARPINI

(Ancona, 1866 - Monza, 1922)

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 350,00 / 600,00
255

WILLIAM ORPEN

(Stillorgan, 1878 - Londra, 1931)

Dipinto "RITRATTO DI GENTILDONNA"

Dipinto olio su tela raffigurante "RITRATTO DI GENTILDONNA". Firmato e datato 1909 in basso a sinistra. In cornice [..], 95x68 cm ca.
255

WILLIAM ORPEN

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
256

Dipinto "MUSICISTI"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "MUSICISTI". Firmato S. WACHTEL e datato 916 in basso a destra. In cornice [..], 29,5x50 cm ca.
256

Dipinto "MUSICISTI"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
257

RICCARDO GALLI

(Milano, 1869 - Barzio, 1944)

Dipinto "PAESAGGIO MONTANO"

Dipinto olio su tavola raffigurante "PAESAGGIO MONTANO". Firmato in basso a sinistra. In cornice dorata. Con parziale [..], 50x60 cm ca.
257

RICCARDO GALLI

(Milano, 1869 - Barzio, 1944)

Dipinto "PAESAGGIO MONTANO"

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.400,00
258

KAROLY KOTASZ

(1872 - Budapest, 1941)

Dipinto "PAESAGGIO"

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO". Firmato in basso a sinistra. In cornice., 37,5x46 cm ca.
258

KAROLY KOTASZ

(1872 - Budapest, 1941)

Dipinto "PAESAGGIO"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
259

KAROLY KOTASZ

(1872 - Budapest, 1941)

Dipinto "PAESAGGIO"

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO". Firmato in basso a sinistra. In cornice., 35,5x45,5 cm ca.
259

KAROLY KOTASZ

(1872 - Budapest, 1941)

Dipinto "PAESAGGIO"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
260

UMBERTO LILLONI

(Milano, 1898 - Milano, 1980)

Dipinto "SUNA E PALLANZA"

Dipinto olio su tela applicata su cartone intitolato "SUNA E PALLANZA". Firmato in basso a sinistra. Controfirmato, [..], 37x51 cm ca.
260

UMBERTO LILLONI

(Milano, 1898 - Milano, 1980)

Dipinto "SUNA E PALLANZA"

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
261

MARKOS LAJOS

(Marosvasarhely, 1917 - Houston, 1993)

Dipinto "VIANDANTI"

Dipinto olio su tela raffigurante "VIANDANTI". Firmato e datato 1951 in basso a destra. In cornice. Lievi resta [..], 171x131 cm ca.
261

MARKOS LAJOS

Dipinto "VIANDANTI"

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
262

CESARE MONTI

(Brescia, 1891 - Bellano, 1959)

Dipinto "FANCIULLA DI PROFILO"

Dipinto olio su tela raffigurante "FANCIULLA DI PROFILO". Firmato e datato 1952 in basso a destra. In cornice., 67x31 cm ca.
262

CESARE MONTI

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
263

ANTONIO SIRTORI©

(Reggio Emilia, 1937)

Scultura in bronzo "BALLERINA"

Scultura in bronzo raffigurante "BALLERINA". Firmata e datata '98 alla base. Esemplare 22/100., Alt. 42 cm ca.
263

ANTONIO SIRTORI©

(Reggio Emilia, 1937)

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
264

MARIO SIRONI

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Tecnica mista "NUDO DI SCHIENA"

Tecnica mista, tempera e inchiostro, su carta intelata raffigurante "NUDO DI SCHIENA". Firmato in basso a destra. [..], 47x32 cm ca.
264

MARIO SIRONI

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
265

ACHILLE FUNI©

(Ferrara, 1890 - Appiano Gentile, 1972)

Dipinto "BOSCO IN VERSILIA"

Dipinto tempera su carta applicata su masonite raffigurante "BOSCO IN VERSILIA". Firmato in basso a destra. Con [..], 70x50 cm ca.
265

ACHILLE FUNI©

Dipinto "BOSCO IN VERSILIA"

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.700,00
266

FILIPPO DE PISIS

(Ferrara, 1896 - Milano , 1956)

Dipinto 'CORTINA'

Dipinto olio su tela raffigurante "CORTINA". Firmato e datato '27 in basso a sinistra. In cornice dorata. Con [..], 58,5x43,5 cm ca.
266

FILIPPO DE PISIS

Dipinto 'CORTINA'

Base d'asta
€ 20.000,00
Stima
€ 50.000,00 / 60.000,00
267

VIRGINIO PESSINA

(Barbaina, 1906 - 1982)

Scultura "DONNA CON CAVALLO"

Scultura in bronzo raffigurante "DONNA CON CAVALLO". Firmata in basso. Difetti., Alt. 42 cm ca.
267

VIRGINIO PESSINA

(Barbaina, 1906 - 1982)

Scultura "DONNA CON CAVALLO"

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
268

GIACOMO MANZU'

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Scultura "CARDINALE SEDUTO"

Scultura in bronzo raffigurante "CARDINALE SEDUTO". Firmata in basso a sinistra. 1980. Con certificato della fondazione [..], 41x24x21,5 cm ca.
268

GIACOMO MANZU'

(Bergamo, 1908 - Roma, 1991)

Scultura "CARDINALE SEDUTO"

Base d'asta
€ 16.500,00
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
269

PAOLO BARATELLA©

(Bologna, 1935)

Tecnica mista "SENZA TITOLO"

Tecnica mista su cartoncino "SENZA TITOLO". Firmata e datata '66 in basso a sinistra. In cornice. Con certificato [..], 100x70 cm ca.
269

PAOLO BARATELLA©

(Bologna, 1935)

Tecnica mista "SENZA TITOLO"

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
241 - 270  di 341 LOTTI